Форум » Ищу человека » Портновы » Ответить

Портновы

ma3x: Нужна помощь по поиску архивных данных о семье моего деда, Портнова Александра Александровича, потомственного казака уральского войска станицы Сахарновской. Он участвовал в обороне города Уральска от красных, и при отступлении белоказаков от Уральска на Гурьев, умер от тифа летом 1919 года. Хотелось бы узнать о семье деда Портнова А.А. 1) Кто был его отец, мать, братья и сестра Елизавета 2) Где служил Портнов А.А. ( знаю что он был связан с конезаводом (Овчинникова ?) в г.Уральске, имел награды: именное охотничье ружье и золотой рубль. За что? 3) Метрические данные а) О венчании Портова А.А. 1883 года рождения и Железновой Евдокии Венедиктовны 1890 года рождения б) О рождении их детей: дочери Александры, сыновей Владимира и Николая в) О венчании сестры Александра Александровича Портнова Елизаветы с Вертячкиным ( имя и отчество не известны), проживали в станице красноярской.

Ответов - 122, стр: 1 2 3 4 5 6 7 All

Vladimir: Ларион Иванович Портнов казакСахарновского поселка Уральского войска. Елизавета Космина жена казака Михаил сын казака рождение 18 мая 1912г Восприемники Георгий Иоаннович Мишин священник Сахарновской Введенско-богородицкой церкви Васса Васильевна Корнаухова жена казака Сахарновского поселка Уральского войска. Метрическая книга из канцелярии Епископа Уральского причту Введенской церкви Сахарновского поселка Уральской области 1912г. Уральский городской архив ф237 оп1 д53 св29

Vladimir: Василий Александрович Портнов казакСахарновского поселка Уральского войска. Инна Александровна жена казака Андриан и Наталья двойня дети казака рождение 18 августа 1912г Восприемники Николай Александрович Колпаков казак Сахарновского поселка Уральского войска. Раиса Гавриловна Бородина жена казака Сахарновского поселка Уральского войска. Метрическая книга из канцелярии Епископа Уральского причту Введенской церкви Сахарновского поселка Уральской области 1912г. Уральский городской архив ф237 оп1 д53 св29

Vladimir: Михаил Григорьевич Портнов казакСахарновского поселка Уральского войска. Елизавета Карповна жена казака Мелетина дочь казака рождение 27 сентября 1912г Восприемники Василий Григорьевич Портнов казакСахарновского поселка Уральского войска. Елизавета Евфимиева Портнова жена казака Сахарновского поселка Уральского войска. Метрическая книга из канцелярии Епископа Уральского причту Введенской церкви Сахарновского поселка Уральской области 1912г. Уральский городской архив ф237 оп1 д53 св29

Vladimir: Александр Константинович Портнов казак Сахарновского поселка Уральского войска. Валентина Григорьевна жена казака Августа дочь казака рождение 14 ноября 1912г Восприемники Николай Григорьевич Косырев казак Каленовского поселка Уральского войска. Апполинария Васильевна Портнова дочь казака девица Сахарновского поселка Уральского войска Метрическая книга из канцелярии Епископа Уральского причту Введенской церкви Сахарновского поселка Уральской области 1912г. Уральский городской архив ф237 оп1 д53 св29

Vladimir: Арсений Константинович Портнов сын казака Сахарновского поселка Уральского войска умер 8 июня 1912г в возрасте 9 лет. Николай Александрович Портнов сын казака Сахарновского поселка Уральского войска умер 13 сентября 1912г в возрасте 1 недели. Метрическая книга из канцелярии Епископа Уральского причту Введенской церкви Сахарновского поселка Уральской области 1912г. Уральский городской архив ф237 оп1 д53 св29

ma3x: Не было возможности посещать форум, возвращаясь к Портнову Александру Александровичу, возникают вопросы, прошу поделиться своими мыслями по этому поводу)) Женился он на Железновой Евдокии Венедиктовне 09.02.1911, а дочь Александра родилась 18 октября 1908, сын Владимир 13 ноября 1910, а миропомазаны они (дети) 09.02.11, т.е. В день и год женитьбы родителей. Как так может быть? Где здесь ошибка? Так же появились сведения что это не первый брак Александра, может быть есть сведения об этом?

Шеврон: Если это не полный однофамилец А.А. Портнова, значит дочь Александра и сын Владимир родились от первого брака.

ma3x: В том, что А.А. Портнов наш дед, не сомневаемся, но в связи с новыми сведениями о его новом браке, а это приблизительно в 1905-07 гг., возможно есть метрические записи о венчании с первой женой, ее смерти, рождении детей владимира и Александры. Будем благодарны за любую информацию.

vl-vl: ma3x пишет: миропомазаны они (дети) 09.02.11, т.е. В день и год женитьбы родителей. Как так может быть? Вероятнее всего, что глава семейства в первом браке был старообрядцем, оттого и дети были старообрядцы. На момент второго брака дети были приобщены к официальной вере через миропомазание. Очевидно, присоединение А.А. произошло ранее или следует искать запись о его обращении перед венчанием. Как вариант можно рассматривать, что сам А.А. не был старообрядцем, а первая жена была таковою и дети по их рождению были записаны по вере матери. Но это маловероятно. И еще вариант. А.А. и первая жена были в свое время обращены/присоединены, а дети по малолетству нет.

ma3x: Разве в начале 20-го века в г.Уральске и станице Сахарной еще были старообрядцы? Хотя в обоих населенных пунктах были православные церкви. Такое может быть? Можно ли найти это в каких-то документах, если можно, то в каких? Заранее благодарен)

Прораб: Добрый день! Являюсь потомком Портнова Василия Александровича 1873г.р. "погиб" от тифа 1917г. Наверняка Александр Александрович и Василий Александрович - родные братья. Отец Александр Григорьевич Портнов Буду рад всякой оказанной Вами помощи в информации, готов общению. Пытаюсь восстановить свои родовые корни и передать эти знания своим детям.

