Форум » Ищу человека » Есыревы » Ответить

Есыревы

Есырева Елизавета: Нашла тут http://old-gorynych.narod.ru/Gorynych/out/Kartagusov-3polk.htm «ДАРЮ НА ПАМЯТЬ ДОРОГОЙ СВОЕЙ СЕМЬЕ …» интересную информацию, т.к. Есырев Лев Евстропович-брат моего прадеда. "В нижнем ряду, с правого фланга, - Ураль. ста. Пальгов, 2-й Чаганской ста. Герасимов, 3-й Сетчиков Соболевской ста., 4-й Сарайчиковской ста. Кокорев, 5-й Иртецкой ста. Савин, 6-й Антоновской ста. Карпов, 7-й Гурьевской ста. Чуреев, 8-й Круглоозерновской ста. Чепурин, 9-й Мухрановской ста. Демин, 10-й Уральской ста. Пальгов, 11-й Иртецкой ста. Савин, 12-й Михайло Купр. Пастухов, 13-й Круглоозерновской ста. Захаров, 14-й Уральской ста. Баннов, 15-й Гурьевской ста. Тарабрин, 16-й Гурьевской ста. Вашурин, 17-й Мустаевской ста. Корнаухов, 18-й Гурьевской ста. Есырев, 19-й Соболевской ста. Строгонов, 20-й Благодарновской ста. Зотов. Сняты в гор.Петрограде всем взводом. Снялись 14 апреля 1916 года, шли с ученья … кто в чем был снялись в расположении полка возле казармов где мы стояли. Казармы были под названием атаманские. Затем до свидания …». "ЕСЫРЕВ Лев Евстропович, уроженец Гурьевской станицы, города Гурьев Уральского казачьего войска. Казак 1 сотни 3 УКП. Постановки 1913 года, наряда 1915 года. В полк прибыл с шестой командой пополнения 29 ноября 1915 года." Я ищу родственников по линии отца Есырева. Дошла до информации о Есыревом Евстропе(Евстропии), у которого известны дети:Лев,Петр,Яков Евстроповичи.Я правнучка Есырева Якова Евстроповича. Если кто-нибудь знает что-нибудь о Есыревых, буду рада информации .

Ответов - 233, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 All

Есырева Елизавета: http://www.rusperson.com/html/10/RU01004005.htm "Березуцкий Владимир Геннадьевич П.: архивный работник, менеджер; дир.; Орг.: ГУ "Гос. архив спец. документации Нижегор. обл."; АОрг.: 603003, г. Н. Новгород, ул. Свободы, д. 63; Р.: 12.04.1960, Белорусская ССР, г. Минск; СП.: Березуцкая (Ишутина) Лариса Георгиевна; Дет.: Татьяна (1983), Ирина (1983); Род.: Геннадий Владимирович (1935), Ирина Львовна (1935); ЗП.: Есырев Лев Евстропьевич - дед, нач. рыбного промысла Каспийского бассейна, участник 3 войн " Получается,что его дед и мой прадед были братьями. Нашлось" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 603003, г. Нижний Новгород, ул. Свободы, 63 Директор- Березуцкий Владимир Геннадьевич ", вот бы кто-нибудь в Нижнем Новгороде смог с ним связаться..

vl-vl: А сами Вы, Елизавета, откуда?

Есырева Елизавета: Я из Вологодской области. Отец познакомился с мамой и переехал жить туда, где жила ее семья. Отец мой родился в Гурьеве,Казахстан. Много родственников живет в Казахстане.

Есырева Елизавета: Осмелюсь выложить сообщение моего родственника (моя родственная связь с ним пока точно не установлена).Найдено тут http://www.oztrovok.com/get_archieved_thread.asp?threadID=155410&step=10&from=1197822443520&volume=3 тема "Отзовитесь потомки Уральских казаков атамана Толстого из Гурьева" Вот,что он пишет: " Хотелось бы узныть через какие страны-государства пролегал их нелегкий путь в Австралию. Моего прадеда звали Есырев Антон Евстифиевич По рассказам бабушек в 1919-22г унего произошла личная ссора с месным миллиционером После коей, его со своим другом Киселевым закрыли в саманном сарае.Вечером женшина уборщица сказала им что по утру их расстреляют как врагов.Ночью они как-то разобрали саманную стену и бежали.Утром они были в станице Сорочинской в 30км От Гурьева. там родственник Киселева дал им лошадь с санями и они отправились в сторону Уральска Потом были слухи что они организовали так называемую банду Киселева которой приписываются расстрелы совдеповцев на острове Пешной .В каком году не знаю может быть в23 или 24ом их формирование было уничтоженно каким-то Чапаевским отрядом .Почти всех казаков порубили ,погиб и Киселев, а моего прадеда не нашли ни в мертвых ни впленных это рассказывал моему отцу племянник Киселева в ту пору ему было лет 7-8 и он с матерью находился при отряде. они с матерью специально его искали Потом в 30ых пришла весть ,яко-бы казаки из Гурьева проживают в Австралии и наш прадед тоже там.Находил списки потомков Толстовских казаков но нашей фамилии там нет.." Может быть кто-нибудь знает что-то по этому поводу...

Есырева Елизавета: В форме мой прадед скорей всего тоже казак (только не известно какой) Есырев Яков Евстропович-брат Есырева Льва Евстроповича.

