Форум » Станицы и поселки 1-го военного отдела » ст. Трёкинская » Ответить

ст. Трёкинская

Александръ: Станица Трёкинская (станичный поселок) располагалась у озера-старицы Гнилое правобережной поймы р. Урал, входила в 1-й военный отдел и относилась к числу т.н. «верховских» станиц, т.е. расположенных выше по течению реки относительно столицы войска и областного центра – Уральска, и являлась ближайшей к нему из их числа (17 верст). К 1915 г. в станичном поселке насчитывалось 245 дворов, в которых проживали 1210 лиц войскового сословия и 128 иногородних. В нем располагались церковь Покрова Пресвятой Богородицы, войсковая и церковно-приходская школы, две кузницы, ветряная мельница. К началу XX к станице были причислены следующие населенные пункты (поселки): Трёкинский, Гниловский, Дарьинский, Голицынский, Новенький. А.З. Курлапов в своей книге «Яицкие-уральские казаки. Повседневная жизнь и праздники» отмечает, что казаков станицы «…их соседи, гниловские казаки, прозвали ремчужниками. Ремчуг, или ремчужник – вареный творог, который, как лакомство, варили по праздникам». В настоящий момент в административно-территориальном отношении станица (село) входит в состав Зеленовского р-на Западно-Казахстанской обл. республики Казахстан.

Ответов - 36, стр: 1 2 All

Владимир Толстов: У кого есть какая либо информация по Дарьинску: Когда и кем основан, почему так называется?

Александръ: Владимир Толстов пишет: У кого есть какая либо информация по Дарьинску: Когда и кем основан, почему так называется? Я перенес сообщение в этот раздел.

деркул: На 1817 в Дарьинском хуторе 1 семья - Подмаревых отставной Иван 70 лет и семья Бориса 40 лет. Возможно жену Ивана звали Дарьей?

Владимир Толстов: деркул пишет: На 1817 в Дарьинском хуторе 1 семья - Подмаревых отставной Иван 70 лет и семья Бориса 40 лет. Возможно жену Ивана звали Дарьей? А вы можете дать ссылку на источник откуда вы взяли эту информацию?

деркул: Перепись 1817 г. есть оцифрованный вариант, а это вырезки по Дарьинскому хутору. отставной и служащий казаки

Владимир Толстов: деркул пишет: Перепись 1817 г. Спасибо!

Александръ: Александръ пишет: Станица Трёкинская Обновил информацию о станице в исходном сообщении. Интересно, что, если верить А.З. Курлапову, правильное название станицы - Трёкинская, с буквой "ё", а не Трекинская, с "е".

Александръ: На 1862 г. станица проходит как хутор. На 1881 г. - форпост. На 1862 г. в ней проживало 579 лиц обоего пола. Александръ пишет: К началу XX к станице были причислены следующие населенные пункты (поселки): Гниловский, Дарьинский, Голицынский, Новенький. На 1897 г. к станице были причислены всего три поселка: Гниловский, Дарьинский и Вшивский.

Александръ: Гниловский форпост к 1862 г. наряду с Трёкиным хутором входил в состав 1-го округа Уральского казачьего войска и насчитывал 1065 лиц обоего полка. К 1915 г. - 1854 лица обоего пола, из них казачьего сословия - 1670. 214 дворов, войсковая школа, две кузницы, три мельницы, две из которых ветряные.

Александръ: Дарьинский хутор к 1862 г. также входил в состав 1-го округа Уральского казачьего войска и насчитывал 551 лицо обоего пола. К 1881 г. - форпост, к 1897 г. - поселок. К 1915 г. насчитывал 1024 лица обоего пола, из них казачьего сословия - 970. 186 дворов, войсковая школа, церковь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, две ветряные мельницы. Сейчас это село в Зеленовском р-не Западно-Казахстанской обл. республики Казахстан. Располагается на берегу оз. Большое.

Александръ: Вшивский хутор к 1862 г. также входил в состав 1-го округа Уральского казачьего войска и насчитывал 455 лиц обоего полка. На 1881 г. - поселок. Переименован?

Калёновец: Александръ пишет: Вшивский хутор к 1862 г. также входил в состав 1-го округа Уральского казачьего войска и насчитывал 455 лиц обоего полка. На 1881 г. - поселок. Переименован? Вшивский хутор стал посёлком Голицынским (в честь Наказного Атамана князя С. Г. Голицына. Новенький имел прежнее (или второе) название - 2-ой Отрог.

vjig2008: Александръ пишет: Вшивский хутор к 1862 г. также входил в состав 1-го округа Уральского казачьего войска и насчитывал 455 лиц обоего полка. На 1881 г. - поселок. Переименован? Из УВВ №38 от 27.09.1881 г.:

vjig2008:

Владимир Толстов: Александръ пишет: [поселок. Переименован/quote] В 1876 году Григорий Сергеевич Голицын был назначен военным губернатором и командующим войсками Уральской области и наказным атаманом Уральского казачьего войска. В 1881 году проезжая мимо Вшивского хутора сказал сопровождавшим его подчиненным, что негоже казачьему хутору иметь такое название и велел его переименовать. Название долго подыскивать не стали в честь наказного атамана хутор был переименован в Голицынский хутор, позже стал называться поселоком Голицыно.

vjig2008: