Форум » Станицы и поселки 1-го военного отдела » ст. Красноумётская » Ответить

ст. Красноумётская

Александръ: Станица Красноумётская (станичный поселок) в Списке населенных пунктов Уральского казачьего войска (1862 г.) обозначена как Красный умёт с 411 лицами войскового сословия. Располагалась на р. Чаган. К 1882-1883 гг. к станице помимо поселков было причислено 42 казачьих частновладельческих хутора в количестве 278 дворов. К 1897 г. к станице были причислены следующие населенные пункты (поселки): Красноумётский, Чувашский умёт, 2-й Отрог, Тёплый умёт, Озёрный, Таловой, Вильновский (Турсенин), Каменский умёт. К 1915 г.: Чувашский, Тёплый, Таловой, Каменный, Озёрной, Зайкин, Мал. Озёрной, Усов, Пылаев, Шапошников, Вильновский. Станица насчитывала 83 двора с 610 лицами войскового сословия и 55 иногородними. В станице располагались школа, церковь, кузница. Согласно книге А.З. Курлапова "Яицкие-Уральские казаки. Повседневная жизнь и праздники" (с. 559), казаков Красноумётской станицы называли "красновичами".

Ответов - 39, стр: 1 2 All

Александръ: Александръ пишет: 2-й Отрог Переименован в Новенький и причислен к Соболевской станице.

Александръ: Часть территории Красновской станицы. Станица Красновская (Красное), поселки Каменный, Таловой, Озерный, Усов, Шапошников, Большой и Малый Зайкин. Бокаушин, Балабанка, Пономарёв, Лебедев, Яганов, Ляшев - вероятно, казачьи хутора. Луч, Чапаевка, Маевка, Уральский, Долинный, Веснянка, Ветелки, Межевой, Вербовый Сырт - ? Алексей Павлович, прокомментируйте, пожалуйста!

Александръ: Алексей Павлович, спасибо! Перенес Ваше сообщение в эту тему. Красновская станица все-таки.

Палыч с Обчего: Существовали раньше три поселка с приставками Малый и Большой,М.и Б.Зайкины сохранились.Б.Усов назывеается просто Усов,Малый не сохранился.Малоозерный переименован в Чапаевку и жителей там практически нет. Большеозерный стал просто Озерным.Долинный это бывший Шепталов,Балабанка - совхозное село,Вербовый Сырт также.Луч - бывший хутор Аничхин.Есть и друггие детали.

Палыч с Обчего: Большой Зайкин это Соболевская ст.,малый зайкин - Красноуметская.

Александръ: Ок! Перенес назад.

Палыч с Обчего: Есть много мелких деталей. Например: поселок Луч это бывший хутор Аничхин. Это так и не так Одновременно.Подробнее. В 1891 году Осипу Лукьяновичу Аничхину в погашение невыплаченных долгов недалеко от Озерного достался большой сад,разбитая половодьем мельница,кое-какие постройки. ОСИП ВСКОРЕ УМЕР И ВСЕ хОЗЯЙСТВО ПО НАСЛЕДСТВУ досталось его сыну Леониду.Лет через 10 все преобразилось и превратилось в образцовый хутор,названный,естественно,Аничхиным. После революции там обосновалась коммуна "Луч свободного труда".Поскольку селение разрослось его вскоре стало затапливать в половодье,да так,что коммунары как грачи спасались на деревьях В конце концов им это надоело и в 1927 году они перебрались на правый высокий берег Чагана выше по течению. Время шло,коммуна стала артелью(колхозом),а потом и вовсе потеряла самостоятельностькогда вошла в состав более крупного и крепкого колхоза.Чтобы сохранить память о коммуне коммунары стали звать свой поселок коротко,звучно и непонятно чужому уху "Луч". Так и сохранилось до наших дней.

Палыч с Обчего: Расположен на реке Балабанке. Небольшое поселение,принадлежащее братьям С.В. и В В. Бокаушиным.Упоминается в 1895 году. Тогда съезд выборных рассматривал вопрос о сносе хуторов Красноуметской станицы. Бокаушин решено было не трогать из-за имеющихся там садов.Говорят,что братья жили один на въезде ,другой на выезде из поселка и таким образом знали все,что происходит.Бокаушин благополучно дожил до наших дней В 2002 году здесь проживало 114 человек.В советское время был бригадой №4 колхоза "Красный Колос".

Палыч с Обчего: Отмечен на карте 1809 года как Каменный умет.Своим названием обязан тому,что вблизи поселка велась добыча дикого камня.Расположен в среднем течении реки Чаган. На 1885 год имел 41 двор,208 казаков,120 иногородних. Пять поселковых казаков содержали хутора.На один двор приходилось 9 десятин посева,на хутор - 50.Лошадей и верблюдов на домохозяйство - 10,1; быков - 6,4;коров - 6.Войсковая народная школа открылась в 1905 году. Наиболее известен учитель А.А. Доеничев. В советское время в поселке базировалась Озерновская МТС.

