Форум » Ищу человека » Барышниковы, Вавилины » Ответить

Барышниковы, Вавилины

MGE: Здравствуйте! Хотелось бы узнать информацию по этой фамилии от Вас. От родственников знаю: мой прадед: Барышников Иван Потапович (форпост Голый(где форпост находился?) не служил(по состоянию здоровья) Был зажиточным. И еще Вавилины? За ранее благодарствую!!!

Ответов - 302, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 All

MGE: Больше ни чего нам не известно о Барышниковых. Кто о них знал больше всего, так это моя бабушка Клавдия. Но она умерла в 1993 году.

MGE: Да и она наверное не все знала. Так ка в семью Барышниковых пришла в 1924 году.

MGE: Из темы по Барышниковым из Головского поселка получается: Потаповичей: 1.Иван (1868-1953) 2.Антон 3.Антип (1878-?) Ивановичей: 1.Лев (1905-1960) 2.Василий (?-1916) 3.Михаил 4.Ануфрий (?-1918) Другие: 1. Кондратий Гурьевич 2. Лука Федорович 3. Варсонофий 4. Онисим Варсонофьевич 5. Арефий 6. Ефим

Шеврон: MGE пишет: 1. Барышников Кондратий Гурьевич Тоже убит при освобождении от красных Илека - 13 марта 1918 года.

MGE: Шеврон пишет: Да, нашел кое-что, пытаюсь понять тот это Потап Барышников или не тот! И что же у Вас с Потапом Барышниковым?

Шеврон: MGE пишет: И что же у Вас с Потапом Барышниковым? Не могу понять из Вашего он рода или нет. Не знаете, где проживали Барышниковы до основания Головского поселка?

MGE: Нет, этого я не знаю! Он говорил форпост Голый! А какая информация есть? Я бы тогда поспрашал у родственников? Можь кто чего вспомнит.

MGE: Знаю что торговал кожей он в Уральске!

MGE: Из словаря Назарова: Барышников:......Локализация: Голый ф. (1833 г.),........ А когда форпост Голый был основан? Кто нибудь знает?

MGE: А судя по этой карте Заживный и Раздольное разные населенные пункты. Или как?

MGE: Здесь обведены:

MGE: А вообще, про Заживный спрошу у тетки, может чего слышала.

ростошь: Разные. В пяти километрах друг от друга.

ростошь: Но по этому Барышникову хотелось бы посмотреть источник информации Изюмникова и Абрамова, которые в своей истории Уральского войска называют его Герасимовским казаком, соседним с хутором Барышников населённом пункте. Потомкам Барышниковых, проживающих сейчас в селе Раздольное, по наследству не передана память о таком знаковом событии, как поиск Беловодии. Опрашивая их ещё в1983 году, я получил ответ, - что-то такое было, собирали деньги на поездку одного старика. Деньги собрали, но вместо поездки он прятался на Барышниковом хуторе и пас там гусей. Совершенно понятно, что на оценку событий накладывается их целесообразность. По поиску Беловодии были споры, собирались съезды о вере, в том числе и в Головском посёлке. Не все были сторонниками поиска и поэтому в последствии принижали его значение, так как небыло получено положительного результата. Разногласия усугублялись наличием разных толков старообрядцев, которые старались между собой без особой нужды не контактировать (особенно поповцы и безпоповцы). Если родственники придерживались разных толков, то связи между ними прекращались и в последующем их потомки не считались родственниками. Уже в четвёртом поколении люди смутно знают о своих таких дальних родственниках. На память поколений негативно сказалась и Гражданская война, и последующие события. Гибли целые семьи и память об их существовании некем и некому было передать. В самом селе Раздольное Барышниковы считаются старожилами, вероятно их предки были в числе основателей села. Сейчас в нём проживают потомки Арефия Барышникова, родившегося не раньше 1885 года и Ефима Барышникова, родившегося не позже 1875 года. Сами они пропали во время Гражданской войны. Жена Арефия, бабушка Лукеша, умершая в 1986 году и прожившая 98 лет, считала, что Арефий и Ефим не родственники. Старший сын Ефима, Липатий , умерший в 1988 году и проживший 93 года (участник гражданской войны, участник польской компании, где попал в плен и позднее вернулся на родину) утверждал, что все Барышниковы Головского посёлка и хутора Барышников родственники в разных поколениях. Косвенным свидетельством родства может служить то обстоятельство, что на время советских репрессий почти все Барышниковы уезжали в одно и тоже место – город Чарджоу. Была там и бабушка Лукеша со своим единственным сыном Николаем (1907 года рождения), был там и Липатий Ефимович (вернулся только в 1953 году, но уже не в Головское, а в Илек), были и все Барышниковы из хутора Барышников, были там и потомки Ивана Потаповича (как стало известно из сообщений на форуме). Отчеств Арефия и Ефима я к сожелению не знаю. До недавнего времени не знал и о других Барышниковых, вышедших из Головского посёлка (спасибо этой теме на форуме). Раньше об этом речь не заходила, а ныне живущие потомки Арефия и Ефима (самым старшим 80 лет) ничего об этом не знают. Могу только сообщить, что на кладбище села Раздольное, где очень много безымянных захоронений, есть могила некой Барышниковой Анны Алексеевны, которая не относится к семьям Арефия и Ефима. На самом же хуторе Барышников,- Барышниковы сейчас не проживают. Старшие умерли и похоронены на местном кладбище, младшие переехали в Илек. Может кто сможет ответить на вопрос о родстве Барышниковых или выяснить отчества Арефия и Ефима?

MGE: Спасибо! Спрошу у своих. Жену Иван Потаповича звали Васёна- Василиса. Надо искать перепеси населения этого поселка, если конечно они существует!!!

MGE: Ростошь пишет: Но по этому Барышникову хотелось бы посмотреть источник информации Изюмникова и Абрамова, которые в своей истории Уральского войска называют его Герасимовским казаком, соседним с хутором Барышников населённом пункте. Вы имеете ввиду А.И. Изюмов и В.Г.Абросимов, книга "История Уральского казачьего войска"?

Шеврон: ростошь пишет: Может кто сможет ответить на вопрос о родстве Барышниковых или выяснить отчества Арефия и Ефима? Если задаться целью, то отчества выяснить можно, а вот родственные связи установить гораздо сложнее.

Шеврон: В списке MGE отсутствует: Барышников Павел Гурьянович - 1903 года постановки в казаки, тоже из Головского поселка Мухрановской станицы! Барышников Иван Михайлович - родом тоже из Головского.

MGE: Спасибо! Барышников Павел Гурьянович получается 1884 года рождения? А года какие известны по Ивану Михайловичу Барышникову? Вспоминаю, что тетушка рассказывала один смешной случай произошедший с Иваном Потаповичем,когда они жили уже в Чарджоу. Так вот она говорила что .....там жил еще один Барышников..... При встрече пораспрашиваю.

MGE: А отчества Гурьянович и Гурьевич разве не от одного имени - Гурий?