Александръ: Есырева Елизавета пишет: Потом в 30ых пришла весть ,яко-бы казаки из Гурьева проживают в Австралии и наш прадед тоже там.Находил списки потомков Толстовских казаков но нашей фамилии там нет.." Думаю, что к сожалению это могло быть маловероятным, чтобы уралец смог один выбраться из Советской России и соедениться с теми казаками, что проживали в Австралии... Но и совсем исключать этого не могу. Есырева Елизавета пишет: В форме мой прадед скорей всего тоже казак (только не известно какой) Есырев Яков Евстропович-брат Есырева Льва Евстроповича. Ну почему же неизвестно, Ваш прадедушка уралец, как и его брат. Или Вы имеете ввиду что-то другое? Большое спасибо за фотографию! А Вы не могли бы сделать покрупнее изображение военного? Может быть что-то еще можно будет сказать.

Шеврон: Елизавета, увеличьте, пожалуйста фотографию. Посмотрим, что за награды у Вашего прадедушки и в каком он звании. Награды могут о многом рассказать. Какого он примерно года рождения?

Есырева Елизавета: Шеврон пишет: Посмотрим, что за награды у Вашего прадедушки и в каком он звании. Награды могут о многом рассказать. Какого он примерно года рождения? Он примерно 1887 г рождения. Фотографию увеличенную выложить смогу позже, когда найду отсканированный оригинал.

vl-vl: Елизавета, пожалуйста, не обрезайте паспарту фото, когда будете выкладывать на форуме. Что изображено на обороте (вплоть до виньеток)? Если есть хоть какое-то изображение - тоже выкладывайте.

Есырева Елизавета: Сканирую заново.Целиком фотографию с рамкой не отсканировать, т.к. большого размера. Попробую частями с повторением фрагментов.

Есырева Елизавета: Обратная сторона, надпись. Разобрала только "Александре Есыревой" а дальше не понимаю...

Есырева Елизавета: обратная сторона по частям .Вроде бы еще написано 1910 г фотография

Есырева Елизавета: из книги "А. И. НАЗАРОВ "ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ ФАМИЛИЙ УРАЛЬСКИХ (ЯИЦКИХ)КАЗАКОВ" АЛМАТЫ 2003: "Имеется еще ряд фамилий уральских казаков, тюркское происхождение основ которых под вопросом. В их числе: Алимов, Асанов, Баклин, Есырев, Яганов. Основу фамилии Есырев можно вывести из ясырь – «пленник». Оно арабского происхождения, в русский язык проникло через турецкий [Фасмер, 4, 567]. Т. к. слово ясырь является частью лексической системы русского языка, то и основу фамилии Есырев следовало бы считать русской. Однако ее основу можно было бы связать и с мусульманским именем арабского происхождения Ясир (от слова, означающего «маленький»), известным и татарам [Саттаров 1981, 230], с которыми у яицких казаков были тесные контакты."

vl-vl: Уважаемая Елизавета. Сканер позволяет отсканировать с большим разрешением (скажем, 600) участок фото. На Вашем скане все равно ничего толком не разобрать. Поэтому, отсканируйте только мужчину. Тогда будут видны: награда, детали мундира.

Шеврон: Да, я тоже 1910 год разобрал. Значит свои награды Ваш прадедушка получил до этого года. На Японской он вроде бы не воевал (гурьевцы вообще первоначально на войну не призывались), может воевал в Китайскую компанию в охранной страже КВЖД? И еще. Действительно, в некоторых документах фамилия может писаться как "Ясырев".

Есырева Елизавета: Шеврон пишет: Да, я тоже 1910 год разобрал. Значит свои награды Ваш прадедушка получил до этого года. На Японской он вроде бы не воевал (гурьевцы вообще первоначально на войну не призывались), может воевал в Китайскую компанию в охранной страже КВЖД? И еще. Действительно, в некоторых документах фамилия может писаться как "Ясырев". Спасибо за пояснения.Где воевал, к сожалению, не знаю. Да,скорее всего люди с фамилиями Ясырев и Есырев родственники. Вот еще интересная информация,пока не представляю связи казаков Есыревых с Нижегородскими крестьянами( в последствии купцами). http://admgor.nnov.ru/references/mayor/kamenev.htm "Нижегородские градоначальники": Каменева сменил на посту мэра купец 3-й гильдии Михаил Есырев (1813-1815 гг.). Михаил Егорович также имел в городе канатную фабрику. В то время это было самое распространенное явление среди нижегородского купечества. Но Есырев резко выделялся среди своих собратьев - купцов, заботившихся только о коммерции. Дело в том, что Михаил Егорович был горячим поборником народного образования. С его именем связан новый скачок в истории города - основание в Нижнем Новгороде первых мужских народных училищ - Благовещенского и Ильинского. Именно с их открытием началось государственное школьное дело города...." Дом Есыревых (ул.Рождественская, 37)

Есырева Елизавета: Сделала разрешение 600.Не знаю,можно ли что нибудь разглядеть.

Есырева Елизавета: Нашла. Есырев Д.Ф. Памятная книга Уральской губернии 1914. Кто это неизвестно. А никто не знает, можно где нибудь посмотреть или скачать Памятные книги Уральской губернии? Других губерний находила, а этой нет...

vl-vl: Есырев Д.Ф. - статский советник, преподаватель в Уральске.