Палыч с Обчего: Самое первое название - Красный Колок, по цвету краснолистных осин,росших неподалеку к северу на горе. Отмечен на карте Ивана Красильникова(1755 г.),в литературе упоминается с 1722 года. Точная дата основания неизвестна.Станичный поселок ,объединявший в1909 году 9 других поселков и почти полсотни хуторов.В 1934 году граница между Западно - Казахстанской и вновь образованной Оренбургской областями разделила станичную территорию на две части. Станица на 1886 год имела 4100 человек населения,ГРАМОТНОСТЬ КАЗАЧЬЕГО НАСЕЛения составляла 36,3 процента,что больше,чем в любой другой станице УКВ. Казачьих дворов на ту же дату насчитывалось 453,НА КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ПРИХОДИЛОСЬ 7,4 десятины посева, 5,4 головы лошадей и верблюдов, 4,5 быка, 4 коровы. В Красном бывали многие известные люди, в их числе Л.Н. Толстой(1862 г.),цесаревич Николай Александрович (1891г.),хлеб-соль которому вручали старые станичники Иван Гущин,Трифон Пелепелкин, Аким Чернов.В поселке на 1909 год проживало 670 человек, было две школы(школа грамоты и войсковое народное училище), 6 торговых лавок. На плавню и севрюги самостоятельно выезжали 6 человек.

Палыч с Обчего: Еще несколько слов о поселковом храме.Церковь Вознесения Господня,каменная, начата строительством в 1836 году. Службы здесь начались в 1841 году. а освящена она в 1846 году. По разным причинам стройка затянулась на 10 лет.Сейчас храм восстановлен. Первый причт(1841 г.);священник Фаддей Авдеев, диакон Кирилл Корчагин,дьячок Степан Бокаушин, пономарь Симон Хохлачев.

Палыч с Обчего: Небольшое поселение на границе с Самарской областью на речке Гусихе. Население на 1907 год 49 человек.Названо по фамилии уральского казака Ивана Курлина.Его потомки перешли из казачьего сословия в купечество , переселились в Самару и стали купцами первой гильдии. Больше всего преуспел Александр Георгиевич. В его особняке сейчас расположен один из популярнейших в Самаре музеев. Курлины знались с Ф.И.Шаляпиным, А.Н. Толстым и другими известными людьми. Хутор благополучно дожил до нынешнего времени и даже расширился. Стоит он на трассе Самара - Чимкент,практически за его околицей начинается "Таловская степь" - один из участков степного заповедника "Оренбургский".

Палыч с Обчего: Еще один интересный факт о станичном поселке Красном. Из красновичей вышли (родились или жили здесь) пять казачьих полковников: Василий Карпов, Павел Кабанов,Павел Сидоровнин,Климентий Еремин,Квинтилиан Беляев,а также войсковой старшина Степан Сидоровнин,полный Георгиевский кавалер Иван Землянушнов,свяшеннослужители четыре брата Сидоровнины.

Палыч с Обчего: Расположен в верховьях реки Рубежки. На 1900 год здесь проживали пять семей Лебедевых, две семьи Кузнецовых, две - Чесноковых. Все родственники,все "никудышники" да "австрийцы".Хозяйствовали крепко: держали до тысячи голов зимующего скота,обрабатывали сотни десятин земли, в сезон нанимали 100 косцов.Недаром хуторяне первыми в округе попросили разрешения у Съезда выборных пахать землю трактором. На 1907 год на хуторе проживали 74 человека,работала кузница. После революции,точнее в марте 1919 года,здесь организовали первый совхоз еще за 10 лет до коллективизации. Создавался он для того, чтобы сохранить скот,технику,хозпостройки брошенные богатыми казаками.В состав совхоза вошли еще несколько хуторов состоятельных семейств и назвали его "Ленинский". Лебедев он и сейчас Лебедев,но жителей в нем остается все меньше.

Палыч с Обчего: Другие названия - Умет Кулагин, Новоозерный, Большеозерный,Умет Озерной.Вначале располагался чуть выше по течению Чагана в урочище Святой Бугор.В 1860 году из-за разорительного пожара,а также ежегодного затопления талыми водами большинство жителей переселилось на новое место(нынешнее).Поскольку заводилой стал некто Кулагин, первое время поселение звалось по его фамилии. Так и получилось два Озерных.Первое,соответственно,звалось Малоозерным,Староозерным,Рынком , а с 1936 года, когда здесь заработала МТС им. Чапаева,появилось новое название - Чапаевка. Школа в Озерном появилась в 1872 году,первый учитель Патрикей Мурзин. Позже заработала школа грамоты,а потом церковно-приходская школа. В 1887 году освящена Спасо-Преображенская церковь,первый свяшенник Моисей Доеничев. На 1885 год насчитывалось 99 казачьих домохозяйств,на семью приходилось 7 десятин посева.Казачьего населения - 451 человек.К 1907 году население выросло до 780 человек.В поселке действовали 14 торговых лавок,в том числе одна винная,две кузницы,водяная мельница.С 15 мая по 1 октября собирались базары. Озерновский урядник И.Т.Егоров в РЯВ стал полным Георгиевским кавалером. В июле 1919 года в Озерном несколько дней стоял штаб Чапаевской дивизии.Местная уроженка З.А.Богомолова стала членом Союза писателей СССР.

