Форум » Переписи » Оренбургская линия 1740 года. » Ответить

Оренбургская линия 1740 года.

Куренской: Переписи крепостей Оренбургской линии 1740 года, в которых упоминались Яицкие казаки.

Ответов - 113, стр: 1 2 3 4 5 6 All

Куренской: РГАДА, Ф.-248, О.-3, Д.-144. л.258. Список имянной Сороченской крепости. л.260. 1. Атаман Алексей Иванов Соколов*, 36 лет, Родился и жил в Яицком городке 31 год. 15.01.1737г. определён в Сороченскую крепость атаманом тому 5-й год. Отец Иван** родился и умер в Яицком городке. Жена: Агафья Власова дочь, 30 лет, Дочь Софья, 9 лет. Вместо атамана...Бузулукской крепости писарь Афонасей Шишкин руку приложил. *Перепись 1723 года на Яике: Соколов Алексей Иванов казак 23 8об 56 1 сотня 6 десяток Дед и отец ево родиною Алаторского уезду вотчины боярина Федора Федоровича Плещеева села Поромзина Городища крестьяня. Пришли они на Яик во 192 году. А он Алексей родился на Яике и служит в казаках 5 лет. 1684 **Перепись 1723 года на Яике: Соколов Иван Иванов десятник 46 8 51 1 сотня 6 десяток Дед и отец ево и он родиною Алаторского уезду вотчины стольника Михайла Плещеева села Поромзина Городища крестьяня. И отец ево и он пришли на Яик во 193 году. И служит в казаках 28 лет. 1685

Куренской: Куренской пишет: Список имянной Сороченской крепости. л.261. 5. Хорунжий Никита Афонасьев Бескручинной*, 40 лет, Родился и жил в Яицком городке 36 лет, определён в 1737 году в Сорочинскую крепость хорунжим тому ныне 4 года. Жена Пелагея Артемьева, 35 лет, взята в Синбирском уезде в селе Солдацком Сенгилеке у солдата Артемья Никифорова. Сын Иван 14 лет. *В переписи 1723 года на Яике его нет.

Куренской: л.305. Список имянной крепости Тевкелева Броду. л.307. Тевкелева Броду. Определённые из Бузулукской крепости. л.308. Харитон Петров Горшков*, 25 лет, родина его города Яика, отец его** был в том городе в казаках и пумре,а он де остался после смерти отца своего полутора года и жил в том же городе 21 год, и с того города ходил в поход за башкирцами и в том походе на Белой реке определён в Бузулукскую крепость, в жалованные казакитому ныне 4 года. В 1740 году переведён в Тевкелева Броду для поселения. Жены и детей не имеется. *В переписи 1723 года на Яике его нет. **В переписи 1723 года на Яике его нет.

Куренской: л.317. Перепись Татисчевой пристани старшинам и казакам июня 19 дня 1740 года. 1. Атаман Михайла Максимов сын Шпынев*, 50 лет, города Яика казак, а в 1739 году определён в Татисчеву пристань атаманом. Жена ??? Иванова дочь, Яицкого городка казачья дочь. Их дети сын Пётр 10 лет, Дочь Марфа 12 лет. *В переписи 1723 года на Яике: Шпынев Михаил Максимов казак 30 239об 2370 24 сотня 7 десяток Дед и отец его и он родиной Симбирского уезда ясашной Тамышевой слободы крестьяне, из той слободы пришел он на Яик в 705 году и служит в казаках 17 лет. 1705

Куренской: л.332. Перепись старшин и казаков Чернореченской крепости июня 19 дня 1740 году. Яицких казаков в переписи нет.

Куренской: Л.385. Перепись Озерной крепости... Атаман Иван Иванов сын Маслов* ,43 лет, Яицкого городка казачей сын ... на Яике в казаках, а в прошлом 736 году определен в Озерную крепость аиаманом. У него жена Ульяна Филипова 40 лет Я ицкого городка казачья дочь, и с того городка сошли в Озерно тому три года. Дети: Лукьян 17 лет, Иван 5 лет, Ненила 8 лет. *В переписи 1723 года на Яике его нет.

Куренской: Куренской пишет: Перепись Озерной крепости... л.386. Пятидесятник Семен Тимофеев Круглов*, 27 л., родился на Яике, а отец его на Яик откуда сошел не знает. А он остался после отца своего в малых летах и с того городка записался в Озерную крепость тому четыре года. Жена Настасья Матвеева 20л., города Уфы солдатская дочь и с того города сошла тому 4 года . Дети: Григорей дву лет, Петр полугоду. *В переписи 1723 года на Яике его нет.

Куренской: л.387 об. Ульян Данилов сын Маслов* , 26л., Яицкого городка казачей сын и с того городка записался в Озерную крепость в казаки тому 4 года. Жена Прасковья Лаврентьева 18л., помещика Петра Михайлова сына Микулина Синбирского уезду села Сызгину крестьянская дочь и стого села бежала тому три года. *В переписи 1723 года на Яике его нет.

Куренской: Куренской пишет: Перепись Озерной крепости. л.389 об. Григореи Иванов сын Калашников*, 50 лет, Яицкого городка казачей сын и с того городка записался в Озерную крепость в казаки тому 4 года. Жена Марфа Кандратьева, 29л., Казанского уезду дворцовой волости села Боровецкого крестьянская дочь и с того села сошла тому 11 лет. Дочь Маланья полугоду, да патчерица Олена Сергеева 11л., отец её той же Боровецкой волости села Шильня. *В переписи 1723 года на Яике его нет.

Куренской: Куренской пишет: Перепись Озерной крепости. л.391. Николай Прохоров сын Кононов*, 41г., Яицкого городка казачей сын и с того городка записался в Озерную крепость в казаки тому 4 года. Жена Ульяна Андреева, 24л., Казанского уезду дороги Казанской дворцовой волости деревни Малой Шильни крестьянская дочь и с той деревни свез её отец тому 19 лет. Дочь Саламанида одного году. *В переписи 1723 года на Яике: Кононов Николай Прохоров казак 29 174об 1720 18 сотня 2 десяток Дед родиною Саранского уезду вотчины князя Петра Алексеевича Голицына села Никитина крестьянин.Сошел в Синбирск и жил на оброке.Отец родился в Синбирске и пришел на Яик в 203 году.А он родился на Яике.В казаках год. 1695

Куренской: Куренской пишет: Перепись Озерной крепости. л.396. об. Иван Осипов сын Мотасов* 25, холост, Яицкого городка казачей сын и с того городка записался в Озерную крепость в казаки тому 4 года. *В переписи 1723 года на Яике его нет.

Куренской: Куренской пишет: Перепись Озерной крепости. л.396 об. Федор Федоров сын Умоленье* 51, вдов, Яицкого городка казак и с того городка записался в Озерную крепость в казаки тому 4 года. *В переписи 1723 года на Яике: Умоленин Федор Федоров десятник 30 24 211 3 сотня 2 десяток Дед и отец ево и он родиною Хлыновского уезду дворцового села Волкова крестьяня. И отец ево и он ис того села пришли на Яик в 709 году. И служит он Федор в казаках 12 лет.

Куренской: л.415. Мочинская Крепость. Яицких казаков нет.

Куренской: л.487. Красногорсая крепость. л.491 об. Федор Тимофеев* 47 лет Яицкого городка казачей сын и с того городка записался в Красногорскую крепость в казаки тому три года. У него жена Арина Оликсеева 53 лет Яицкого городка казачья дочь, и с того городка сошли тому 9 лет. У них сын Степан 17 лет. *В переписи 1723 года на Яике его нет.

Куренской: Куренской пишет: Красногорсая крепость. л.492. Леонтнй Петров сын Поляков* 30 л., Яицкого городка казачей сын и с того городка записался в Красногорскую крепость в казаки тому год. Жена Матрена Иванова 38л., Яицкого городка казачья дочь, и с того городка сошла с мужем своим вместе. Дети Федор 10л. Федор 5 л. Наталья 8л. Анна 2л. *В переписи 1723 года на Яике его нет.

Куренской: Куренской пишет: Красногорсая крепость. л.511 об. Данила Степанов сын Звездин*, 35л., холост, Яицкого городка казачей сын и с того городка бежал 12 лет. *В переписи 1723 года на Яике: Звездин Данила Степанов малолетний годный 287об 90 сирота Казачьи ж дети которых отцы побиты и померли а они в службу годны.

Pavel: Куренской пишет: Леонтнй Петров сын Поляков* 30 л., Яицкого городка казачей сын и с того городка записался в Красногорскую крепость в казаки тому год. Жена Матрена Иванова 38л., Яицкого городка казачья дочь, и с того городка сошла с мужем своим вместе. Дети Федор 10л. Поляков Леонтий Петрович Сакмарский казак. В Сакмарском городке в 1735 году проживало 72 казака, из них 30 не были записаны в переписи Захарова (были в дальних отлучках).