Есырева Елизавета: vl-vl пишет: Есырев Д.Ф. - статский советник, преподаватель в Уральске. спасибо! А полностью его звали наверное Есырев Дмитрий Федорович. Еще нашла http://www.opentextnn.ru/history/rushist/dorevigu/?id=2313: "1806, декабрь. Список нижегородских выборщиков купцов и посадских людей Реэстр уполномоченным в выборщики купцам и посадским А именно: Купцы:...Сергей Егоров Есырев"

vl-vl: В Календарях путанница, то Федорович, то Федосеевич. Но ... Федорович употребляется чаще. Елизавета, Мемориал имеет в Сети списки репрессированных. Посмотрите еще там.

Есырева Елизавета: vl-vl пишет: Мемориал имеет в Сети списки репрессированных. Посмотрите еще там. Спасибо там нашла много др. Есыревых, такого нет.

vl-vl: Удивительно, что искомый Есырев нигде не "засветился" в адрес-календарях. Значит, был не при должности. (Можно предположить, что Есырев либо по какой-то причине находился вне Войска(перевод- свойственно для врачей и вет.врачей), либо сменил сословие т.е. перешел в крестьяне, мещане или купцы.

Есырева Елизавета: vl-vl пишет: Значит, был не при должности. (Можно предположить, что Есырев либо по какой-то причине находился вне Войска(перевод- свойственно для врачей и вет.врачей), либо сменил сословие т.е. перешел в крестьяне, мещане или купцы. Спасибо за предположения.

MGE: Фотобумага совпадает с моей. Окантовка, цвет. здесь на форуме в разделе "Персоналии досоветского периода.Барышниковы" Только копия выложена черно-белая.

Шеврон: Я, думаю, что указанный в адрес-календаре Д.Ф.Есырев не имеет никакого отношения к уральскому казачеству, кроме того, что он в Уральске служил. Ни в одном приказе по УКВ я его не встречал, в отличие от других лиц войскового сословия, состоявших не на военной службе. Насколько я понимаю, фамилия "Есырев" не чисто казачья и встречается и в других областях России.

Шеврон: Елизавета, а как у отца Вашего прадеда отчество было не знаете случайно?

Есырева Елизавета: Прадеда звали Есырев Яков Евстропович. А прапрадеда Евстроп или Евстропий, а отчество не знаю. А что есть какая то информация?

vl-vl: Уважаемая Елизавета! В АК Вы не найдете искомого предка. Его нет там , во всяком случае, в выпусках 20 в. Советую обратиться к Оренбургскому архиву (епархиальные дела). Там в метрических книгах, возможно, Вы найдете сведения о рождениях, бракосочетаниях и смертях Есыревых.

Есырева Елизавета: спасибо,попытаюсь поискать

Шеврон: Есырева Елизавета пишет: Прадеда звали Есырев Яков Евстропович. А прапрадеда Евстроп или Евстропий, а отчество не знаю. А что есть какая то информация? Если в уральских частях служил, то рано или поздно все равно найдем! И прадеда и прапрадеда тоже.

Есырева Елизавета: Шеврон пишет: рано или поздно все равно найдем! И прадеда и прапрадеда тоже.

vl-vl: Еще отлично бы найти посемейные станичные списки по Гурьевской станице в том же Оренбурге. Следует посмотреть Есыревых в Астрахани.

Есырева Елизавета: vl-vl пишет: Еще отлично бы найти посемейные станичные списки по Гурьевской станице в том же Оренбурге. Да,хорошо бы найти эти списки в Оренбурге. В Оренбурге похоронен внук Петра Естроповича-брата Льва и Якова Евстроповичей Есыревых. Пока смотрю Памятные книги Оренбургской губернии

Евгений: vl-vl, а что такое посемейные станичные списки?

vl-vl: Атаманом станицы/поселка велись списки население в т.ч. иногородних. Относительно казаков преследовалась главная цель: учет казачьего населения с целями постановки в малолетки, казаки, перевода казаков по возрасту или сост. здоровья в другие разряды. Например: из полевого во внутрислужащий. И еще - с целью распределения паев.

Евгений: А где ещё могут быть эти списки, кроме ГАОО?

Шеврон: Вл-Вл, а Вы хоть одни такие посемейные станичные списки видели? Елизавета, метрические книги вещь, конечно, интересная, но кроме даты рождения, крещения и смерти вряд ли что-то можно еще там найти. И уж точно Вы там не найдете за что Ваш прадедушка двумя медалями был награжден!

Есырева Елизавета: http://books.google.com/books?hl=ru есть старинные книги.Можно просматривать только отрывки, обрывается на интересном месте,так что многое не понятно. По поиску"Есырев" нашлось несколько книг. 1"Уральцы"Железнев 1888: "Кстати я расскажу тебе один случай.Помнишь ты Ивана Иваныча Есырева? Да как тебе его не помнить:десяти годов еще нет,как угомонили его, сердечного басурманы.-Он был казак хороший..." "Дня через 3 по выезде из Астрахани разыгралась сильная буря и отнесла Есырева к туркменским берегам, к Колпиному кряжу.Когда буря затихла,он..."

