Форум » Ищу человека » Бизянов » Ответить

Бизянов

евдокия: Ищу любую информацию по фамилии Бизянов

Ответов - 235, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 All

vl-vl: На р.Деркул, на краю Уральска, вблизи бывшей сельхозшколы есть так называемая Бизянова лука. В этом месте был сад Бизянова.

vl-vl: Где-то здесь.

vl-vl: Сведения эти из устных воспоминаний. Поэтому, можно предположить 2 места расположения сада Бизяновых. Находятся они сравнительно не далеко друг от друга.

евдокия: Спасибо, что откликнулись!А откуда у вас эта информация?Где об этом написано, кто рассказывал. Что теперь на месте этого сада? Есть информация, что в этом саду был семейный склеп Бизяновых. Сохранились ли могилы, надписи на них.Как далеко это место от уральска? Как называлась местность (хутор, поселок, имение)? А сейчас так и говорят местные Бизянова лука?

евдокия: Я буду рада любой информации!!!

vl-vl: Уважаемая Евдокия! Расскажите, что Вы знаете о своем роде. Уверен, что в ответ Вы получите много информации. Удачи!

vl-vl: евдокия пишет: Где об этом написано, кто рассказывал. Что теперь на месте этого сада? Есть информация, что в этом саду был семейный склеп Бизяновых. Сохранились ли могилы, надписи на них.Как далеко это место от уральска? Место это, собственно, в Уральске. За р.Чаган, в приблизительно 5-7км от центра города. Название местности "Бизянова лука" помнят только старожилы. На этом месте теперь дачные участки. В этом районе в 80-х г.г. при строительстве случайно был вскрыт склеп, в котором нашли обрывки от офицерских эполет. Вероятно, это интересующее Вас погребение. К сожалению, свидетелей никого уже нет за давностью и в связи с отъездами за ближний рубеж.

vl-vl: Здесь "география" Вашей фамилии. click here

vl-vl: Вопрос к форумчанам: не подскажите ли дату смерти старшего советника войскового хозяйственного правления генерала-майора Бизянова Константина Федотовича?

Шеврон: vl-vl пишет: Вопрос к форумчанам: не подскажите ли дату смерти старшего советника войскового хозяйственного правления генерала-майора Бизянова Константина Федотовича? Скончался 21 декабря 1883г. в Уральске. Похоронен 24 декабря 1883г. в саду, находящемся в 7 верстах от Уральска в семейном склепе ("Уральские войсковые ведомости").

Катя-казачка: А кем вы приходитесь Константину Ф.?

Палыч с Обчего: Подробнее о Бизяновых (Безяновых,Безьяновых) в пределах Соболевской станицы(сейчас это Первомайский район Оренбургской области).До 1912 года нигде их не нашел,видимо,они поселились в Соболеве позже. Держали большую производительную мельницу.О них немало документов советского периода. Кстати и сейчас в Первомайском живет несколько семей Безьяновых(такую фамилию они сейчас носят). Раиса Николаевна умерла 5-6 лет назад,знаю Виктора Авдеевмча и Людмилу Авдеевну. Предки их из поселка Каленого. Жаль,не работает сканер,есть несколько документов,но передать их не смогу.Вот выписка из похозяйственной книги фермы №2 совхоза имени Володарского на 1940 - 1942 годы. Центральная усадьба этого совхоза находилась в Соболево,а бывшая вторая ферма называется сейчас "поселок Маевка".Состав семьи Безяновых(Фамилия в половине случаев пишется здесь "Безьянов",а в половине - без мягкого знака"). Глава семьи - Безьянов Николай Петрович,1889 г.р.,русский,малограмотный,место работы - прорубщик. Жена -Елена Артамоновна,1889,4 класса,домохозяйка;сын Василий - 1914.малогр.,бригадир,в РККА,убит. Дочери Таисия и Раиса(1922 и 1927). Сын Илья 1924,ветшкола,в РККА. Сын Николай,1929,нач. шк..Семья в 1941 держала корову,ни бахчей,ни картошки не высаживала. Если эти доки интересны,дней через 10 выложу их на сайте. Позже передам данные по войне.