Куренской: Перепись Бердской крепости атаману, старшинам и казакам и их жёнам и детям мая___дня 1740 году. л.346. Атаман Степан Семёнов сын Шацкой , отроду ему 61 год,Яицкого городка казачей сын, а в прошлом 1736 году и с того Яицкого городка определён в Бердскую крепость атаманом. у него жена Агрофена Григорьева дочь, 45 лет - Яицкого городка казачья дочь, и с того городка сошла с ним Степаном обще. У них дети: Палагея 11л. Марья 6л. --- л.346. Сотник Семён Марков сын Багадин*, 41 года, Яицкого городка казачей сын, и с того города записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года. У него жена Матрёна Никитина дочь, 40 лет, Яицкого городка казачья дочь и сошла с ним мужем своим обще. У них дети: А...я 13л. *на л.371, в "экстракте Бердской крепости..." записан:"Семен Марков сын Богаидин".

Куренской: Куренской пишет: Перепись Бердской крепости л.346 об. Иван Елизаров сын Шара, 57 лет, Яицкого городка казачей сын, и с того города записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года. У него жена Дарья Алексеева дочь, 53 лет, Яицкого городка казачья дочь. у них сын Григорей 7л. И стого городка сошла обще с мужем своим. --- л.346 об. Хорунжие Степан Гаврилов сын Желнин, 39 лет, Яицкого городка казачей сын, и с того города записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года. У него жена Марфа Савельева дочь, 39 лет, города Казани Кижецкого монастыря крестьянская дочь, и с того монастыря сошла тому 27 лет. --- л.347. пушкари Василей Иванов сын Шарин, 25 лет, Яицкого городка казачей сын, и с того города записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года. У него жена Анна Петрова дочь, 20 лет, Яицкого городка казачья дочь, и с того городка сошла с мужем своим обще.

Куренской: Куренской пишет: Перепись Бердской крепости л.349. редовые Иван Андреев сын Шигаев, 36 лет, Яицкого городка казачей сын, и с того города записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года. У него жена Анна Степанова дочь, 40 лет, города Уфы дворянская дочь, и с того города сошла тому 18 лет. У них дети: Василей 14 л. Леонтей 13л. Яким 8л. --- л.350. Степан Андреев Толкачев, 26 лет, холост, Яицкого городка казачей сын, и с того города записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года. --- (Жена из Сакмарского городка) л.351 об. Иван Семёнов сын Жегулев, 25 лет, Пензенского уезду дворцовой волости села Лапостеки крестьянской сын, и с того села бежал тому 22 года. У него жена Аксинья Михайлова дочь, 19 лет, Сакмарского городка казачья дочь, и с того городка бежала тому 3 года.

Куренской: Куренской пишет: Перепись Бердской крепости Куренской пишет: редовые л.352. Иван Афонасьев сын Лушников, 16 лет, холост, Яицкого городка казачей сын, и с того города записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года. --- л.352 об. Раман Иванов сын Умоленев, 41 году, Яицкого городка казачей сын, и с того города записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года. У него жена Прасковья Леонтьева дочь, 30 лет, Яицкого гордка казачья дочь, и с того городка бежала с мужем своим обще. У них дочь Марфа 4л. --- л.353 об. Авдоким Иванов сын Шарин, 20 лет, холост, Яицкого городка казачей сын, и с того города записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года.

Куренской: Куренской пишет: Перепись Бердской крепости Куренской пишет: редовые л.354. Матвей Иванов сын Шарин, 16 лет, холост, Яицкого городка казачей сын, и с того города записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года. --- л.354. Николай Иванов сын Землянушников, 46 лет, Яицкого городка казачей сын, и с того городка записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года. У него жена Марфа Иванова дочь, 26 лет, Казанского уезду деревни Чаряки мардовская породы, и с той деревни бежала 7 лет. У них дети: Пётр 11л. Настасья полугода. --- (Саратовский, сведён Яицкими казаками) л.355. Наум Афанасьев сын Лушников, 20 лет*, города Саратова крестьянский сын, и с того города сведен казакам Яицким Андреем Мироновым тому 38 лет*. У него жена Татьяна Григорьева, 30 лет*, Яицкого городка казачья дочь, и с того городка сошла тому 2 года. *Возможно ошибка в указании возраста Наума, не 20 лет, а больше, т.к. сведён на Яик 38 лет назад и жене 30 лет, а ему по переписи 20.

Куренской: л.357 об. Андрей Савельев* сын Тумин, 22 лет, Яицкого городка казачей сын, и с того городка записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года. *на л.377 об, в "экстракте Бердской крепости..." записан: Андрей Васильев сын Тумин 22 года. --- л.358 об. Евдоким Козмин сын Ведерников, 47 лет, холост, Яицкого городка казачей сын, и с того городка записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года. --- л.358 об. Иван Григорьев сын Пискунов, 20 лет, холост, Яицкого городка казачей сын, и с того городка записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года.

Куренской: л.359. Иван Степанов сын Аржунов, 35 лет, холост, Яицкого городка казачей сын, и с того городка записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года. --- л.359. Пётр Андреев сын Бунтов, 36 лет, Яицкого городка казачей сын, и с того городка записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года. У него жена Марфа Степанова , 30 лет, Яицкого городка казачья дочь, и с того городка сошла с мужем своим обще. У них дети: Никифор 14л. Дмитрей 10л. Агафья 5л. Авдотья 1г. --- л.359. Иван Сидоров сын Заоколишнов, 29 лет, Яицкого городка казачей сын, и с того городка записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года. У него жена Матрёна Васильева, 15 лет, Синбирского уезду Салдацкой слободы (Гхленки?) крестьянская дочь, и стой слободы сошла тому 2 года.

Куренской: л.362 об. Микулай Кирилов сын Брыляков,* 29 лет, Яицкого городка казачей сын. У него жена Устинья Степанова, 25 лет, Яицкого городка казачья дочь, и с того городка сошла с мужем своим вместе. У них дети: Аксинья 5л. Софья 3л. Алёна 1г. *на л.380, в "экстракте Бердской крепости..." записан:"Микула Кирилов сын Брылеков 29 лет". --- л.365 об. Анофрей Иванов сын Немнченов, 25 лет, Яицкого городка казачей сын, и с того городка в Бердскую крепость в казаки записался. У него жена новокрещёна башкирского роду Анна Михайлова дочь, 26 лет, Тамянской? волости деревни Кусяповой, и с той деревни сошла тому 2 года.

Куренской: л.366. Фёдор Семёнов сын Алимов, 26 лет, холост, Яицкого городка казачей сын, и с того городка записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года. --- л.366. Никифор Родионов сын, 40 лет, Яицкого городка казачей сын, и с того городка записался в Бердскую крепость в казаки. У него жена Лукерья Костентинова, 35 (лет), Яицкого городка казачья дочь, и стого городка сошла с мужем своим вместе.

Куренской: В этом же деле есть "Книги переписные Исецкой провнции", в них, в списке Миясской крепости тоже попался наш казак: л.849 об. Никита Дмитриев сын Раннев 40 лет. У него жена Орина Алимьпиева дочь 20 лет. Родом города Яика казачей сын, а отец ево и он государственные а не помещичей. В перепись поголовную написан в городе Яике. Точной подушных денег неплачивал понеже там был в службе в казаках - в казаки принят в вышеписанным же шкадером.* *Вероятно, речь идёт о подполковнике М.Шкадере.

Калёновец: Куренской пишет: л.352. Иван Афонасьев сын Лушников, 16 лет, холост, Яицкого городка казачей сын, и с того города записался в Бердскую крепость в казаки тому 3 года. Куренской пишет: (Саратовский, сведён Яицкими казаками) л.355. Наум Афанасьев сын Лушников, 20 лет*, города Саратова крестьянский сын, и с того города сведен казакам Яицким Андреем Мироновым тому 38 лет*. У него жена Татьяна Григорьева, 30 лет*, Яицкого городка казачья дочь, и с того городка сошла тому 2 года. *Возможно ошибка в указании возраста Наума, не 20 лет, а больше, т.к. сведён на Яик 38 лет назад и жене 30 лет, а ему по переписи 20. Может быть, Афанасий Лушников был из города Саратова "сведен казаком Яицким Андреем Мироновым тому 38 лет"? Тогда почему его нет в переписи 1723 года? В той переписи указаны казаки с фамилией Лушник, но имена другие. В переписи 1773 г. записан Лушников Семен Филатович, 1725 г. р. Однако, и Филата Лушникова нет в переписи 1723 года.

Куренской: Калёновец пишет: Может быть, Афанасий Лушников был из города Саратова "сведен казаком Яицким Андреем Мироновым тому 38 лет"? Я написал как в документе, думаю, что там всё правильно написано и речь шла не об Афанасии.

Куренской: Калёновец пишет: Тогда почему его нет в переписи 1723 года? Только за последние неделю-две в архивах РГАДА и РГВИА мне попалось больше сорока имён Яицких казаков не записанных в последнем варианте переписи которая представлена на нашем форуме. Представьте, сколько их вообще там не записано. Вроде бы эта тема уже обсуждалась, много казаков было в походах, отсутствовало в войске по другим причинам. Калёновец пишет: В той переписи указаны казаки с фамилией Лушник, но имена другие. Они из другого уезда (Нижегородского).