Есырева Елизавета: http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp список участников ВОВ: 1Ф.И.О. ЕСЫРЕВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ Год рождения 1901 Область рождения Воронежская обл. (а поиск этой деревни дает Тамбовскую область ) Место рождения с.Суклановка Служба: Мобилизован РВК Звание Сержант Должность ком.отд. Выбытие: Причина смерти погиб в бою Дата смерти 22/11/44 Похоронен: Область захоронения Польша Место захоронения с.Могидло Источник Список советских воинов, похороненных в Польше (данные ВНИИДАД) 2 Ф.И.О. ЕСЫРЕВ ИВАН Год и место рождения неизвестны. Мобилизован РВК Буинским РВК Звание кр-ц Место службы 69 сп,97 сд Причина смерти п Дата смерти 13/10/43 Область выбытия Витебская Место выбытия Лиозненский р-н Источник КП Республики Татарстан 3 Ф.И.О. ЕСЫРЕВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ Год рождения 1911 Область рождения РСФСР, Тамбовская обл. Место рождения Жердевский р-н, с.Бурнак Мобилизован РВК Жердевским РВК .Звание красноармеец . Причина смерти Пропал без вести Дата смерти неизвестна. Источник: Книга Памяти советско-финляндской войны 1939-1940 .

MGE: Здравствуйте Елизавета! Вот случайно нашел. В памятной книге. Д.Ф.Есыревъ Почетные мировые судья. http://www.yaik.ru/forum/showthread.php?t=114&page=4 С Уважением!!!!!

Есырева Елизавета: MGE пишет: Вот случайно нашел. В памятной книге. Д.Ф.Есыревъ Почетные мировые судья. http://www.yaik.ru/forum/showthread.php?t=114&page=4 большое спасибо! Еще http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=7878 о Гурьевском уезде. "краевед Вячеслав Афанасьев, работая с архивными документами, обнаружил пожелтевший листок со словами: «В конце 1922 года в районе посёлка Прорва казаки Раннев и Есырев были зарублены киргизами адаевского рода»" "Уральское казачье войско. Штаб:Раннев Михей Андреевич, подъесаул, помощник старшего адъютанта."

Шеврон: Елизавета, это не тот Раннев в статье имеется в виду!

Есырева Елизавета: Шеврон пишет: Елизавета, это не тот Раннев в статье имеется в виду! наверное

vl-vl: Шеврон пишет: посемейные станичные списки Например, астраханцы а Саратовском архиве.

vl-vl: "Уральские войсковые ведомости". приложение к №34 за 1901 год. Сыскные статьи. Уральское областное правление рахзыскивает. п.3. Имения и капиталы, принадлежащие следующим лицам: 4. Казаку (Гурьевской станицы) "Василию Поликарповы Есыреву, на покрытие числящейся за ним, в сумме 100 р., недоимки за безбилетное рыболовство".

Есырева Елизавета: Считаю, что фамилия писалась также и Ясырев. 1"Опись дел архива государственного совета" 1911 г: "О возведены въ личное дворянское достоинство урядника Ильи Есырева. Н. 15/щ; В. у./v; лл. 12. 71. ..." 2 а)"Веков связующая нить" 2002 г.: "... относится челобитье тобольского рейтара Ивана Ясырева он утверждал: "служил... в прошлых годах дед мой Григорий Ясырев с Ермаком вместе конную службу,а отец мой Федор Ясырев служил... после деда моего лет с 70 и больши в конной же службе" б)"Проблемы истории общественной мысли и историографии"1976: "Не погрешил против истины и рейтар Иван Ясырев. Его деда Григория Ясыря встречаем среди предводителей казачьих отрядов на царской службе в Сибири в 1595 г." 3 книга "Пугачевщина" 1926г.: "Ясырев Ал-р -яицкий казак, пугачевец." Как говорится, "чем дальше, тем веселей" vl-vl ,большое спасибо!!!

Есырева Елизавета: 1 Дозорная книга Тарского уезда 1701 г: "Конной казак Ивашко Макаров сын Ясырев сказался родом-де он, Ивашко, Тарского города конного казака сын. У него дети Якушко пяти лет, Ивашко году. Братья – Якушко двадцати пяти лет, Сенька двадцати лет." 2 В книге "Торгово промышленная деятельность Калмыковых во 2 половине 17 в: к истории формирования русской буржуазии" 1959г "....Ясырев Евстафий Иванов- нижегородский посадский ч-к,судовой кормщик". А в книге "К вопросу о первоначальном накоплении в России 17-18 в": "...нанявшегося на полный год 5 августа 1696-нижегородского посадского человека Евтифия Иванова Есырева" Наверное это тот же человек,что и в придыдущем сообщении. А Иванов-это отчество Иванович.

Есырева Елизавета: vl-vl пишет: Казаку (Гурьевской станицы) "Василию Поликарповы Есыреву А вот нашлось " у конного казака Василья Ясырева ранили лошадь."; в книгах 1876 и 1882-1885 г. Интересно тот же это человек.

Шеврон: А вот, видимо, и родоначальники рода Есыревых на Яике. Из переписи полковника Захарова на Яике 1723 года. 1. Ясырев Федор Васильевич - 35 лет, из Самарского уезда (откуда на Яике появился) 2. Ясырев Иван Васильевич - 38 лет, из Самарского уезда 3. Ясырев Андрей Алексеевич - 20 лет, из Самарского уезда дворцовой деревни Выползовой. Вероятно, со временем, фамилия "Ясырев" превратилась в "Есырев".