Палыч с Обчего: Из Книги Памяти Первомайского района Оренбургской области. БЕЗЬЯНОВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ,1914 г.р.,с. Соболево,рядовой. 1046-й стр. полк,289 стр. див.,Погиб 8.12.1941г. БЕЗЬЯНОВ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ,1924 г.р.,мл. серж..859 сп 294 сд. Погиб 7.10.43 г.. Похоронен : с.Пекары Каневский р-н Черниговской области.

Катя-казачка: Для информации: Пришлось сменить имя с Евдокии!-технические проблемы! Палыч, вы попали в точку!!! Не знала, что вот так сразу получу то, что мне нужно. Объясню почему. История сначала. Мой отец Виктор Георгиевич Бизьянов (1936г) и большой семьи из г.Уральска. Уехал в сибирь в коммандировку, встретил там мою маму женился и остался. С детсва слышала, что он из потомственных казаков, но кроме того, что мой дед скакал на лошади и одновременно играл на гармошке и что имелись огромные дынные и арбузные бахчи, я не слышала. Тем не менее меня никогда не оставляла мысль найти свои корни. Периодически переписывались с родственниками из Уральска, но с распадом Союза, связь была утеряна. Отец мало оставил информации, да к тому еще и путанной и местами (как потом выяснила) неправильной. И вот, слава интернету,я нашла координаты своих родственников. Из них остались две сестры моего отца, одной 80, другой 77. Одна тетя большая молодец, она расказала мне много интересного из истории семьи и сама озвучила то, что фамилия наша именитая и мы имеем прямую связь с такими личностями как Федот Григорьевич Бизянов. Она сказала, что ее девичья фамилия Бизянова, что семья до революции была богата, что в семье обэтом не принято было говорить, что у нее есть офицерский альбом и мы летом о многом можем поговорить. Про деда своего Петра Бизянова ничего не знает (молодая,глупая была не интересовалась), про братьев отца не помнит. Я уже смирилась с этим количеством информации, и начала поиски с древнейших времен (кстати немало нарыла, могу поделиться). Но вот случилось создать в Одноклассниках группу по фамилии Безьяновы. В ней уже зарегестрированы 71 чел. Одна девушка поделилась историей своей семьи. К моему удивлению она описала всех братьев и сестер моего отца. И даже обозначила тот факт, что мой дед был женат 2 раза и указала детей первого брака (мой отец от 2-го.) Ну вот я пришла к тому, что она оказалась ПРАвнучкой того самого Николая Петровича Безьянова, про которого вы пишете. И про Людмилу Авдеевну она написала, и ее вы наверное знаете Екатерина Семенова 29 л., пос. Первомайский. Конечно же мне интересно знать любую информацию о Бизяновых(Безьяновых и т.п.). Я так поняла, вы живете в этом поселке и у вас есть доступ. Можете просто сфотать, а не сканировать. Напишите (хотите в личку), как вас зовут будем общаться. Имеете ли вы отношение к нашей фамилии или просто помогаете? Буду рада любой информации. Екатерина Семенова обещала мне подробнее рассказать о семье, спросить родственников, узнать кем они нам приходятся, расспросить про пос Каленый. еще обещала прислать старинные фото. Если вы с ней знакомы может поговорите, поможете ей быстрее это сделать. Буду ждать ответа, снетерпением.

