Форум » Станицы и поселки 1-го военного отдела » ст. Соболевская » Ответить

ст. Соболевская

Александръ: Станица Соболевская (станичный поселок) располагалась на р. Чаган и входила в 1-й военный отдел войска. На 1862 г. в станице, или как она тогда называлась, Соболев умёт, проживало 317 лиц войскового сословия. В 1881 г. Соболевский умёт стал станицей Соболевской. К 1915 г. в станичном поселке насчитывалось 198 дворов, в которых проживали 850 лиц войскового сословия и 83 иногородних. Станица входила в северную, хлепопахотную полосу войска. К этому времени (1915 г.) в станичном поселке Соболев располагались войсковая школа, церковь, водяная и ветряная мельницы, две кузницы. К станице были причислены следующие населенные пункты (поселки): Соболевский (р. Чаган), Грязновский, Атаманский (оба на р. Грязнушке), Башкирский (на пруду), Балабанский, Зайкин (оба на р. Балабанке), Чаганский, Пономаревский, Царёво-Никольский, Сергеевский, Мирошхин, Колузанов - (все на р. Чаган), Шепталов (р. Быковка), Конновский (на пруду), Манцуровский, Назаровский (оба на р. Башкирке), Липовский (на пруду), Чиров (Чигрин), Самарцев. Сейчас станица в административно-территориальном отношении входит в Первомайский р-н Оренбургской области.

Ответов - 58, стр: 1 2 3 All

Палыч с Обчего: Заметка из УВВ №32 от 1870 года. "Оренбургский генерал-губернатор вследствие представления Войскового хозяйственного правления утвердил план местности для поселения хутора Коннова на р.Малой Башкирке в ведомстве Соболевской станицы. Предписав,кому надлежит, разбить и отвести установленной законом меры дворовые места,Войсковое хозяйственное правление объявляет об этом для общей известности по Уральскому казачьему войску". Так начинался поселок Коннов, незаметно трансформированный в советское время в поселок Конный.Он всегда был невелик, а сейчас и вовсе самоликвидировался. По крайней мере, прошлую зиму здесь зимовал один человек.Между тем Коннов юбиляр - основан он ровно 150 лет назад. Печальный получается юбилей.

Палыч с Обчего: Второе местное название - Быков, по фамилии основателей.Небольшое поселение на речке Быковская Башкирка. В 1885 году здесь стоял всего один дом. На 1909 год проживало 79 казаков. В советское время относился к совхозу "Мансуровский",исчез в 1970-х годах. Название хутора подчеркивает достопримечательность здешних мест.Недалеко от бывшего хутора располагается памятник природы - Липовый лес,самый южный в России форпост липы мелколистной, произрастающий на южном пределе современного распространения этого вида.

Pavel: Палыч с Обчего пишет: Другие названия - Зимовка Соленая,Грязной Умет, с 1966 года поселок Ленинский. Отмечен на карте Ивана Красильникова(1755 г.). Палыч с Обчего пишет: Зимовье Соленое (Умет), находился севернее в 4-5 км от Грязного Умета на речке Солянка.

Палыч с Обчего: Хорошо бы посмотреть карту!

Pavel: Описание дороги из Самары в Яицкий городок (Паллас П.С).

Палыч с Обчего: Спасибо!

Строгонова: Куренской пишет: Александръ пишет:  цитата: Что такое умёт? Хутор в степи. Не совсем верно. Умет – это постоялый двор: несколько изб, одна из которых с комнатой для проезжающих, широкий двор с навесами для лошадей, сенные сараи, амбары. Обслуживалась дорога от Уральска на бузулукско-самарский тракт. Видимо изначально поселки Соболевской станицы появились именно для обслуживания тракта. У моего прадеда был постоялый двор. А хутор это больше как зимовье. Алексей Павлович, а что-нибудь известно о хуторе Хрущев. Когда был основан?