Шеврон: Прораб пишет: Являюсь потомком Портнова Василия Александровича 1873г.р. "погиб" от тифа 1917г. В 1917 году эпидемии тифа еще не было! Прораб пишет: Отец Александр Григорьевич Портнов Из какой он станицы?

Прораб: Добрый день! Портнов Василий Александрович место жительства ст. Сахарновская. Данные из книги родовой памяти: "Портнов Василий Александрович родился в 1873г. После окончания в ст. Сахарновской начальной школы помогал отцу- Александру Григорьевичу вести большое хозяйство. Занимались они в основном коневодством. Умер Василий Александрович в 1917г во время эпидемии тифа. Похоронен в братской могиле в пос. Кулагинском Уральской обл." Я же склонен считать что: что родичами зашифрована причина и дата смерти. Не официально после ранения с красными. Прошу поправить и дополнить, если не прав. Для связи ck-key@yandex.ru. Пытаюсь восстановить свои родовые корни и передать эти знания своим детям.

Шеврон: Скорее всего умер при отступлении в 1919 году (от тифа или ранения). Поэтому и на самом "низу" в Кулагинской станице. Хотя, конечно, это только предположение. А что еще известно об его отце Александре Григорьевиче?

С ъю: Здравствуйте ! Очень интересное сообщение . Сопоставляя выложенные сведения о Портновых из ст. Сахарной , я тоже подумал , что

ma3x: Здравствуйте ! Очень интересное сообщение . Я тоже склонен думать о том , что Василий Александрович является родным братом моего деда Александра Ал. Но мое предположение строится на том , что Александр Александрович и его сестра Елизавета Ал.были восприемниками на крещении 10.03.1904г. Алексея , сына Василия Ал.и его жены Инны Александровны. Вам известны эти имена ?

Прораб: Родичи не чего не рассказывали, боялись... Прабабушка (Инна Александровна) умерла в 1943г. Тяжёлое время было… Она с маленькими детьми. Мытарилась из города в город… по Украине и по другим южным городам. Больше чем на месяц-два не где не задерживались… Склонен считать, чтоб затеряться и не кто не узнал, не догадался о происхождении… Поэтому прямой памяти нет. Известно, что был у них самый большой дом в станице, и конный завод (были фотографии - не сохранились).

Прораб: Алексей Васильевич Портнов - мой родной дед.

Шеврон: В связи с тем, что на форуме многие интересуются родом Портновых из станицы Сахарновской и близлежащих поселков, я сделал выборку казаков Портновых из этой станицы, информация о которых у меня имеется. Портнов Александр Александрович – 1903, Сахарновской ст. Портнов Александр Константинович – 1911, Сахарновской ст. Портнов Александр Николаевич – 1904, Сахарновской ст. Портнов Анфим Родионович - 1890, Сахарновской ст., Антоновского пос. Портнов Василий Григорьевич – 1897, Сахарновской ст. Портнов Гавриил Евстрат.- 1891, Сахарновской ст. Портнов Григорий Сидорович – 1867, Сахарновской ст. Портнов Илларион Иванович – 1893, Сахарновской ст. Портнов Николай Александрович – 1904, Сахарновской ст. Портнов Павел Александрович – 1899, Сахарновской ст. Портнов Сергей Павлович р.1900, Сахарновской ст. Портнов Фокей Родионович – 1883, Сахарновской ст., Антоновского пос. Цифры после ФИО это год постановки в казаки.

Прораб: Интересно… это 3-е различных Павлов Александровичей - значит было 3-е Александров. Павел Александров Портнов казак Уральского войска Сахарновского поселка Людмила Нафанаилова жена казака Леонид сын казака рождение 01.08.1903г Восприемники Михаил Нафанаилов Мелехин хорунжий Уральского войска Сахарновского поселка Инна Александрова Портнова жена казака Сахарновского поселка Метрическая книга Оренбурский Духовный Консистории Причту Сахарновской Введение Богородицкой церкви 1903г. Ф 237 Оп1 Д15св8 Уральский государственный архив . Павел Александрович Портнов казак Сахарновского поселка Уральского войска Людмила Надайлова жена казака Анна дочь казака рождение 9 декабря 1905г Восприемники Александр Александрович Портнов казак Сахарновского поселка Уральского войска Агреппина Васильевна Портнова жена казака Сахарновского поселка Уральского войска Метрическая книга Оренбурской духовной консистории причту Сахарновской Введенско-Богородицкой церкви 1905г. Уральский государственный архив ф234 оп1 д22 св12 Павел Александрович Портнов казак Сахарновского поселка Уральского войска Людмила Нафанастова жена казака Зоя дочь казака рождение 1 июня 1910г Восприемники Сергий Павлович Портнов казак Сахарновского поселка Уральского войска Елизавета Павловна Портнова дочь казака девица Сахарновского поселка Уральского войска Уральский городской архив ф237 опись1 дело №40 св22.Метрическая книга данные из канцелярии Епископа Уральского причту Введенской церкви Сахарновского поселка, Уральской области 1910г Или ошибка в записи отчества жены… Уважаемый ma3x предлагаю связаться по электронной почте ck-key@yandex.ru.