Калёновец: Куренской пишет: Только за последние неделю-две в архивах РГАДА и РГВИА мне попалось больше сорока имён Яицких казаков не записанных в последнем варианте переписи которая представлена на нашем форуме А не могли те казаки сменить фамилии? В переписи 1723 г. у многих казаков отчества и фамилии одинаковые, что указывает на отсутствие последних во время переписи. Кстати, практика изменения фамилий существовала у яицких - уральских казаков до конца XIX столетия. Может меняли не только фамилии, но также имена? Куренской пишет: Они из другого уезда (Нижегородского). В переписи 1723 г. записана фамилия Лушник, в переписи 1773 г. - Лушников, а в последующих переписях такой фамилии уже нет.

Куренской: Калёновец пишет: А не могли те казаки сменить фамилии? В переписи 1723 г. у многих казаков отчества и фамилии одинаковые, что указывает на отсутствие последних во время переписи. Кстати, практика изменения фамилий существовала у яицких - уральских казаков до конца XIX столетия. Может меняли не только фамилии, но также имена? Я думаю, что случаи смены фамилий были единичными, такая же ситуация была и с именами. Куда чаще, бывали ошибки писаря, как в фамилиях, так и в именах. Самый яркий пример этому: Юткины-Соткины (из переписи 1817 года), когда переписывали казаков по дворам, записали как Юткиных, а когда переписывали на чистовую, то другой писарь прочитал и записал как Соткины, хотя такой фамилии на Яике не было.

Калёновец: Куренской пишет: Я думаю, что случаи смены фамилий были единичными, такая же ситуация была и с именами. Куда чаще, бывали ошибки писаря, как в фамилиях, так и в именах. Согласен, что пример Юткин - Соткин можно считать ярким. Таким же можно считать, например, Дурманов - Дураков. Но, как объяснить смену фамилий: Калентьев - Калашников, Зарубин - Лакаев, Ялов - Быков и т. д. Не думаю, что в этом случае была ошибка писаря. Кто, вообще, в те годы разрешал казакам смену фамилий? Это был Войсковой атаман или требовалось разрешение Военной Коллегии или Военного Министра?

АН: Калёновец пишет: Но, как объяснить смену фамилий: Калентьев - Калашников, Зарубин - Лакаев, Ялов - Быков и т. д. Не думаю, что в этом случае была ошибка писаря. По всей Руси было распространено бытование так называемых уличных фамилий (наряду с официальными). У уральских казаков об их бытовании писал А. З. Курлапов (Разина порода // Гостиный двор. № 47. Оренбург, 2014. С. 208–223). Уличная фамилия могла вытеснить официальную и стать официальной.

Строгонова: АН пишет: По всей Руси было распространено бытование так называемых уличных фамилий (наряду с официальными). У уральских казаков об их бытовании писал А. З. Курлапов (Разина порода // Гостиный двор. № 47. Оренбург, 2014. С. 208–223). Уличная фамилия могла вытеснить официальную и стать официальной. Полностью согласна. Особенно это было уместно когда род разрастался и однофамильцев становилось много, а их нужно было как-то распознавать.

Калёновец: АН пишет: Уличная фамилия могла вытеснить официальную и стать официальной. Согласен, но почему такое стало возможным сразу после Пугачевского бунта? Строгонова пишет: Особенно это было уместно когда род разрастался и однофамильцев становилось много, а их нужно было как-то распознавать. Согласен! А кто давал разрешения на смену фамилий? Ведь, сами казаки, по своей прихоти, наверно не могли менять фамилии? Вероятно, существовали какие - то общепринятые правила смены фамилий для служилых людей, в частности, казаков?

Немолошновъ: Калёновец пишет: Таким же можно считать, например, Дурманов - Дураков. А что известно ,что Дурманов стал Дураковым ,или наоборот?

Калёновец: Немолошновъ пишет: А что известно ,что Дурманов стал Дураковым ,или наоборот? Есть такое предположение, что Дураков Андрей записан в переписи 1773 г., как Дурманов. Каленовский казак Дураков Василий Андреевич - 51/69 по переписи 1834 г. Ни Василия, ни Андрея Дураковых в переписи 1773 г. нет. Может забыли записать, а может записали под другой фамилией. По тогдашним российским законам сменить фамилию было большой проблемой, за исключением священников или семинаристов. А тут, яицкие - уральские казаки, довольно запросто меняли свои фамилии, как - будто законы империи их не касались. Особенно часто операцию по смене фамилии проделывали каленовские казаки, как - будто имели на это особое разрешение Сената.

Куренской: Красносамарская крепость 1740 год: Фёдор Степанов Ребаков 25 лет. У него Фёдора пасынки: Василий 7 лет, девка Анна 4 года. У него тесть Яков Панкратов Марковкин 80 лет. У него фёдора брат родной Василий 20 лет. У Василия жена Пелагея Яковлева 20 лет. Из сказки Фёдора: "Родиною отец его Степан Иванов* и он Фёдор** природные Еицкие. Отец его казак, а он Фёдор казачей сын и после смерти отца своего он Фёдор с матерью своею шести лет от глада сошли без отпуску в город Уфу и в Уфе жили, кормились - по миру ходили год, и из Уфы сошёл..." *В переписи 1723 года на Яике его нет. **В переписи 1723 года на Яике его нет.

Куренской: Куренской пишет: Перепись Бердской крепости атаману, старшинам и казакам и их жёнам и детям мая___дня 1740 году. В РГАДА такой записи не видел, это из интернета: "В архивах Оренбургской губернской канцелярии сохранились дела, связанные с заселением казачьих редутов. Вот одно из них – “Об определении в слободу Бердскую из башкир новокрещенных в жалованные казаки и причислении в оную малолетков”. В нем имеется Указ И.И. Неплюева к войсковому атаману В.И. Могутову от 12 января 1749 года, из которого видно, как еще в 1738 году записывались казаки в Бердскую крепость по указанию ее первого атамана Степана Шацкого. Так, в число жалованных казаков (тех, кто получал жалованье) был записан Гаврила Яковлев(ич) Карелин.* После многолетнего пребывания в Яицком казачьем городке он “для прокормления работою” снова вернулся в Берды(у) – на этот раз с сыном Михаилом 13 лет.** Поскольку глава семьи ранее числился в слободе, то и записан в ней вновь в 1748 году своекоштным казаком вместе с сыном." Источник: https://berdskasloboda.ru/berdy-kazachya-sloboda/ *Карелин (Корелин) - такой фамилии пока в переписях не встречалось. **Из текста видно, что Михаил Гаврилович родился на Яике в 1725 году, а его отец (Гавриил Яковлевич) жил там долгое время (более 13 лет).

Pavel: Куренской пишет: в Бердскую крепость по указанию ее первого атамана Степана Шацкого. Так, в число жалованных казаков (тех, кто получал жалованье) был записан Гаврила Яковлев(ич) Карелин.* После многолетнего пребывания в Яицком казачьем городке он “для прокормления работою” снова вернулся в Берды(у) – на этот раз с сыном Михаилом 13 лет.** Поскольку глава семьи ранее числился в слободе, то и записан в ней вновь в 1748 году своекоштным казаком вместе с сыном." Другое изложение первоисточника: ...в Бердскую слободу или крепость по указанию атамана этой слободы Степана Шацкого, как например был записан казак Гаврила Яковлев Корелин в числе жалованных казаков, после двухлетнего пребывания в Яицком казачьем городке для прокормления работою, возвратился с сыном Михаилом, и так как числился по свидетельству капитана Пекарского в Бердской крепости, то и записан в эту крепость опять в 1748г. своекоштным казаком.

Куренской: Куренской пишет: В РГАДА такой записи не видел, это из интернета: "В архивах Оренбургской губернской канцелярии сохранились дела, связанные с заселением казачьих редутов. Вот одно из них – “Об определении в слободу Бердскую из башкир новокрещенных в жалованные казаки и причислении в оную малолетков”. В нем имеется Указ И.И. Неплюева к войсковому атаману В.И. Могутову от 12 января 1749 года, из которого видно, как еще в 1738 году записывались казаки в Бердскую крепость по указанию ее первого атамана Степана Шацкого. Так, в число жалованных казаков (тех, кто получал жалованье) был записан Гаврила Яковлев(ич) Карелин.* После многолетнего пребывания в Яицком казачьем городке он “для прокормления работою” снова вернулся в Берды(у) – на этот раз с сыном Михаилом 13 лет.** Поскольку глава семьи ранее числился в слободе, то и записан в ней вновь в 1748 году своекоштным казаком вместе с сыном." Источник: https://berdskasloboda.ru/berdy-kazachya-sloboda/ Pavel пишет: Другое изложение первоисточника: ...в Бердскую слободу или крепость по указанию атамана этой слободы Степана Шацкого, как например был записан казак Гаврила Яковлев Корелин в числе жалованных казаков, после двухлетнего пребывания в Яицком казачьем городке для прокормления работою, возвратился с сыном Михаилом, и так как числился по свидетельству капитана Пекарского в Бердской крепости, то и записан в эту крепость опять в 1748г. своекоштным казаком. Как всегда, чтобы точно узнать, оригинал смотреть нужно. Интересно, где это дело сейчас хранится, в ГАОО?