Есырева Елизавета: Шеврон пишет: Из переписи полковника Захарова на Яике 1723 года. Вероятно, со временем, фамилия "Ясырев" превратилась в "Есырев". Большое спасибо за информацию!!! Про фамилию я тоже так считаю. А еще наверное от сословия зависило. Например,был купец 3-й гильдии нижегородский голова (с 1813 по 1815 г) Михаил Егорович Есырев,он выкупил семью из крестьян . В др. источниках он и его сыновья упоминаются как Ясыревы. А в Ярославле был купец 2-й гильдии Константин Васильевич Ясырев (данные 1873 г.). "Нерчинские казаки. Список фамилий" 1685г.:"Конные ж казаки оклады по 7 руб. по 8 алтын по 2 деньги:рядовые:Иван Ясырев. Получается представители фамилии Е(Я)сырев были многих сословий.

Есырева Елизавета: Ура.Нашла книгу "Раскол в Уральском войске и отношение к нему духовной и военногражданской власти в конце 18 и в 19 веках" Сочинение В.Н. Витябскаго. 1878 г. Надеюсь никто не против,если я выложу отрывок из книги.

Шеврон: Елизавета, какое время описывается? Если перед восстанием 1772 года, то вполне возможно, что Осип Иванович Есырев сын того самого Ивана Васильевича из переписи полковника Захарова. Хотя, с другой стороны, тогда трудно было бы говорить о его "молодости и увлечении".

Есырева Елизавета: Шеврон пишет: Если перед восстанием 1772 года, то вполне возможно, что Осип Иванович Есырев сын того самого Ивана Васильевича из переписи полковника Захарова. Хотя, с другой стороны, тогда трудно было бы говорить о его "молодости и увлечении". Я пока не все посмотрела, вроде бы как раз описывается 1772 г и позже. "Родословная сибирский фамилий" автор Василевский: "...служил в Тобольске в 1598 г. конный казак Григорий Ясырь (слово "ясырь" обозначало пленного,захваченного в бою и ставшего собственностью того,кто его пленил).Григорий положил начало роду тобольских служилых людей Ясыревых: сын его Федор служил в казаках более 70 лет,а внук Иван ..."

Есырева Елизавета: Есырев о Пугачеве

Есырева Елизавета: «Основание Полтавской станицы Оренбургского казачьего войска (1843-1857 гг.) А. П. Абрамовский: Одним из первых станичных начальников был Алексей Есырев, о чем указывается в приказе по Оренбургскому казачьему войску от 21 февраля 1851 года.

vl-vl: В основе вновь создаваемого Оренбургского войска были в т.ч.уральцы

Есырева Елизавета: vl-vl пишет: были в т.ч.уральцы Спасибо,вот и я так подумала.

vl-vl: Уральские войсковые ведомости, №92, 1909. 20.11.09. в Уральском окружном суде состоялось первое заседание с участием присяжных заседателей. Первым в истории суда старшиной присяжных заседателей был Есырев Д.Ф.

Есырева Елизавета: vl-vl пишет: Первым в истории суда старшиной присяжных заседателей был Есырев Д.Ф. Спасибо большое за информацию. Я вот что-то не понимаю, раньше он упоминался как учитель,сейчас как присяжный заседатель...Интересно какое отношение он имел к войску.

Шеврон: Есырева Елизавета пишет: Интересно какое отношение он имел к войску. Мне тоже весьма интересно, войскового он сословия или нет? А из учитель в присяжные заседатели... А почему бы и нет?

vl-vl: Присяжные были и из иногородних.

Есырева Елизавета: Шеврон пишет: Елизавета, а как у отца Вашего прадеда отчество было не знаете случайно Сегодня узнала,что отца моего прадеда звали Есырев Евстропий Фомич. Также у прадеда была сестра Есырева (Пономарева) Анфиса Евстропьевна, которая вышла замуж за Пономарева Ивана Фокиевича. Среди Пономаревых тоже вроде бы было много казаков.

Шеврон: Есырева Елизавета пишет: Сегодня узнала,что отца моего прадеда звали Есырев Евстропий Фомич. Также у прадеда была сестра Есырева (Пономарева) Анфиса Евстропьевна, которая вышла замуж за Пономарева Ивана Фокиевича. Среди Пономаревых тоже вроде бы было много казаков. Точно, Пономаревы Фокеевичи были из Гурьева. Есть инфа про Пономарева Павла Фокеевича участника похода в Персию в отряде атамана Толстова в 1920 году. Возможно, что Иван Фокеевич это его брат родной. А про присяжного заседателя Есырева искал, но так и не выяснил казак он был или иногородний. Только имя и отчество его известны.

Есырева Елизавета: Шеврон пишет: Возможно, что Иван Фокеевич это его брат родной. Да, Иван брат Павла Фокеевича. Спасибо,родственнику сообщу про информацию.

Шеврон: Елизавета, нашел еще кое-что про Есыревых. В переписи казаков Яицкого казачьего войска за 1765 год (с исправлениями на 1773 год) в десятом десятке пятой сотни третьей тысячи казаков Яицкого городка значится казак Есырев Елизар Федорович (умер в 1766 году). У него значится сын Иван, на 1773 год ему 15 лет, проживал в Яицком городке. Заметьте, что они уже Есыревы, а не Ясыревы и по моему стоит провести прямую параллель с Федором Ясыревым из переписи полковника Захарова 1723 года. Перепись большая, может еще Есыревых найду...

Есырева Елизавета: Шеврон пишет: Елизавета, нашел еще кое-что про Есыревых. Огромное спасибо за информацию!!! Возможно Елизар Федорович сын Федора Ясырева

MGE: Здравствуйте Елизавета! В книге "История Уральского Казачьего Войска": С Уважением!!!

Есырева Елизавета: MGE,большое спасибо!!!