Строгонова: Александръ пишет: Александръ пишет:  цитата: Царёво-Никольский (Революционный) Основан в 1831 г. Он был пограничным, стоял на границе с Самарской губернией. Рядом с ним постоянно выставлялись пикеты для охраны казачьих земель. Есть байка, что раз Шаляпина поймали на бахчах, когда тот направлялся в Уральск на 300-летие войска. Напугали певца изрядно.

Строгонова: Палыч с Обчего пишет: До 1890 года - Гниловский,переименован перед визитом Наследника в Уральск. Название происходит от слова «гнила», что с новгородского наречия означает глина. Населенных пунктов с названиями от этого слова в Уральском войске было несколько, поэтому и переименовали в 1890 году в Атаманский к визиту Цесаревича. Вот как описывал встречу цесаревича с уральскими казаками князь Э. Ухтомский, бывший в его свете: « Настал, наконец, давно желанный день. Еще 27 и 28 июля на границу войсковых пределов выехали уездный начальник подполковник Леваневский, атаман первого отдела полковник Л.Л.Аничхин и, наконец, Наказной атаман генерал-майор Л.Н.Шипов, сопутствуемый разными чинами администрации. Утро было как на заказ, живописная холмистая местность Атаманского поселка и яркие цвета нарядов, собравшихся для встречи казачек, представляли, в общем, прелестную и вполне праздничную картину. Ровно в 8 часов на возвышенности холма показался экипаж, окруженный скачущим конвоем казаков. Приветствия слышались со всех сторон; многие крестились, проявляли искреннейшую радость и восторг. Лихой пятрик ловко въехал в поселок, и громкое «Ура» раздалось со всех сторон, как радостное приветствие давножданному царскому первенцу. Выйдя из коляски, цесаревич принял рапорт от Военного губернатора и наказного атамана, от атамана первого отдела, от станичного и поселкового атаманов и за сим, милостиво поклонившись всем собравшимся, благосклонно принял поднесенную ему от Соболеской станицы хлеб-соль. Войдя в шатер, цесаревич выразил наказному атаману удовольствие свое, что прибыл в войсковые пределы и милостиво изволил разговаривать. Выпив чаю, наследник сел в коляску и продолжил свой путь в Соболев…» Обратно цесаревич проезжал тоже мимо нашего поселка, где наказного атамана, вместе с местными казаками, еще раз провозгласил здравницу за августейшего гостя. В книге «Энциклопедический лексикон» В.Даля (т.14. с.308) Гнилой умет описывается так: «Место в земле Уральского Войска, при реке Большой Чаган, по дороге, идущей от Уральска в Самару. Гнилой от Уральска во сто двадцати верстах, от Общаго Сырта в пяти; дворов 29, жителей мужскаго пола 76, женского пола 84.» По переписи 1834 года в Гниловом умете проживали 28 семей (109 чел.), в то время как в Озерном было 42, а в Соболевом умете 25 семей. В 1862 г. в умете Гнилом проживало чуть меньше 300 чел. Рядом стоял женский староверческий скит, который вместе с мужским Сергиевским считался главенствующим в Войске. В нем казаки обучали своих дочерей грамоте. В 1897 году в поселком атаманом был Ник.Мак.Черноморсков. Учителем в войсковой школе был Триф.Яковл.Колесников, который обучал 18 мальчиков (Памятная книжка и адрес-календарь Уральской области на 1915 год). В 1915 году в п. Атаманском на р.Грязнушке – 106 хозяйств, которые ведут 697 жителей, 4 торговых лавки, 2 ветряных мельницы и 2 кузницы. Одна войсковая школа, где учительствует С.П.Черноморсков. Атаманом поселка был урядник Петр Буренин (Памятная книжка и адрес-календарь Уральской области на 1915 год). В марте 1917 года Буренин отстранен и на его место атаманом назначен урядник отставного разряда Бреднев Степан Самойлович (1880 г.р. - расстрелян в 1937 году).