Куренской: Елшанская крепость 1740 год: л.130. в списке - толмач Заит Сеитов (№7). Сказка: л.134. 7. Заит Сеитов 33 года. Родился в городе Яике, отец Яицкой казак, жил (там) с отцом 10 лет, после смерти отца жил (там) 20 лет, и с того городка сошёл в Бузулукскую крепость в жалованные казаки и жил в той крепости 3 года, а ис той крепости определён в Новоелшанскую крепость в жалованные казаки тому год. Жена Янбыка Акаева 20л. --- Не Яицкий казак, но жил в Яицком городке 5 лет и женат на Яицкой казачке: л.138 об. 24. Иван Тиханов Поляков 54 года. Родиною города Харкова уезда Володимеровки и в той деревне жил отец ЧЕРКАШЕНИН и сошел в город Романов и там отец умре, а он в том городе (после отца) жил 10 лет у разных людей и сошел в Синбирской уезд в дворцовое село Алтушу и жил у крестьянина Фёдора Григорьева сына Лалуя 5 лет и сошел в том же уезде на винной завод Синбирского посадского человека Осипа Твердышева и жил в работе 15 лет и сошел в город Яик и жил у разных людей 5 лет и пришёл в город Самару и явился в канцелярию Оренбургской комиссии и определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4 года а ис той крепости записался в Елшанскую крепость в жалованные казаки. Жена Агафья Андреева дочь 30 лет, взята в городе Яике у казака Андрея Иванова. Дети: Семён 4г. Иван 2г.

Куренской: Список Именной Бузулукской крепости 1740 год: л.168. 1. Есаул Алексей Иванов сын Страхов* сказал: отроду ему 47 лет, родина де его в казачьем Яицком городке, отец его Иван Никитин** был в том городе казак и жил он с отцом своим в оном Яике 15 лет. Его отец в походе умре, а он де Алексей после отца своего а и в том же городе в казаках 28 лет и ходил в поход за башкирцами и в том походе определён бывшим стацким советником Кириловым в Бузулуцкую крепость в жалованные казаки... У него жена Марина Савельева дочь 46 лет, которая де взята в оном же городе Яике вдовой после умершего казака Никиты Осипова сына Новоженина.*** У них дети: сын Абрам 13 лет. *Нет в переписи 1723 года на Яике. **Нет в переписи 1723 года на Яике (умер в 1708 году или чуть позже). ***Есть в переписи 1723 года на Яике: Новоженин Никита Осипов казак 35 38об 358 4 сотня 6 десяток Дед и отец ево и он родиною Самарского уезду дворцового села Рожественного крестьяня. Пришол он Никита ис того села на Яик в 709 году и служит в казаках 11 лет. Новоженин Петр Никитин сын 1 неделя 38об 4 сотня 6 десяток.

Куренской: л.168 об. 3. Данила Иванов сын Горшков* 46 лет Родина его в казачьем городке Яике, отец ево родиной города Яика и был там казаком*, жил он Данила в том городе с отцом своим 5 лет, и он де отец в службе умре и он Данила после смерти отца своего жил в том же Яицком городке 39 лет в казаках и был в разных службах. А в 1736 году по определению комиссии определён он в Бузулукскую крепость в жалованные сотники. А в 1739 году по ордеру от майора Куроедова велено де ему Горшкову в оной крепости быть наказным атаманом. Жена Прасковья Осипова дочь 38 лет, взята в городе Яике у казака Осипа Андреева. Дети: Сын Максим 10 лет. Дочери: Матрена 17 лет Авдотья 5 лет Настасья полутора года. *есть в переписи 1723 года на Яике: Горшков Данила Иванов казак 26 151об 1488 15 сотня 9 десяток Дед родиною г.Москва мещанской слободы тяглец. Пришел на Яик в 161 г.А отец и он родились на Яике.В казаках 6 лет. 1653 Горшков Матвей Данилов сын 30 недель 151об 15 сотня 9 десяток

Куренской: л.169. 4. Алексей Петров Горшков* 45 лет. Родиною в казачьем Яицком городке, в котором он и родился, а отец ево Пётр Мелентьев сын** был в том городе казаком и умре. Остался (после смерти отца) пяти лет и жил (на Яике) 41 год в казаках и был в походе на Белую реку и определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому ныне 4-й год. Жена Агафья Яковлева дочь, 30 лет, взята при городе Ерыклинском у пахотного солдата Якова Кожевникова. Сын Иван 10 лет. *Есть в переписи 1723 года на Яике: Горшков Алексей Петров казак 25 264об 2618 27 сотня 2 десяток Дед и отец его родиной Самарского уезда дворцового села Рожественного крестьяне, и отец его из того села пришел на Яик в 186 году, а он Алексей родился на Яике и служит в казаках 5 лет. 1678 **Упомянут в переписи 1723 года. Умер в 1700 году.

Куренской: л.169 об. 5. Харунжий Фёдор Корнилов сын Карташев*, 45 лет, Родиною в казачьем Яицком городке, отец ево Корнила Савельев** родился в том городке и был казаком, а он де Фёдор жил с отцом своим в том городке 4 года и после смерти отца жил (там) 37 лет и ходил в походы за башкирцами и в том де походе на Белой Реке определён в Бузулукскую крепость в жалованные хорунжие тому ныне четвертой год. Жена Авдотья Калентьева дочь, 35 лет, взята в Яике у казака Трофима Колонтьева.*** Дети: Сын Матвей 3 лет, Дочери: Анна 11 лет, Прасковья 7 лет. *Нет в переписи 1723 года на Яике. **Нет в переписи 1723 года на Яике. Умер в 1699 году. ***Нет в переписи 1723 года на Яике, если только речь не об этом человеке: Чеботарев? Трофим Калентьев пришлый в работниках 335 29 Дед и отец ево и он родиною Нижегородского уезду дворцовой Терюшевской волости крестьяне. А он пришел ан Яик в 713 году.И живет у казака брата своего Исая Чеботаря Пришлые люди которые живут у казаков в работе.

Куренской: л.169 об. 6. Хорунжий Савелей Алексеев Болдырев*, 46 лет, Родиною в казачьем Яицком городке, отец ево Алексей Савельев** родился в Яике и был казаком и жили 7 лет в Яике и он де отец ево будучи в походе в Польше умре, а он после этого жил (на Яике) 11 лет и ходил в походы в хиву и взят в полон и был в этом полону 17 лет и пришел обратно в город Яик и жил 5 лет и будучи в походе за башкирцами на Белой Реке определён в Бузулукскую крепость жалованным хорунжим тому де ныне четвертой год. Жена Агрипена Алексеева дочь, 30 лет, взята в городе Яике девкою у казака Алексея Борисова сына Простова.*** Дочь Просковья 7 лет. *Нет в переписи 1723 года на Яике. **Нет в переписи 1723 года на Яике. Умер в 1701 году. ***Нет в переписи 1723 года на Яике, есть, предположительно, его сын: Простов Иван Алексеев малолетний в службу негодный 321об 195 Казачьи ж дети и братья за малыми леты а другие за скорбию и за увечьем в службу негодны.

Куренской: л.169 об. 7. Мартын Михайлов Карманов*, 41 год, Родился в городе Яике, отец был Донской казак и жил он (в Яике) с отцом своим 3 года, отец умре, а он жил (в Яике) 34 года в казаках и был в разных походах и определён в Бузулукскую крепость жалованным пушкарем тому де ныне 4-й год. Жена Марья Иванова дочь, 20 лет, взята в Бузулукской крепости у казака Ивана Васильева. Сын Савелей полугоду. *Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: л.170 об. 10. Иван Петров Баклушин*, 49 лет, родина ево в казачьем городе Яике отец родился в оном же городе и был казаком и умре (в Яике), после (Иван) жил (в Яике) 16 лет и определен в в Бузулукскую крепость в жалованные казаки. Жена Арина Никитина дочь, ШТНДЕСЯТЬ лет, взята в городе Яике у казака Никиты Стапанова. *Нет в переписи 1723 года на Яике. Есть, предположительно, брат: Баклушин Федор Петров казак 278об 26 Черемшан на службе По ведомости Атамана Григорья Меркульева казаки ж которые были на Его Императорского Величества службе на Черемшане в прошлом 723-м году и из оных казаков остались на Черемшане ж служить в нынешнем 724-м году, а кто имяны и то значит ниже сего.