Ольга Стаценко: Лиза, здравствуйте, я ваша родственница из Гурьева. Я правнучка сестры вашего прадеда Анфисы Евстропьевны Есыревой (Пономаревой). У Евстропия Есырева была жена Прасковья Ливкина. Кроме Якова, Льва и Анфисы у них в семье еще были Григорий, Наталья, Петр. У Льва был сын Федор. Если нужно напишу еще жен и детей, имена которых мы знаем.

Ольга Стаценко: Есырева Елизавета Выкладываю фотографию моей прабабушки (крайняя справа) Анфисы с семьей.

Шеврон: Нашел еще Ясыревых в переписи 1765 года (с исправлениями на 1773 год). Александр Иванович Ясырев казак Кожехаровского форпоста. На 1773 ему 47 лет. У него показано два сына: Яков - 19 лет и Иван 13 лет. Думаю, что это сын Ивана Васильевича Ясырева из переписи Захарова 1723 года.

Есырева Елизавета: Ольга Стаценко пишет: Выкладываю фотографию моей прабабушки (крайняя справа) Анфисы с семьей. Здравствуйте. Приятно познакомится с родственниками. Большое спасибо за фото!!!. А кем приходится Анфисе мужчина с бородой на фото? Шеврон, благодарю!!!

Ольга Стаценко: Лиза, здравствуйте. Это ее муж Иван Фокеевич Пономарев.

Есырева Елизавета: 1"Журнал министерства народного просвящения" 1878 г. Правительственные распоряжения: Св.Станислава 3-й степени :.. учителям гимназий:... Уральской войсковой- Есыреву. 2 "Торгово-промышленная деятельность Калмыковых" 1959.: Только год какой-то странный указан... Естифей Иванов Ясырев

Есырева Елизавета: Ольга Стаценко пишет: Если нужно напишу еще жен и детей, имена которых мы знаем. Конечно ,напишите пожалуйста,можно в личные сообщения.

MGE: Здравствуйте Елизавета. Летоисчесление раньше вели не от РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА, а от СОТВОРЕНИЯ МИРА В ЗВЕЗДНОМ ХРАМЕ, А 204 г., это возможно сокращенное от 7204 г., соответствует 1701г. Сейчас на дворе 7512 г. А возможно просто опечатка! С Уважением!

Есырева Елизавета: MGE Спасибо за пояснения. Вот какую информацию нашли мне добрые люди из Нижнего Новгорода, правда не все понятно: 1 Из метрических записей по Печерской церкви по Есыревым; рождение,брак,смерть фонд 570 559б дело 1331 с Старые Печеры 2 штат Рождение 9.12.-9.12.1847 Подновская слобода Яким и Евграф кр Стефан Дмитриев Есырев и з ж Ирина Иванова с. Печерская слобода кр Петр Стефан Морозов и кр девка Александра Григорьева Есырева( Яким умер 9.12.от трудных родов) брак 2.11.1847 Печерской казенной слободы кр Федор Иванов Есырев 30 лет 2 брак и его невеста умершего мещанина Федора Андреева Корчагина дочь Анна 22 года со стороны жениха Печерский слободы кр Семен, Сергей Ивановы Есыревы Иван Федоров Недоросков у невесты нижегородский мещанин Алексей Григорьев Башманников Иван Андреев Журавлев и Петр Андреев Трусов Печерской казенной слободы кр Федора Иванова Есырева жена Мария Стефанова 23 16.12.1847 Стефана Димитриева есыреа сын Евграф 1 неделя от трудных родов 2 Список обывателей Нижнего Новгорода на 1858-1859 фонд 27 638 оп д 2406 Ясырев Андрей Иванов 72 жОлемпиада 36 Дочери Александра 2 Елизавета 10 нет дома в городе в городе живет ничем не занимается по старости

Есырева Елизавета: фото Есырева Якова Евстропьевича- моего прадеда

vl-vl:

Шеврон: Нашел двух женщин Есыревых в Адрес-календаре Уральской области на 1901 год. Есырева Е.Д. учительница воскресной Петропавловской школы в Уральске. Есырева Е.К. почетный член общества вспомоществования недостаточным воспитанницам Уральской войсковой женской гимназии. Думаю, что это жена и дочка того самого присяжного поверенного Д.Ф.Есырева, но это только предположение.

Есырева Елизавета: Спасибо!!! Шеврон пишет: Есырева Е.К. почетный член общества вспомоществования недостаточным воспитанницам Уральской войсковой женской гимназии. Скорей всего, так и есть, что эти женщины - жена и дочка. Д.Ф. Есырев тоже был почетным членом этого общества.

Шеврон: Елизавета, Поздравляю! Ваша тема первая на форуме перевалила отметку в 2000 просмотров. Во многом это произошло благодаря Вашей активности. Не останавливайтесь на достигнутом! Данные по Есыревым обязательно еще найдем!

Есырева Елизавета: Спасибо большое!!! Семейное фото Есыревых. В очках Яков Евстропьевич. Рядом его сын Виктор Яковлевич. Остальных не знаю...

Шеврон: Отличное фото, а какого года примерно? А дореволюционных фотографий Евстроповичей не сохранилось, кроме тех, конечно, что на форуме висят?

vl-vl: А где снято и когда? А что за "горка" на заднем плане?