Палыч с Обчего: Второе название Лупкин.Вообще, Хрущевых в окрестностях проживало много,в одном только Соболевском насчитывалось 16 семей.Многие Хрущевы - уважаемые. состоятельные люди.Вот одна из династий. Фолимон Иванович Хрущев вместе с двумя казаками- стариками вручал хлеб-соль наследнику-цесаревичу во время его визита в Уральск (1891 г.).Его сын Луп,1861 г.р., скорее всего и стал основателем поселка,имевшего в народе название Лупкин.Сын Лупа Николай - Георгиевский кавалер,участник Первой мировой войны.Чтобы понять когда примерно основан хутор,нужно сказать.что на 1907 год в нем проживало три семьи. В советское время здесь действовал колхоз им. Крупской,хутор стоял на колодцах и пруду в отличии от Хрущева №2, который обосновался на речке Малый Чаган. Хрущев ( Лупкин) исчез с карты района в 1970-х годах,да и фамилия Хрущев сейчас встречается редко.

Палыч с Обчего: Другие названия - Умет Чаганский,поселок Чаганский, поселок Малочаганский.Отмечен на картах Красильникова (1755 г.). Расположен на бывшем Самарском тракте на берегу реки Чаган. На 1885 год имел 20 казачьих дворов с населением 104 человека. Иногородних 34. На одно домохозяйство приходилось 7,4 десятины посева, 6,3 головы лошадей и верблюдов, 4 быка, 4,5 коровы.В поселке с 1860-х годов работала водяная мельница войскового старшины Пузаткина. В советское время в поселке жил и работал полный кавалер ордена Славы бывший танкист Великой Отечественной Григорий Васильевич Тюляев.

Палыч с Обчего: Первое название "форпост Манцуровский". В 1856 году по просьбе жителей и с благоволения генерал-губернатора Оренбургского и Самарского В.А.Перовского разрешено во Втором округе УКВ основать новый хутор.Через три года вновь разрешенное поселение получило название Манцуровский. На 1885 год в поселке проживало 35 казачьих домохозяйств с населением 168 человек.Иногородних насчитывалось 88. На один казачий двор приходилось 24 десятины посева,10 лошадей, 8 быков,5 коров. Самые распространенные фамилии - Абоимовы (7 семей),Чагановы (6), Турыбрины (5), Лявинсковы (4), Неусыповы (4), Чевелевы (3). В советское время образовался совхоз "Мансуровский",был в поселке и колхоз.Совхоз работал слабо и не случайно на 17-м съезде ВКП(б) нарком совхозов Юркин назвал его в числе худших хозяйств СССР. Его не раз пытались реорганизовать,к тому же здесь образовалось противостояние между колхозниками и совхозниками. Неофициально между ними были поделены мосты,дороги,плотины и на этой почве постоянно возникали конфликты. Но есть и ложка меда. В конце Отечественной войны И. Сталин прислал в совхоз телеграмму с благодарностью мансуровцам за их большой вклад в создание танковой колонны "Чкаловский совхозный рабочий".

Палыч с Обчего: Расположен в среднем течении речки Балабанки,притоке Таловой,которая, в свою очередь, впадает в Чаган. Точная дата основания неизвестна. На 1900 год здесь жили три семьи : Харитина Зайкина с сыновьями,семьи Гавриила и Василия Перепелкиных. В 1907 году на хуторе уже 10 домохозяйств,52 жителя,все казачьего сословия. Из местных казаков известен Филипп Дмитриевич Чистоблинников. Он кавалер двух орденов, Георгиевских крестов трех степеней, Георгиевской медали "За храбрость", участник Первой мировой войны. В советское время расположенные по-соседству Большой и Малый Зайкины как бы поменялись местами.Большой стал маленьким, а Малый большим, поскольку второй являлся центральной усадьбой совхоза,а первый лишь совхозным отделением.Население в Малом в наши дни в несколько раз больше,чем в Большом.Кстати в М. З. есть свой Герой,здесь жил бывший летчик-истребитель Герой Советского Союза Александр Герасимович Батурин.