Куренской: л.175. 29. Гарасим Яковлев Чибикеев*, 24 года, Родина ево в казачьем Яицком городке, отец** был того города казак и жили там 19 лет и ходил в походы за Бухарцами и определён в Бузулукскую крепость жалованным казаком тому 5-й год. Холост. *Есть в переписи 1723 года на Яике: Чибикеев Герасим Яковлев сын 10 139 14 сотня 7 десяток. **Есть в переписи 1723 года на Яике: Чибикеев Яков Степанов казак 37 139 1365 14 сотня 7 десяток Дед и отец его и он родиною Алаторского уезду, помещика Василия Ермолова, села Черновского, крестьяне. А отец его и он пришли на Яик в 195 году. Служит в казаках 20 лет. 1687

Куренской: л.176 - 176 об. 36. Иван Дмитриев Сарафанников* 42 года Родина ево Казачьего Яицкого Городка в котором он и родился, отец** казак (г.Яика) и жили (там) в казаках 37 лет и отец умре а он Иван после отца своего ходил в поход на Белую Реку и определён в Бузулекскую крепость в жалованные казаки тому назад 4-й год. Жена Арина Васильева дочь, 40 лет, взята в Яике у казака Василия Горбачева.*** Дети: Сын Ульян 14 лет, Иван 2 лет, Татьяна 3 лет. *Есть в переписи 1723 года на Яике: Сарафанников Иван Дмитриев казак 23 140об 1378 14 сотня 8 десяток Дед и отец его родиною Синбирского уезду, Карлинской слободы, станишные казаки. Дед и отец его пришли на Яик в 181 году. А он родился на Яике. Служит в казаках 8 лет. 1673 **Есть в переписи 1723 года на Яике: Сарафанников Дмитрий Семенов десятник 60 55 521 6 сотня 3 десяток Дед и отец ево родиною Синбирского уезду казачьей Корлинской слободы казаки. Отец ево и он ис той слободы пришли на Яик в 201 году, и служит он Дмитрий в казаках с того году. 1693 ***Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: л.178 об. - 179. 47. Фадей Сидоров Зацепилин* 35 лет, Родина в казачьем городке Яику, отец того городу казак и в том городе умре. и он жил (в Яике) после его 31 год и был в походе на Белую Реку и определён в Бузулукскую крепость жалованным казаком тому 4-й год. Жена Фекла Леонтьева дочь, 20 лет, взята в Бузулукской крепости у казака Леонтья Томашевского. Детей не имеет. *Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: л.179. 49. Ефим Лаврентьев Ребой*, 30 лет, Родился в казачьем Яицком городке, отец был того города казак и в том городе умре, а он после ево жил (там) 26 лет, а и с того городка пришел в город Самару и определен В Бузулукскую крепость жалованным казаком тому 4 года. Жена Татьяна Тимофеева дочь, 30 лет, взята в Яицком городке у казака Тимофея Карпова. Дети: Федосья 9лет, Домна 6 лет. *Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: л.181 - 181 об. 59. Герасим Степанов Мотасов* 41 год, Родился в казачьем Яицком городке, отец был Яицкой казак и в том городе умре, а он после жил (там) 36 лет и ходил в разные походы за башкирцами и определен в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 5-й год. Жена Настасья Фёдорова дочь, взята у Яицкого казака Фёдора Степанова, а отроду ей 21 год. Детей не имеет. *Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: л.182. 61. Иван Прокофьев Шутов*, 32 года. Отец Яицкий казак** Был с отцом в том городе 15 лет, а отца его убили карыкалпаки на сенокосе. Жена Агринья Фёдорова дочь взята у Яицкого казака Фёдора Иванова, ей 20 лет. Сын Пётр 3 лет. *Есть в переписи 1723 года на Яике: Шутов Иван Прокофьев казак 20 10об 76 1 сотня 8 десяток Дед и отец ево родиною Свияжского уезду помещика Михайла Врацкова села Коротай крестьяня. Пришли они ис того села на Яик в 201 году. А он Иван родился на Яике и служит в казаках год. 1693 **Есть в переписи 1723 года на Яике: Шутов Прокофий Емельянов казак 50 44 413 5 сотня 2 десяток Дед и отец ево и он родиною Казанского уезду помещика Михайла Врацкова села Коротаева крестьяня. Отец ево и он ис того села пришли на Яик в 201 году и служит в казаках он Прокофей казаках 25 лет. 1693

Куренской: Куренской пишет: Список Именной Бузулукской крепости 1740 год: Отдельно были переписаны (без сказок) татары зачисленные в крепость, но находившиеся (на момент переписи) на Яике: Ж(Д)емашай Девлелев Ишей Дойнов Александра Иванов Казбулат Булатов Михайла Степанов Терентей Макаров Василей Сергеев.

Куренской: Далее сказки будут в сильно сокращённом виде. Куренской пишет: Список Именной Бузулукской крепости 1740 год: л.182. 62. Иван Иванов Байка*, 43 года, отец Яицкий казак, в казаках с отцом 7 лет, отца его убили в походе. Жена Лукерья Алексеева дочь, 35 лет, взята у Яицкого казака Алексея Степанова. Дети: Тимофей 6 лет, Иван полугода. *Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: л.182 об. 63. Борис Андреев Уфинцов*, 44г., отец Яицкий казак умре, остался в малых летах и жил в том городке 39 лет, ходил в поход на Белую реку. Жена Меланя Степанова дочь, 28 лет, взята у Яицкого казака Степана Проскурякова. Дети: Прасковья 13 лет, Федора 2 лет. *есть в переписи 1723 года на Яике: Уфинцов Борис Андреев 22 273 2703 28 сотня 1 десяток Дед и отец его родиной уфимские казаки, из Уфы отец его пришел на Яик в 700 году, а он Борис родился на Яике и служит в казаках 4 года. 1700

Куренской: л.183. 66. Степан Петров Красильников*, 29 лет, отец Яицкий казак, жил с отцом в том городе 3 года, а стого города отец снёс его на Черемшан и жил на Черемшане 22 года в казачьей службе. Отец на Черемшане умре, а он после сошел в город Самару. В Яицком Городке переписи не имелось. Жена Авдотья Кондратьева дочь, взята в Бузулукской крепости у пахотного казака Кондратьева. Детей не имеет. *Нет в переписи 1723 года на Яике, о чём есть запись в сказке (был в то время с отцом на Черемшане).

Куренской: л.183 -183 об. 67. Козма Дмитриев Сарафанников*, 25 лет, отец Яицкий казак**, жил с отцом 17 лет, отец в том городе умре. Ходил в поход под башкирцов и в том походе определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки. В Яицком городке переписи не было. Холост. *Несмотря на запись в сказке об отсутствии в переписи на Яике, он есть в переписи 1723 года: Сарафанников Кузьма Дмитриев сын 5 55 6 сотня 3 десяток **есть в переписи 1723 года на Яике: Сарафанников Дмитрий Семенов десятник 60 55 521 6 сотня 3 десяток Дед и отец ево родиною Синбирского уезду казачьей Корлинской слободы казаки. Отец ево и он ис той слободы пришли на Яик в 201 году, и служит он Дмитрий в казаках с того году. 1693

Куренской: л.185. 75. Фёдор Евдокимов Щипакин*, 30 лет, отец Яицкий казак**, жил с отцем в том городе 5 лет, сошли в Синбирской уезд, в салдацкое село Снигилезку и в том селе жили 4 года, отец умре и с того села сошел тогож уезда в деревню Асиновку и в той деревне жил 17 лет а истой деревни сошел в город Самару и явился в канцелярию и определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4 года. Жена Авдотья Иванова, 20 лет, взята на Яике у казака Ивана Арбугина.*** *Нет в переписи 1723 года на Яике. (жил в Синбирском уезде). **Нет в переписи 1723 года на Яике. (жил в Синбирском уезде и умер до 1723 года). ***есть в переписи 1723 года на Яике: Арбугин Иван Иванов казак 40 212 2092 21 сотня 10 десяток Дед и отец ево и он родиною Синбирского уезду Арбужской волости Тушнинской слободы крестьяне. Ис той слободы пришел он Иван на Яик в 705 году и служит в казаках с того года.

Куренской: л.186. 80. Федот Михайлов сын (без фамилии), 40 лет, родина его в городе Яике, отец** - сходец с Синбирского уезда салдацкого села Сингиленки, в том городе жил 37 лет, определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4 года. Жена Маланья Иванова, 33 года, взята казачья дочь на Яике у Ивана Мокеева.*** Дети: Марфа 9 лет, Агрофена - году. *Нет в переписи 1723 года на Яике. **Михаила из Сингилеевки в переписи 1723 года на Яике нет. ***подходящего по возрасту Ивана Мокеева в переписи 1723 года на Яике нет.