Есырева Елизавета: Дореволюционных фотографий Евстроповичей пока у меня больше нет. Фото сделало в Гурьеве, год съемки и др., к сожалению не знаю.

vl-vl: Шеврон пишет: Елизавета, какое время описывается? Если перед восстанием 1772 года, то вполне возможно, что Осип Иванович Есырев сын того самого Ивана Васильевича из переписи полковника Захарова. Хотя, с другой стороны, тогда трудно было бы говорить о его "молодости и увлечении". за год до Кочкина пира

Шеврон: Нашел казака 2-го Уральского казачьего полка (1909 год) Платона Евстифеевича Есырева из г.Гурьева. Елизавета, не знаете кто это?

Есырева Елизавета: Шеврон пишет: Нашел казака 2-го Уральского казачьего полка (1909 год) Платона Евстифеевича Есырева из г.Гурьева. Елизавета, не знаете кто это? Спасибо большое!!! Пока точное родство Евстропьевичей и Евстифеевичей Есыревых я установить не смогла. Был такой казак Антон Евстифеевич Есырев, служил примерно в 1919-22 г.У него были братья Платон,Григорий,Контантин Евстифеевичи. Скорее всего, Платон и Антон Евстифеевичи братья. Жена Антона Евстифеевича упоминала Евстропа,хотела,чтобы внуков назвали в честь него. Но вот кем приходились Евстроп (мой прапрадед) и Евстифий друг другу пока не понятно.

Шеврон: Думаю, что все Есыревы между собой родственники, а ветки Евстропа и Евстифея паралельные, но где-то между собой пересекаются.

Есырева Елизавета: 1Из книги торгово-промышленная деятельность купцов Калмыковых во 2-й половине 17 в Евстифей Иванов Ясырев Может это отец братьев Евстифеевичей Есыревых,хотя по времени не совпадает... 2 просто http://kazak.clan.su/publ/1-1-0-25 КАЗАЧЬИ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО В 1918 г.: Первый Донской округ,Станица Каргальская, хутора: Я(е)сырев...

Есырева Елизавета: 1 "Торговля Курска в 17 в": Ясыр Афанасий сын Яковлев 2 казак Ивашко Ясырь

казара:

казара: Из памятных книжек 1898 год Уральское войсковое реальное училище Заслуженный преподаватель русского яз. – стат. сов. Дм. Федос. Есырев Общество вспомоществования недостаточным воспитанницам Уральской войсковой женской гимназии. Член комитета Д.Ф. Есырев 1905 год Почетный Мировой судья , избранный на текущее с 14 мая 1902 года трехлетие. Дмитр. Федосеев. Есырев. 1910 год Почетный мировой судья Д.Ф. Есырев Общество вспомоществования недостаточным ученикам Уральского войскового реального училища Д.Ф. Есырев Общество вспомоществования недостаточным воспитанницам Уральской войсковой женской гимназии. Член комитета Д.Ф. Есырев (казначей) 1913 год Почетный мировой судья Д.Ф. Есырев Общество вспомоществования недостаточным ученикам Уральского войскового реального училища Д.Ф. Есырев Общество вспомоществования недостаточным воспитанницам Уральской войсковой женской гимназии. Член комитета Д.Ф. Есырев (казначей)

Есырева Елизавета: казара ,Огромное спасибо!!! Источник " Казанский телеграф", 1906 г. http://webtatarstan.ru/pages-print-1377.html 06.04.2009 - Шулерство на пароходе «Прибывший в Казань на пароходе братьев Каменских "Василий Каменский" инженер-электрик Е.Н.Дурново заявил приставу 6-й полицейской части, что в пути на пароходе он играл в карты с пермскими мещанами Петром Есыревым и Николаем Красильниковым, которые обыграли его на значительную сумму. При этом Дурново сказал, что в игре означенных мещан увидел шулерство.Игра проходила в общей каюте 2-го класса, где как будто бы многие из пассажиров видели, как Есырев и Красильников передергивали карты. Государь Дурново просил привлечь означенных партнеров к ответственности.»

Куренской: Памятная книжка и адрес-календарь Уральской области на 1902г.: Есырев Дмитрий Федосеевич избран почётным мировым судьёй Уральского Окружного суда с 14 мая 1899г. на 3 года. (стр.222) Есырев Д.Ф. - член общества вспомоществования недостаточным ученикам Уральского войскового реального училища. (стр.256) Есырев Д.Ф. - казначей и член общества вспомоществования недостаточным воспитанницам Уральской войсковой женской гимназии. (стр.257)

vl-vl: Сегодня в архиве смотрел дело Есырева Антона Евстифеевича. Казак Гурьева, в 1920г. ему было 42 года, проживал Кузнечная площадь, собств.дом. 7 детей в возрасте от 10 лет до 3мес. Обвинялся ЧК в разгоне гурьевского совета весной 1918г., как член Гурьевского комитета обороны. Получил в 20-м году срок - 8 лет заключения.

Есырева Елизавета: vl-vl пишет: Сегодня в архиве смотрел дело Есырева Антона Евстифеевича. Казак Гурьева, в 1920г. ему было 42 года, проживал Кузнечная площадь, собств.дом. 7 детей в возрасте от 10 лет до 3мес. Спасибо за информацию!! !Интересно было бы узнать как звали его детей. Про Антона Евстифьевича мне было известно только,что он служил примерн0 в 1919-22 г

vl-vl: Сегодня появилась еще одна маленькая информация. Трибунал завел дело в 1920г. на одного моряка за то, что тот будучи откомандирован в Гурьев пил чай и разговоры разговаривал(видимо в пути) с бандитами в т.ч. с заместителем руководителя банды уроженцем Гурьева Есыревым. Иных сведений, увы. не приводится. Кстати, моряк трибуналом был оправдан за недостаточностью улик, указывающих или подтверждающих связь с бандитами.

