Форум » Гражданская война » Красные казаки » Ответить

Красные казаки

гуран: красные казаки

Ответов - 152 новых, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 All

Завьялов75: Спасибо большое вам за ответ! Может кто еще что знает о них? А скажите что значит пр.1905г?

десятник: пр.1905- это приказ по УКВ СМОТРИТЕ ПЕРЕПИСИ 1834 г .1817 г. ,1773 г. 1723 г. вот здесь. https://gorynychforum.forum24.ru/?0-22 по Вашим пращурам много интересной информации. смотрите разделы на форуме. Завалов и Завьялов это одна фамилия . https://gorynychforum.forum24.ru/?1-4-0-00000009-000-200-0

Ефимия: Завьялов75 пишет: Всем здравствуйте! Зарегистрировался недавно,так что не обессудьте,может что не правильно пишу. Что нибудь известно вам про Завьяловых Василии и Михаиле из п.Тополинского в годы ПМВ и Гражданской войны. Буду вам премного благодарен,если чтото сообщите о них. Для начала надо найти отчества Василия и Михаила. А кто у вас на аватарке ? Почему о нем не написали.. И вообще надо тему создать,поиски дело не быстрое..


Завьялов75: На аватарке дед мой Завьялов Александр Григорьевич 1925г.р родился он в Тополях,воевал,был тяжело ранен в ВОВ,умер 1991г. Его отец,мой прадед Григорий Михайлович Завьялов 1905г.р числа и месяца какого не знаю,он тоже родился в Тополях,погиб на фронте под Москвой в 1942г. Я сам родился и жил до 1997г в Кулагино,у меня мама до сих пор проживает в Кулагино,отец умер давно,сейчас живу в Сибири в Красноярске. Отчества у Василия и Михаила вроде как Поликарпычи. Хотелось бы узнать поподробнее о них если это возможно. С бабушкиной стороны тоже казаки из Баксая Кузеняткины. Если что то можете сообщить,буду вам очень признателен и очень благодарен УВАЖАЕМАЯ ЕФИМИЯ.

десятник: напишите имя отчество бабушки Кузеняткиной.

Завьялов75: Не подскажите почему я не вижу свою аватарку?

Завьялов75: Антонина Вонифантьевна,у нее была фото где сфотографированы четыре казака,двое стоят двое сидят и она помню мне говорила что двое из них ее дядьки,это фото пропала гле то у тетки,ее дочери

Завьялов75: Помню еще рассказывала,что одного из ее дядек должны были расстрелять на утро, но была обьявлена амнистия и он остался жив. Была ли такая амнистия Лениным обьявленая?

Ефимия: десятник пишет: Завалов и Завьялов это одна фамилия . Да, надо смотреть и ту, и другую фамилию.. Завалов Моисей Панкратович Родился в 1895 г., Западно-Казахстанская обл., Гурьевский р-н, Редуть село.; русский; образование начальное; сторож-пожарник, Заготзерно.. Проживал: Атырауская обл. (Гурьевская) Гурьев.. Арестован 29 ноября 1937 г. УНКВД по Западно-Казахстанской обл. Приговорен: УНКВД по Западно-Казахстанской обл. 5 декабря 1937 г., обв.: 58-10 УК РСФСР. Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 8 августа 1959 г. Гурьевский облсуд ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ Источник: Сведения ДКНБ РК по Атырауской обл.

Куренской: Завьялов75 пишет: Не подскажите почему я не вижу свою аватарку? Возможно у Вас в профиле отключен показ аватаров в сообщениях.

Жанна: veram , Здравствуйте! Меня зовут Жанна Пальгова 1975 г.р. Мой отец - Пальгов Альберт Анатольевич 1952 г.р., моя бабушка - Пальгова (она не меняла фамилию) Александра Георгиевна 1917 г.р. Она является дочерью Пальгова Георгия Ивановича. Знаю, что у бабушки была сестра Тамара, жила в Уральске.

Жанна: veram , Здравствуйте! Меня зовут Жанна Альбертовна Пальгова ( у меня фамилия отца, при замужестве не стала менять) 1975 г.р. Живу я в городе Рыбинске Ярославской области. Моя бабушка - Пальгова Александра Георгиевна (она не меняла фамилию) 1917 г.р. Место ее рождения я не знаю. Она является дочерью Пальгова Георгия Ивановича. Знаю , что у бабушки была родная сестра Тамара, вроде старшая, она приезжала позже к бабушке, я ее видела пару раз в 80-х годах, вроде жила она в Уральске и нее был, наверное, и до сих пор есть сын. 25.07.1944 года у бабушки от мужчины по имени Александр родилась дочь Валентина Пальгова (фамилию бабушка ей оставила свою). Место рождения у Валентины Пальговой с/х Подгорный, Спокойнинский район, Краснодарский край. Знаю, что бабушка Пальгова Александра Георгиевна была преподавателем немецкого языка. Как я догадываюсь, она могла отбывать наказание в тюрьме (может как дочь врага народа, может еще за что...). Ее дочь Валя в это время воспитывалась бабушкой (видимо эта бабушка, как раз, является сестрой Вашего деда, а моей прабабушкой). В тюрьме работал/служил мой дед Анатолий Петров - я не знала его. Он влюбился в Александру Пальгову и увез ее к себе на родину то-ли сначала в Горький или область, то-ли сразу в г. Лакинск, Владимирской области. В Лакинске от него в 1950 году она родила дочь Татьяну Анатольевну Пальгову, а в 1952 году моего отца Альберта Анатольевича Пальгова. С Петровым они были не женаты и прожили всего года три. Позже в Лакинск переселилась и Валентину Пальгова. Бабушка и Валя работали в школе. Бабушка преподавала немецкий, а Валя русский и литературу и была завучем. Пальгова Александра Георгиевна умерла 1989 г. в возрасте 72 лет и похоронена в г. Лакинск. Отец мой умер в 2004 году, Валентина умерла в 2014 году, Татьяна умерла в 2025 г. Помню отец мне говорил, что его дед Георгий был белогвардейцем.



полная версия страницы