Куренской: л.187. 83. Иван Ларионов Могутной*, 22 года, отец Яицкий казак** умре, а он жил после смерти его (в Яике) 19 лет, а и с того города ходил в поход за башкирцами а и с походу пришёл и определён в Бузулукскую крепость тому 4 года. Жена Акилина Антонова дочь, 20 лет, взята на Яике у казака Антона Скопина.*** *Нет в переписи 1723 года на Яике. **Нет в переписи 1723 года на Яике. ***Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: л.189. 91. Алексей Остафьев Великанов*, 35 лет, Отец Яицкий казак**, в том городе жил 18 лет, ходил в разные походы в низовой корпус, сошел в Самару, (затем)в Бузулукскую крепость (4 года тому назад). Жена Ульяна Иванова дочь, 30 лет, взята на Яике у казака Ивана Витокстова.*** Дети: Андрей 5 лет, Матрёна 2 лет. *есть в переписи 1723 года на Яике: Великанов Алексей Астафьев малолетний годный 283 15 Казачьи дети и братья и внучата которые по нынешему смотру в службу годные **есть в переписи 1723 года на Яике: Великанов Астафий Тимофеев казак 65 14 113 2 сотня 2 десяток Дед и отец ево и он родиною Синбирского уезду пригорода Карсуна Казачей слабоды казаки. Ис той слабоды пришол он Остафей на Яик во 189 году и служит в казаках 40 лет. 1681 ***Возможно, фамилия записана неправильно и речь идёт о Иване Витошнове, который есть в переписи 1723 года: Витошнов Иван Иванов казак 37 119об 1166 12 сотня 7 десяток Дед и отец его родиною Алаторского уезду, стольника Михаила Плещеева села Парамзина Городища, крестьяне. И с того села отец его пришел на Яик в 164 году. А он родился на Яике. Служит в казаках 20 лет. старшина 1656 Вот образец написания фамилии в оригинале сказки:

Куренской: л.189 об. 94. Сергей Алексеев Дроздов, 46 лет, Отец Яицкий казак, жил (в Яике) 42 года, а ис того города сошёл в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4 года. Жена Авдотья Васильева дочь, 50 лет, взята в городе Яике у казака Василия Федотова.*** Дети: Николай 26 лет,** Степан 11 лет, Варвара 15 лет, Акилина 8 лет, Акилина 4 лет. *есть в переписи 1723 года на Яике: Дроздов Сергей Алексеев казак 25 57об 546 6 сотня 5 десяток Дед и отец ево и он родиною Синбирского уезду помещика Романа Немкова деревни Моховки крестьяне. Отец ево и он ис той деревни пришли на Яик в 707 году, и служит он Сергей в казаках 6 лет. **нет в переписи 1723 года на Яике. Удивительно, но имя Николай во всей переписи 1723 года встречается только 1 раз!:"Кононов Николай Прохоров" ***Нет в переписи 1723 года подходящего по возрасту Василия Федотовича или Федотова.

Куренской: л.190. 95. Василей Петров Арам*, 57 лет, Отец Яицкий казак умре. Жил на Яике 53 года, сошёл в Бузулукскую крепость тому 4 года. Жена Ирина Мосеева дочь, 35 лет, взята на Яике у казака Мосея Васильева.** Сын: Мартын? 18 лет.* *Нет в переписи 1723 года на Яике. **Нет в переписи 1723 года Моисея Васильева или Васильевича.

Куренской: л.192 об. 107. Иван Иванов Ворожейкин* 45 лет, Отец Яицкий казак, прожил с отцем в том городе 40 лет, отец умре, а он после ево ходил в поход за башкирцами на Белую реку, определён в Бузулукскую крепость тому 5-й год. В Яицком городке подушной переписи не имелось. Жена Алена Андреева дочь, 30 лет, взята в городе Яике у казака Андрея Смелова.** Дети: сын Моисей 10 лет, дочь Федора 5 лет. *Нет в переписи 1723 года на Яике. **Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: л.194. 113. Андрей Иванов Сухой*, 32 года, отец Яицкий казак, жили (в Яике) 12 лет, а из оного города взяли отца ево в полон Карыкалпаки, а он после ево жил (в Яике) в казаках 16 лет, и ходил в поход на Белую реку, определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 5-й год. Холост. *есть в переписи 1723 года на Яике: Сухой Андрей Иванов казак 279 44 Черемшан на службе По ведомости Атамана Григорья Меркульева казаки ж которые были на Его Императорского Величества службе на Черемшане в прошлом 723-м году и из оных казаков остались на Черемшане ж служить в нынешнем 724-м году, а кто имяны и то значит ниже сего.

Куренской: л.194. 114 Тихон Петров Бирюков*, 51 год, отец Яицкий казак умре, после жил (на Яике) 46 лет и ходил в поход на Белую реку, определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 5-й год. Жена Агафья Родионова дочь, 30 лет, взята в Яицком городке у казака Родиона Иванова.** Дети: Антон 20 лет,* Пётр 2 лет. *Нет в переписи 1723 года на Яике. **в переписи 1723 года на Яике есть только такой Родион Иванов, наверное не тот: Иванов? Родион Иванов умерший из пришлых 358 1

Куренской: л.194. 115. Иван Михайлов Орлов*, 26 лет, Отец Яицкий казак** умре, а он остался после смерти отца 2-х лет и жил в Яике 12 лет, и ходил в разныя походы и был за морем в персидской земле и под Красным Яром, за башкирцами 7 лет и в том походе определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому ныне 5-й год. Жена Авдотья Артемьева, 25 лет, взята она в Синбирском уезде, в селе Поповке, у крестьянина Артемья Иванова. Дети: дочь Степанида 3 лет, Анна 2 лет. *Нет в переписи 1723 года на Яике. **Нет в переписи 1723 года на Яике (умер в 1716 году).

Куренской: л.194. 116. Ефрем Титов сын (без фамилии)* 23 года, Отец Яицкий казак, жили в Яицком городке 19 лет, ходил в поход (с Яицкого городка) на Белую реку за башкирцами, определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому ныне 5-й год. Жена Ирина Семёнова дочь, 17 лет, взята в Казанском уезде в деревне Толкише у крестьянина Семёна Пятунина. Дочь Матрёна полутора году. *В переписи 1723 года на Яике нет ни Титова Ефрема, ни ЕФрема Титовича.

Куренской: л.194 об. 117. Матвей Петров Мочалин*, 39 лет, Отец Яицкий казак**, жили в Яицком городке 9 лет, а ис того города взят был в полон карыкалпаками и был в том полону 23 года, ис того полону сошел по замирению в реченной Яицкий городок и жил 3 года и ходил в поход под башкирцы, определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4 года. Жена Авдотья Григорьева дочь, 23 лет, взята в Яицком городке у казака Григория Поклонова.*** Сын Михайло 4 лет. *Нет в переписи 1723 года на Яике (находился в это время в плену у каракалпаков). **есть в переписи 1723 года на Яике: Мочало Петр Перфильев отставной негодный 60 302 об 57 1 сотня 6 десяток Дед и отец ево родиной Синбирского уезду вотчины Савы-Сторожевского монастыря села Надеина Усолья крестьяня. Ис того села пришол он на Яик во 151 году. А он Петр родился на Яике и служил в казаках 20 лет. Прежние отставные казаки а по нынешнему смотру стары да дряхлы и в службу негодны 1643 ***Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: л.194 об. 118. Григорей Никитин Хуртин* 37 лет, Отец Яицкий казак**, жили в Яицком городке 6 лет, и отец его умре, после жил (в Яицком городке) 27 лет и ходил в поход на Белую реку, определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому ныне 5-й год. Жена Анисья Михайлова дочь, 28 лет, взята в Яицком городке у казака Михаила Крылова.*** Детей не имеет. *Нет в переписи 1723 года на Яике. **Нет в переписи 1723 года на Яике (умер около 1709 года). ***Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: Куренской пишет: Список Именной Бузулукской крепости 1740 год: Казаки из татар: л.195. 120. Усман Сулеманов* 45 лет, Отец Яицкий казак умре, а он жил (в Яицком городке) после ево 40 лет, а ис того города сошел он в город Самару, определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому ныне 5-й год. Жена Якшин Бика взята в башкирцах. Детей не имеет. *Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: Далее все казаки из татар: л.195 об. 122. Ибрай Шагаев*,42 года, родина ево на реке Ику в салканской деревне, отец ево был Уфинской казак и жил в той деревне с отцем своим 7 лет, отец умре, а он жил (там) 13 лет, (оттуда) сошёл в город Яик и жил на Яике 17 лет и ходил в поход за башкирцами, определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4 год. Жена Арзбина Ескалиева дочь, 30 лет. Дочь Емувика 6 лет. *Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: л.196 - 196 об. 124. Касак Лозаков*, 25 лет, родина ево в Калмыцкой орде в лекофтевом улусе, отец ево был того улуса колмык и умре, а он жил там 15 лет, сошёл в город Яик и жил 6 лет и ходил в разные походы на Белую реку, определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4 год. У него жена Джумай. *Нет в переписи 1723 года на Яике (жил в то время в Калмыцкой Орде).

Куренской: л.196 об. 125. Бичей Ахалаев, 22 года, родина ево в Калмыцкой орде в Черен Дундуковом улусе, отец ево был калмыком в том улусе, жил (там) 15 лет. Сошёл в город Яик и жил на Яике 2 года. Ходил в разные походы под башкирцы. Определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4 год. У него жена калмынка Алтон Бекеева, 21 год. Дочь Ултман полугоду. *Нет в переписи 1723 года на Яике (жил в то время в Калмыцкой Орде).