Калёновец: Палыч с Обчего пишет: Кстати в М. З. есть свой Герой,здесь жил бывший летчик-истребитель Герой Советского Союза Александр Герасимович Батурин. Уважаемый Палыч! Не в обиду будет сказано, но бывших лётчиков не бывает, тем более, Героев Советского Союза.

Палыч с Обчего: Александр Герасимович после 1948 года не летал,работал в Аэрофлоте,в системе ДОСААФ,инженером в нефтяной отрасли, но,конечно,в первую очередь он летчик.

Калёновец: Палыч с Обчего пишет: конечно,в первую очередь он летчик. Не знаю от кого это пошло, но когда впервые попал в авиаспортклуб ДОСААФ (1974 г.), но инструктор сразу сказал, что лётчиков бывших не бывает. Один раз научили тебя летать и это на всю оставшуюся жизнь. Потом был Аэрофлот, где было такое же мнение. Не дай Бог, если какой пенсионер (35 - 40 лет) написал бы в автобиографии "бывший пилот (лётчик)". Обычно писали (с ... до...гг.) работал пилотом на АХР или внутренних авиалиниях. Или до такого то года летал... Слово "бывший" для лётчика (пилота) не существовало. В крайнем случае, говорили: "был лётчик, а сейчас аэродром подметаю".

Палыч с Обчего: Так он назыаался в дореволюционное время.Сейчас зовется "село Мирошкино",а начинался он 200 лет назад как хутор Мирошахинов.Потребывалось несколько изменений,чтобы название приняло нынешний вид ,но по сути оно не изменилось,в основе его лежит фамилия казака-первопоселенца.Находится в верховьях реки Чаган. На 1885 год поселок имел 26 дворов с казачьим населением 143 человека да плюс еще 7 иногородних. На одно домохозяйство приходилось 7 десятин засева.К 1907 году население выросло до 290 человек.Войсковая школа здесь открылась в 1912 году, и первым учителем в ней стал Сергей Елисеевич Морунов.В боях Первой мировой войны отличился местный казак Ефрем Анисимович Божедомов,награжденный за боевые отличия тремя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью "За храбрость". В Мирошкине родился и вырос Борис Николаевич Гусев,генерал казачьих войск,основатель и первый атаман соременного Волжского казачьего войска.

потомок: Что известно о хуторе Замаренов?

Палыч с Обчего: Заморенов относился к Красноуметской станице. Когда в 1934 году граница разделила ее, Заморенов остался в Казахстане. Я практически ничего не знаю о нем. Известно только,что на 1907 год в поселке жили 194 казака (28 домохозяев).

Палыч с Обчего: Другие названия - Жерихов,Чечин.На старых картах в пределах нынешнего Первомайского района встречаются сразу три хутора с таким названием.Отсюда и некоторая путаница. Мы говорим о поселении,расположенном на реке Башкирке,притоке Чагана. В 1869 году оно обозначено как однодворный хутор. Кто его основатель? Предположений много,но достоверного,подтвержденного документами,ответа нет. Когда-то на этом месте вблизи друг от друга стояли хутора Жериховых,Чечиных,Кунаковских,Назаровых,поэтому селение в разные годы звалось по- разному. Кроме упомянутых семей на 1900 год в поселке жили Хохлачевы, Бакалкины,Замареновы, Джелдыбаковы,Голуновы,Доронины,Лилековы. На 1907 год здесь проживали 29 казачьих семей (166 человек),работали ветряная мельница и кузница. С царских времен здесь сохранилась сосновая аллея. Одни связывают ее с именем Л.Н.Толстого, другие говорят,что она посажена,чтобы защищать сад от северных ветров.