Палыч с Обчего: Расположен на берегу реки Чаган,практически на границе России и Казахстана.Урез реки Чаган в поселке считается самой низкой географической отметкой Оренбургской области,сос тавляет он 27 метров над уровнем моря.По некоторым данным поселок основан в 1711 году,но старинных документов,подтверждающих это,нет. Поселок назван так,поскольку в старину поблизости от него местность была лесистой и очень удобной и теплой для зимовки скота. С 1928 по 1962 год с небольшим перерывом поселок был райцентром одноименного район.Когда в 1934 году образовалась Оренбургская область,граница ее прошла практически через Теплый. Тогда же заговорили о переносе райцентра. Раговоры продолжались до 1962 года ,когда построили новый поселок Первомайский и перевели туда райцентр. На 1885 год в поселке проживало 204 казака и 130 иногородних. Посева на казачий двор приходилось 9,3 десятины,лошадей 5 голов,верблюдов не было,коров и быков по 3,5 головы.К 1909 году население увеличилось до 450 человек,работали две лавки,в том числе одна винная,ветряная мельница,войсковая народная школа.

Палыч с Обчего: Точная дата образования неизвестна. На карте 1809 года уже присутствовал.Расположен в месте впадения речки Таловой в Чаган.Некоторые краеведы утверждают,что именно отсюда Емельян Пугачев начал свое дело.На 1885 год поселок имел 66 дворов с населением 285 казаков. На одно домохозяйство приходилось 7,6 десятины посева.4 ЛОШАДИ,ПОЛВЕРБЛЮДА, 5 быков,столько же коров.Наиболее распространенные фамилии: Гущины,Кузовенковы,Лагашкины,Ротновы,Котельниковы. Георгиевские кавалеры - Евтихий Гутарев, Степан и Акакий Кузовенковы ,Автомон Раннев,Тарас и Тимофей Спирины. К 1907 году население поселка увеличилось до 413 человЕК (54 ДВОРА).Имелось 3 торговых лавки,водяная мельница, базары по субботам.

Палыч с Обчего: На карте 1890 года в месте слияния Рубежки и Красновки отмечен безымянный хутор. Это и есть сегодняшний Усов.Частный хуторок довольно скоро стал крупным поселком. В 1907 году он имел уже 546 человек населения благодаря активному переселению. Ехали как казаки снизу,так и иногородние.В результате имелось 58 казачьих дворов.Иногородние домовладений не имели,хотя их насчитывалось 200 человек. Усов стал мучным центром станицы. Здесь работали пять ветряных мельниц.Кроме того торговали четыре лавки,ковали железо две кузницы. В 1925 году здесь открылась школа крестьянской молодежи,дававшая семилетнее образование. Располагался в поселке также большой детдом. В пору коллективизации усовцы объединились в колхоз имени Чапаева.

vl-vl: Палыч с Обчего пишет: Первый причт(1841 г.);священник Фаддей Авдеев, диакон Кирилл Корчагин,дьячок Степан Бокаушин, пономарь Симон Хохлачев. Церковь предполагалась к освящению во 2-й половине 1841 года. Поэтому в августе начал формироваться церковный штат (причт). Дьячек Михайло-Архангельского собора Корчагин был перемещен, а в начале сентября рукоположен в диакона. Из того же собора дьячек Авдеев был перемещен и в конце августа рукоположен в диакона, а через 2 дня во священника. По клировым ведомостям казачий сын Бокаушин был определен войсковой канцелярией в дьячки к строящейся церкви в феврале 1842 г. В 1845 г. он был перемещен в Уральск к Казанской единоверческой церкви, а вместо него канцелярия назначила сына священника Авдеева - Гавриила Фаддеевича.

Палыч с Обчего: Все-таки не совсем понятна большая разница лет между закладкой (1836), началом служб (1841) и официальной датой открытия храма (1846 годы). А главная проблема -абсолютное отсутствие каких -либо рисунков и изображений храма. Трудно представить каким он был, даже описаний его невозможно найти. Хотя последний из Сидоровниных,прислуживающий в детстве в храме,умер относительно недавно.