Куренской: л.197. 126. Есентай Иштуганов*, 46 лет, Отец Яицкий казак, жил (на Яике) 41 год, ходил в поход под башкирцы. Определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4 год. Жена татарка Ро....ка Иштуганова, 30 лет. *Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: л.197. 127. Бимет Умеров*, 32 года, Отец Яицкий казак умре, а он после ево жил 20 лет и ходил в разные походы на Белую реку. Определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4 год. Холост. *Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: л.197 - 197 об. 128 Кулай Кунтленбетев*, 33 года, Отец Яицкий казак умре, жил (там) 30 лет, сошёл в Самару. Определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4 год. *Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: л.197 об. 129 Кусей Сулеманов, 36 лет. Отец Яицкий казак умре, жил (там) 33 года и ходил в разные походы на Белую реку. Определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4 год. Жена Кумер Унусова дочь, 30 лет, башкирка. *Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: л.197 об. 130. Картай Аидкулов*, 22 года. Отец Яицкий казак, жил (там) с отцом 19 лет и был в походе. Определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4 год. Холост. *Нет в переписи 1723 года на Яике. --- л.198 об. 131. Бембет Аидкулов*, 25 лет. Отец Яицкий казак и жили (в Яике) 23 года и ходил в походы на Белую реку. Определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 5 год. Холост. *Нет в переписи 1723 года на Яике. --- л.198 об. 134. Мамбет Тарбеев*, 47 лет, Отец Яицкий казак, жил (в Яике) 17 лет, (после смерти отца жил там) 27 лет и ходил в поход и определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4 год. Жена Зиякал Татикъева дочь, 30 лет. *Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: л.199. 136. Василей Синяев*, 28 лет. Отец Яицкий казак и жили (в Яике) 25 лет и ходил в походы на Белую реку. Определён в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4 год. Жена Арзбика? Кашкина, 27 лет. Дочь Танбика 4 лет. *Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: л.199 об. 137. Черкас Сулеманов*, 40 лет. Отец Яицкий казак, жил (в Яике) 33 года, сошёл в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4-й год. Жена А...букъя Джамакъева дочь, 18 лет. *Нет в переписи 1723 года на Яике. --- л.199 об. 138 Мулла Кутланбетев*, 37 лет. Отец Яицкий казак и жили (в Яике) 34 года, отец умре, а он сошёл в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4 год. Жена Разбика Урманова, 40 лет, Дочь Кати 9 лет. *Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: л.199 об. - 200. 139 Цой Темиров*, 27 лет. Отец Яицкий казак из калмык, и в том городе жил (в Яике) 24 года, сошёл в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4-й год. Холост *Нет в переписи 1723 года на Яике. --- л.200. 140. Нарой Амбу*, 37 лет. (В списке крепости - АНбу). Родина в Калмыцкой орде, жил (в Орде) 17 лет, сошёл в город Яик и жил 5 лет, сошёл в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4-й год. Жена калмынка Тугус Чермишева, 33 лет. *Нет в переписи 1723 года на Яике (жил в то время в Калмыцкой орде). --- л.200. 141. Ишмет Сенекаев*, 40 лет, Родился в Калмыцкой орде и жил (там) 30 лет и сошёл в город Яик и жил на Яике 5 лет, сошёл в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4-й год. Жена Аитея Баискулова дочь, 34 лет. *Нет в переписи 1723 года на Яике (жил в то время в Калмыцкой орде).

Куренской: л.200. 142. Бошол Баларчеев*, 26 лет. (в списке указано имя Пошол). Родина в Калмыцкой орде, жил (в Орде) 16 лет, сошёл в Яик и жил 5 лет. Сошёл в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4-й год. Жена Держа Темирова дочь, 30 лет. *Нет в переписи 1723 года на Яике (жил в то время в Калмыцкой орде). --- л.200 об. 143. Калмет Ишеев*, 30 лет. Отец Яицкий казак и жил (в Яике) 27 лет. Сошёл в Бузулукскую крепость в жалованные казаки тому 4-й год. Жена Давледьбика Алеева дочь,25 лет. Дочь Атанбика - году. *Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: Пахотные казаки: л.205. 13. Иван Петров*, 26 лет. Отец Яицкий казак, жил (в Яике) 21 год и ходил в поход на Белую реку за башкирцами. Определён в Бузулукскую крепость в жалованные** казаки тому 4 год. Холост. *есть ли в переписи 1723 года неизвестно. В переписи есть: Петров Иван малолетний годный 287об 107 сирота Казачьи ж дети которых отцы побиты и померли а они в службу годны. **Небольшая нестыковка: список пахотных казаков, а записан жалованным казаком. Как вариант - перешёл из жалованных в пахотные казаки, наверное так. --- л.220. 88. Барис Сергеев Малцов*, 30 лет. Родина ево в городе Яике и жил (в Яике) 26 лет. Сошёл в Бузулукскую крепость тому 4-й год в пахотные казаки. *Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: Куренской пишет: Список Именной Бузулукской крепости 1740 год Перепись Бузулукской крепости закончена. Вот как эта крепость выглядела в те годы: Рисунок с сайта: http://www.xn--90amjd2bbb.xn--p1ai/content/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Куренской: Борская крепость 26.04.1740г. л.69. 4. Сотник Захар Абросимов Синильников* 45 лет. У него жена Марина Семионова 25 лет. Сказка: Родиною он Синильников Донской Бузулуцкой станицы казачей сын и с той станицы отец ево, Захаров, - Обросим Петров сын Красильников* снёс де ево Захара в казачей город Яик пятнадцати лет, а он Захар остался после смерти оного отца своего и жительство имел в том же городе Яике и служил с протчими казаками в равенстве 27 лет, и определён в Борскую крепость в казаки тому ещё 3 года. *В переписи 1723 года на Яике нет ни его, ни отца. У отца и сына разные фамилии.

Куренской: л.84 об. 67. Василей Никифоров Кулагин* 43 года. У него жена Марфа Кирилова 36 лет. Дочери девки: Марфа 10 лет, Фёкла 7 лет, Сын Давыд 2 года. Сказка: Родиною он Василей Яицкого казачьего городка казачей сын и с того городка по состоявшемуся Ея Императорского Величества указу записан в Борскую крепость в казаки тому четвёртой год, а в подушном окладе нигде не написан. *В переписи 1723 года на Яике нет (есть подходящий по возрасту: Василий Никифоров Купонин). Так же есть:"Кулага Никифор Михайлов казак 40 69об 666 7 сотня 7 десяток Дед и отец ево и он родиною Алаторского уезду села Карачаева помещика Федора Микулина крестьяне. Ис того села пришел он на Яик в 707 году и служит в казаках 16 лет." Возможно это отец, но (по переписям) разница в возрасте 14 лет.

Куренской: л.87. 76. Алексей Обросимов Синильников* 36 лет. У него жена Фёкла Леонтьева 25 лет. Сын Максим 1 год. Сказка: Родиною он Донского казачьего городка Бузулуцкой станицы, отец ево был помянутого городка казак, а он Алексей казачей сын и в том городке жительство имел с отцом своим 12 лет, ис того городка сошел с отцом своим в казачей городок Яик и жил на Яике 2 года, в котором городе отец ево и умре, а с Яику сошел он Алексей в Синбирский уезд в ясашное село Шиловку и в том селе жил 19 лет ис того села и записался в Борскую крепость в казаки, а в подушном окладе нигде не написан понеже жительство имел по разным местам и жил празно. *В переписи 1723 года на Яике нет (жил во время переписи в Синбирском уезде).

Куренской: л.88. 83. Иван Дементьев Балмашной* 35 лет. Жена Анисья Евсеева 30 лет. Сын Пантелей 5 лет. Дочь девка Марья 8 лет. Сын Егор 1 год. Сказка: Родиною он Самарского уезду дворцового села Новинок, отец ево Дементей Фёдоров сын Горшков*, и он Иван того села дворцовыя крестьяня и ис того села отец ево Иванов сошел в казачей городок Яик и умре, а он Иван остался после отца своего и сошел ис того города Яику в вышепоказанное село... *В переписи 1723 года на Яике нет. У отца и сына разные фамилии. В переписи на Яике есть Балмашновы из Новинок.

Куренской: л.93. 101. Осип Никифоров Глухой* 52 года. Родиною Яицкого казачьего городка. Отец ево Никифор Иванов был помянутого городка казак и в том городке умре, а он Осип остался после отца своего полутора году, и ис того города сошел с матерью своею в Самарский уезд в дворцовое село Новодевичье и во оном селе жил 30 лет, а во время прошлой переписи жительство имел в вышепомянутом селе... *В переписи 1723 года на Яике нет (жил в Самарском уезде).

Куренской: л.98 об. 123. Пётр Степанов Черной* 37 лет. Жена Анна Григорьева 33года. Родиною он Яицкого казачьего городка, отец** его был помянутого городка так же как и он Пётр казаки и в том городке жительствовал 32 года, а в прошлом 736 году определен в Борскую крепость в казаки тому 4 год, а в подушном окладе нигде не написан понеже Яицкия казаки в подушном окладе не имеет крепости. *В переписи 1723 года на Яике нет. **В переписи 1723 года на Яике нет.