Катя-казачка: Извиняюсь, не написала. Николай Петрович Безьянов 1988-1966) родной брат моего деда Георгия Петровича Бизянова (1987-1971) (со слов одной дочери) Безьянова (со слов другой дочери). Уроженцы с. Каленое. Я предполагаю, что их отцом был Петр Константинович Бизянов (в интернете найдите Георгиевские кавалеры 1 мировой войны.БИЗЯНОВ Петр Константинович, ес., 6-й Уральский каз. п., 4 ст. — ВП от 11.12.1915. Ф.400. Оп.9. Д.34964. Л.195 об. (1914); Оп.12. Д.26997. Л.135-143 (1915).) Бизянов Петр Константинович. Полковник Уральского казачьего войска. В белых войсках Восточного фронта в Уральской армии; на 6 апр.1919 в Уральском конном полку 2-й Уральской дивизии. /447/www/bfrz.ru/data/beloie _ Но , пока я не подтвердила данный факт документально, утверждать не могу. Хотя хотелось бы, чтоб это было так. Петр Константинович сын Константина Федотовича Бизянова (1818-21.12 1883г)

Шеврон: Катя-казачка пишет: Николай Петрович Безьянов 1988-1966) родной брат моего деда Георгия Петровича Бизянова (1987-1971) (со слов одной дочери) Безьянова (со слов другой дочери). Уроженцы с. Каленое. Я предполагаю, что их отцом был Петр Константинович Бизянов (в интернете найдите Георгиевские кавалеры 1 мировой войны.БИЗЯНОВ Петр Константинович, ес., 6-й Уральский каз. п. Это исключено! Петр Константинович Бизянов был из дворян города Уральска. Он 1873 года рождения, у него была одна дочь. Ваш же род казаков Бизяновых из Каленовского поселка. В Каленом проживало много Бизяновых (моя родня тоже из Каленого и в родственниках дальних у нас Бизяновы тоже есть). Я, конечно, думаю, что корни рода Бизяновых одни, но ветки эти (офицерская из Уральска и простых казаков из Каленого) разные.

Комбат: В Калмыково тож Бизяновы проживали, один из Бизяновых по-моему Петр проходил по расстрельному делу моего прадеда Бакирова А.П.

Катя-казачка: Шеврон пишет: Это исключено! Петр Константинович Бизянов был из дворян города Уральска. Он 1873 года рождения, у него была одна дочь. Ваш же род казаков Бизяновых из Каленовского поселка. В Каленом проживало много Бизяновых (моя родня тоже из Каленого и в родственниках дальних у нас Бизяновы тоже есть). Я, конечно, думаю, что корни рода Бизяновых одни, но ветки эти (офицерская из Уральска и простых казаков из Каленого) разные. http://www.gipanis.ru/?level=372&type=page&lid=360 В 1839-40 гг. Ф.Г. Бизянов в качестве походного атамана уральских казаков участвовал в неудачном походе Перовского в Хиву, отличился там своей смелостью. Участник ещё суворовских походов, как и Осипов, ВЫХОДЕЦ ИЗ ПРОСТЫХ КАЗАКОВ, он был уважаемым на Урале человеком.

Шеврон: Катя-казачка пишет: В 1839-40 гг. Ф.Г. Бизянов в качестве походного атамана уральских казаков участвовал в неудачном походе Перовского в Хиву, отличился там своей смелостью. Участник ещё суворовских походов, как и Осипов, ВЫХОДЕЦ ИЗ ПРОСТЫХ КАЗАКОВ, он был уважаемым на Урале человеком. Я с этим не спорю, он действительно выходец из простых казаков, как и многие другие выдающиеся уральцы. Своей службой он заслужил дворянское звание для себя и своих потомков. Его родословная и потомки все известны, но каленовских Бизяновых среди них нет, как бы Вам этого не хотелось!

Катя-казачка: Комбат пишет: В Калмыково тож Бизяновы проживали, один из Бизяновых по-моему Петр проходил по расстрельному делу моего прадеда Бакирова А.П. С моей стороны это неуместно, но вы бы еще в конце р-ррр! написали. А с вашей стороны неуместно мне такие вещи писать. Здесь люди не для того зарегистрированы, чтобы обвинять в чем-то друг друга. Можно в более уместной форме подать информацию! Моя линия исключительно из поселка Каленый. Из личных источников- моего прадеда тоже расстреляли красные, еще вначале смутных времен.