Форум » Станицы и поселки 1-го военного отдела » ст. Рубежинская » Ответить

ст. Рубежинская

Александръ: Станица Рубежинская (станичный поселок) располагалась на правом берегу р. Урал при впадении в нее р. Рубежка, входила в 1-й военный отдел и относилась к числу т.н. «верховских» станиц, т.е. расположенных выше по течению реки относительно столицы войска и областного центра – Уральска. Известен с 1769 г. К 1839 г. в станице (форпост Рубежный) насчитывалось 126 дворов, в которых проживали 642 лица войскового сословия. К 1862 г. в станице проживало 1198 лиц войскового сословия; к 1915 г. в станичном поселке насчитывалось 427 дворов, в которых проживало 2600 лиц войскового сословия и 660 иногородних. В нем располагались две школы (войсковая и церковно-приходская), две церкви, гончарный завод, пять мельниц и три кузницы. К станице были причислены следующие населенные пункты (поселки): Рубежинский (р. Урал), Требушинский (на р. Ембулатовке), Дьяковский (оз. Малое), Серпутовский, Курноскин, Савичев (все трое на р. Рубежке), Чеботарев, Полварин (оба на р. Быковке).

Ответов - 52, стр: 1 2 3 All

Clover: Полварин и Поваров это получается один и тот же хутор?

Александръ: Clover пишет: Полварин и Поваров это получается один и тот же хутор? Может, участник Pavel подскажет? Он не частый гость.

Pavel: Clover пишет: Полварин и Поваров это получается один и тот же хутор? Два разных поселка.

Варка: Раздольное,раньше был хутор Горбунов.

Александръ: О Рубежке в 2013 году вышла книга "Соль земли Приуралья". Автор - Виктор Милёхин.

Гудвил: Может кто знает, напротив п.Требушинского с другой стороны речки раньше располагался небольшой хутор, примерно три, максимум пять строений. Как он назывался?

деркул: Гудвил пишет: Может кто знает, напротив п.Требушинского с другой стороны речки раньше располагался небольшой хутор, примерно три, максимум пять строений. Как он назывался? Вроде Бородин

Гудвил: деркул пишет: Вроде Бородин а не мог это быть хутор "Чернояров"? Просто, в свое время там была найдена серебрянная крышка от медальона, с монограммой, интересно было бы узнать кому он принадлежал.

деркул: Гудвил пишет: а не мог это быть хутор "Чернояров"? Чернояровых хуторов известно два: на р. Ташлинке и р. Деркуле, к тому же Чернояровы на территории Рубеженской станицы не проживали.

Калёновец: деркул пишет: Чернояровы на территории Рубеженской станицы не проживали. А не мог обустроить хутор в Рубеженской станице, например, отставной офицер Чернояров?

Гудвил: Калёновец пишет: А не мог обустроить хутор в Рубеженской станице, например, отставной офицер Чернояров? я потому и спросил, вспомнил что как будто раньше где то встречал запись о существовании в тех местах хутора Черноярова. А вы имеете ввиду конкретного офицера?

Калёновец: Гудвил пишет: А вы имеете ввиду конкретного офицера? Не обязательно конкретного, но, например, был сотник Матвей Чернояров, который не попал в перепись 1834 года.

деркул: Калёновец пишет: например, был сотник Матвей Чернояров У Матвея сыновья Петр и Устин тоже были офицеры, но информация о их хуторе на Ембулатовке мне не попадалась. На двух картах отмечен хутор в этом месте, в одном случае Пещаный, в другом Бородина.

Pavel: Гудвил пишет: Может кто знает, напротив п.Требушинского с другой стороны речки раньше располагался небольшой хутор, примерно три, максимум пять строений. Как он назывался? деркул пишет: На двух картах отмечен хутор в этом месте, в одном случае Пещаный, в другом Бородина.

Гудвил: На этой карте сам Требушинский еще является хутором, этот же хутор вероятно был основан позже. А вообще карта странная, Требушинский показан с другой стороны р. Ембулатовки.

Гудвил: https://i.postimg.cc/HskqnBnJ/image.png а здесь, правильно, "Требушинский" он же "Красноармейское", единственно, как вариант можно предположить только что Требушинский был основан с одной стороны р.Ембулатовки, но потом, перенесен на другую сторону. Но не факт...

деркул: Гудвил пишет: как вариант можно предположить только что Требушинский был основан с одной стороны р.Ембулатовки Где-то в УВВ мне попадался материал о переносе поселков из затопляемых мест, вроде бы и Требушинский там был перечислен.

Pavel: Гудвил пишет: На этой карте сам Требушинский еще является хутором, этот же хутор вероятно был основан позже. А вообще карта странная, Требушинский показан с другой стороны р. Ембулатовки. Найди не странную карту, на которой х.Требушинский обозначен на левом берегу речки Ембулатовки. Требушинский до 1881 года считался хутором. Перенесен на левый берег речки Ембулатовки, вероятно в 185-х годах. Карта размещенная выше 1816 года.

деркул: Нашел газету, упомянут Январцевский, но Требушинский вполне мог попасть в указанные автором проценты.

Pavel: Гудвил пишет: а не мог это быть хутор "Чернояров"? Просто, в свое время там была найдена серебрянная крышка от медальона, с монограммой, интересно было бы узнать кому он принадлежал. В хуторе Требушинском, с момента его основания на правом берегу речки Ембулатовки, проживали казаки Чеботаревы.