Куренской: л.101 об. 135.Алексей Андреев Шадрин* 30 лет. Родиною он Яику казачьего городка, отец ево Андрей Михайлов сын Шадрин** также и он Алексей того городка Яику были казаки и в том городке оном отец ево умре, а он Алексей остался после смерти отца своего и жительство имел в том же казачьем городке из которого определён в Борскую крепость в казаки в прошлом 1737 году. *В переписи 1723 года на Яике его нет, но есть: Шадрин Алексей Андреев казак 20 255 2522 26 сотня 3 десяток Дед и отец его и он родиной Алатырского уезда боярина Федора Федоровича Плещеева села Поромзина Городища крестьяне, из того села отец его и он пришли на Яик в 191 году, и служит он Алексей в казаках 2 года. 1683 **В переписи 1723 года на Яике нет.

Куренской: л.101 об. 136. Иаков Леонтьев Фадеев* 27 лет. Жена Елена Максимова 20 лет. Родиною он Яицкого казачьего городка, отец же ево Леонтей Фадеев** так же и он Иаков были казаками помянутого городка Яику в котором оной отец ево умре а он Яков остался после смерти оного отца своего и жительство имел в том же городке Яике ис которого и определён в Борскую крепость в казаки в 737 году. *В переписи 1723 года на Яике есть: Фадеев Еким Леонтьев малолетний в службу негодный 320 123 Казачьи ж дети и братья за малыми леты а другие за скорбию и за увечьем в службу негодны **В переписи 1723 года на Яике нет.

Куренской: Закомплектныя казаки которые во оной Борской крепости на прошлом 739 году Ея Императорского Величества денежного жалования не получали: л.107 об. 3. Фока Михайлов Бочкарев* 30 лет. Родиною он и отец ево Михайла Иванов сын Бочкарев** города Яику были казаки, и с Яику определён в Борскую крепость в 737 году. *В переписи 1723 года на Яике есть: Бочкарев Фома Михайлов малолетний годный 285об 146 Казачьи дети и братья и внучата которые по нынешему смотру в службу годные. **Нет в переписи 1723 года на Яике. --- л.108. 6. Михайла Сидоров Болдырев* 45 лет. Родиною он Яицкого казачьего городка, отец ево Фёдор Савасьянов** и он были казаки (яицкие), определён в Борскую крепость в казаки в 736 году. *Нет в переписи 1723 года на Яике. **Нет в переписи 1723 года на Яике. Он - Михаил Сидорович, а отец - Фёдор Севасьянов. Возможна неправильная запись.

Куренской: Своекошные казаки русские... (своекоштные) л.113. 2. Иван Васильев Козлихин* 55 лет. Жена Лукерья Васильева 56 лет. Дети: Иван 13 лет, Агафья 11 лет. Родиною он и отец ево Василей Леонтьев сын Козлихин** Яицкого казачья городка служилые казаки были, и в том городе Яике и жил от рождения своего до записи в Борскую крепость 51 год. *Нет в переписи 1723 года на Яике. **Нет в переписи 1723 года на Яике.

Куренской: Больше по крепостям Оренбургской линии ничего не попадалось.

Куренской: Из списка крепостей: "По Самаре реке в Бердской слободе" 1762 года. (переписывались только атаман, офицеры и писари, казаки записывались общим числом. В 1762 году: 100 казаков) Чины и имена: Хорунжий Пётр Толкачев. Отроду лет: 46. В службе и каких чинов: с 737 (1737 года), из Яицких казаков. В нынешнем чину: с 759 году мая 28 числа. Грамоте умеют или нет: не умеет. Кто женат или нет и детей мужеска полу имеют: Женат, детей у него сын Алексей 1 году. Где обретался и чрез прошедшее лето где служил: при станице. Кто был за что в каких штрафах и наказаниях: не бывал. В списке 1763 года он значится как умерший:"умер 1763 году декабря 10 числа".

Куренской: Из списка крепостей: "Вниз по реке Яику в Чернореченской" 1762 года. (переписывались только атаман, офицеры и писари, казаки записывались общим числом). Чины и имена: Хорунжий Ермил Мелехов. Отроду лет: 44. В службе и каких чинов: с 745 (1745 года), из казаков Илецкого городка. В нынешнем чину: с 754 году мая с 2 числа. Грамоте умеют или нет: неумеет. Кто женат или нет и детей мужеска полу имеют: Женат, детей у него сын Михайла 17 лет, Сергей 1 году не в службе. Где обретался и чрез прошедшее лето где служил: при станице. Кто был за что в каких штрафах и наказаниях: не бывал.

Куренской: 15 января 1742г. бывшие войска Яицкого в легкой станице казаки: Турыбарин Михаил Труняш Иван сказали, что бывшие того войска старшины: Карпов Андрей Землянушнов Семён Копеичкин Афанасий Абрамьев Иван Мухин Андрей Менщиков Иван Кириков Пётр Старцов Иван Алабин Фёдор которые по неспокойству явились винны по рассмотрению генерал-лейтенанта Князя Урусова наказаны для службы к Оренбургу расписаны по новостроящимся крепостям, а именно: Карпов, Землянушнов - в Татищеву пристань Кириков - в Красногорскую Копеичкин, Алабин - в Чернорецкую Абрамьев - в Озёрную Мухин - в Сорочинскую Старцов - в Тоцкую токмо оне де в те места с Яику ещё не посланы а живут в Яицком городке, которым от городка никуда отлучаться не велено. Между ними произошла ссора и 13 сентября 1740 года, по определению военной коллегии велено взять на Самару и наказать по казацкому обыкновению. (РГВИА, Ф.-13, О.-1-107, Д.-15-41, Св.-46, л.139,139об,140.)

calicurg: Добрый день. Я исследую казаков Корабельщиковых станицы Верхне-озерной. Нужно связать Корабельщиковых из Озерной крепости и Переписью полковника Захарова 1723 года. Есть данные из Озерной за 1761 год по К. Фёдор Варфоломеевич 1712 г.р. и К. Герасим Васильевич 1742 г.р. Они пришли с Атаманом Масловым из Яицкого городка. У вас нет случайно сканов по Озерной за 1740 год? Алексей.­

vl-vl: calicurg пишет: Добрый день. Я исследую казаков Корабельщиковых станицы Верхне-озерной. Нужно связать Корабельщиковых из Озерной крепости и Переписью полковника Захарова 1723 года. Есть данные из Озерной за 1761 год по К. Фёдор Варфоломеевич 1712 г.р. и К. Герасим Васильевич 1742 г.р. Они пришли с Атаманом Масловым из Яицкого городка. У вас нет случайно сканов по Озерной за 1740 год? Алексей.-

Куренской: calicurg пишет:  цитата: Добрый день. Я исследую казаков Корабельщиковых станицы Верхне-озерной. Нужно связать Корабельщиковых из Озерной крепости и Переписью полковника Захарова 1723 года. Есть данные из Озерной за 1761 год по К. Фёдор Варфоломеевич 1712 г.р. и К. Герасим Васильевич 1742 г.р. Они пришли с Атаманом Масловым из Яицкого городка. У вас нет случайно сканов по Озерной за 1740 год? Алексей.- Алексей, Вам будет представлена информация где хранятся документы о Василии Лаврентьевиче Коробельщикове, и сканы крепости сможете приобрести. Нужно всего лишь зарегистрироваться!

Куренской: vl-vl пишет: calicurg пишет:  цитата: Добрый день. Я исследую казаков Корабельщиковых станицы Верхне-озерной. Нужно связать Корабельщиковых из Озерной крепости и Переписью полковника Захарова 1723 года. Есть данные из Озерной за 1761 год по К. Фёдор Варфоломеевич 1712 г.р. и К. Герасим Васильевич 1742 г.р. Они пришли с Атаманом Масловым из Яицкого городка. У вас нет случайно сканов по Озерной за 1740 год? Сalicurg, есть данные откуда Фёдор Варфоломеевич родом, где жил его отец, к какому сословию принадлежали и пр.

vl-vl: Сalicurg не может зарегистрироваться, "не пускает" его форум. Предполагаю, что он оставил попытку зарегистрироваться.

Шеврон: vl-vl пишет: Сalicurg не может зарегистрироваться, "не пускает" его форум. Он и не пытался это сделать.

calicurg: Шеврон пишет: Странный какой то. А вы то откуда знаете? Несколько раз пытался. По почте с модератором так и не решили проблему. С этим сообщением ещё раз отправляю заявку.

Куренской: calicurg пишет: С этим сообщением ещё раз отправляю заявку. Сalicurg, Вы зарегистрированы. Про перепись Озёрного смотрите в личке.

Шеврон: calicurg пишет: Странный какой то. А вы то откуда знаете? Знаю, потому что вижу, кто что пытался сделать.

Куренской: calicurg пишет:  цитата: Добрый день. Я исследую казаков Корабельщиковых станицы Верхне-озерной. Нужно связать Корабельщиковых из Озерной крепости и Переписью полковника Захарова 1723 года. Есть данные из Озерной за 1761 год по К. Фёдор Варфоломеевич 1712 г.р. и К. Герасим Васильевич 1742 г.р. Они пришли с Атаманом Масловым из Яицкого городка. У вас нет случайно сканов по Озерной за 1740 год? Алексей.- Создана отдельная тема. См.: http://gorynychforum.forum24.ru/?1-16-0-00000465-000-0-0-1679991601