Есырева Елизавета: В последнее время думаю, что происхождение фамилии Я(Е)сыревых связано с названием народа Асов,(ясов) Цитата (из книги писателя-историка В. Шамбарова "КАЗАЧЕСТВО История вольной Руси"): "Происхождение слова «КАЗАК» надо искать не в ТЮРКСКИХ, а ДРЕВНЕИРАНСКИХ языках, на которых говорили СКИФЫ и САРМАТЫ. И чтобы увидеть это, предлагаю взглянуть на набор слов (в первой группе древнеиранские, во второй более поздние): • Асии, асы, ясы, аспургиане, каспии,траспии, Асаак, сакасены, массагеты, асседоны, асиаки, языги, азады, хазары, хорасмии, касоги • Казаки, черкасы, казахи, хакасы Что общего в этих словах? Корень «АС» (в зависимости от произношения и передачи способный трансформироваться в «ЯС» или «АЗ»). Его значение известно – «свободный», «вольный» Но «асы» было и самоназванием всех сарматских народов! Корень «ас» входил и в большинство сарматских племенных названий. Почти все слова, представленные в цепочке – этнонимы. Скажем, аланы – это название народа, а самоназванием было – асы, в славянской транскрипции – ясы. «КАЗАК» в буквальном переводе – что-то вроде «ВОЛЬНИК», а если перевести не по форме, а по смыслу – «ВОЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК»."

MGE:

Есырева Елизавета: MGE ,спасибо!!!

MGE: Во Славу Божью Елизавета.На сайте Яик под ником вячеслав есырев увидел чловека.Можь Ваш родственник

Шеврон: Есырева Елизавета пишет: Был такой казак Антон Евстифеевич Есырев, служил примерно в 1919-22 г. Этот Антон Евстифеевич Есырев служил в начале 20 века на крейсере "Уралец". В декабре 1903г. из-за болезни отчислен от своей должности.

Есырева Елизавета: Почему-то священи к не ставил номер записи 1858 612об Ф. 570 оп. 559бб дело № 1647 поз № нет имя Николай 29.04.1858 3.05.1858 Старые Печеры отец Печерской казеной слободы кр Флегонт Стефанов Есырев мать законная жена Анна Васильева восприемник Нижегородский мещанин Иван Федоров Вишняков восприемница Печерского крестьянина Василия Иванова Валова жена Олимпиад Васильева лист 484об Ф. 570 оп.559б дело № 1389 поз № имя Алексий 13.03.1849 14.03.1849 Печерская слобода отец Стефан Григорьев Есырев мать законная жена его Евдокия Алексеева восприемник Печерский кр Дмитрий алексеев Созонов восприемница отданного в военную слжбу Григори Глухова дочь дарья 489об Ф. 570 оп.559б дело № 1389 поз № 35 имя АННА 03.12.49 Печерская слобода отец каз кр Сергея Иванова Есырева мать законная жена его Мария Алексеева восприемник Иван Федоров Недоросков восприемница мать Сергея вдова екатерина Тимофеева 741об Ф. 570 оп.559б дело № 1534 поз № 1 имя Анна 20.01.1854 24.01.1854 Печерская слобода отец Семена Иванова Есырева кр мать законная жена его Евдокия иванова восприемник Иван Алексеев Смотраков кр восприемница кр Семена Куликова ж Александра Иванова 709 об Ф. 570 оп.559б дело № 1415 поз № имя Мария 26.03.1850 26.03.1850 Старые печеры село отец Стефан Григорьев Есырев мать законная жена его Евдокия Алексеева восприемник Печерский кр Семен Иванов Есырев восприемница подновская кр д дарья григорьева Глухова Ф. 570 оп.559б дело № 1479 поз № 22 имя Ольга 26.06.1852 29.06.1852 отец Стефан Григорьев Есырев мать законная жена его Евдокия Алексеева восприемник Семен Иванов Есырев восприемница подновская кр д Дарья Григорьева Глухова 742об Ф. 570 оп.559б дело № 1479 поз № 42 имя Феоктиста 27.10.1852 2.11.1852 отец каз кр Сергея Иванова Есырева мать законная жена его Мария Алексеева восприемник брат СеменИванов восприемница мать их печерская вдова Екатерина Тимофева Есырева 799об Ф. 570 оп.559б дело № 1503 поз № имя Павел 28.06.1853 29.06.1853 умер 7.07.1853 недоношенный отец кр Федор Иванов Есырев мать законная женАнна федорова восприемник кр сын Иван Александров Парфенов восприемница архиерейский служителя Тихонова Трусова жена Александра Львова Ф. 570 оп.559б дело № 1503 поз № имя Харитина 18.09.1853 20.09.1853 отец Стефан Григорьев Есырев мать законная жена его Евдокия Алексеева восприемник крСемен Иванов Есырев восприемница подновская девка Дарья Григорьева Глухова 606об Ф. 570 оп.559б дело № 1295 поз № имя Анна 12.07.1846 14.07.1846 умерла Пчерский казенный крестьянин отец крестьянин Стефан Димитриев Есырев мать законная жена Ирина Иванова восприемник отставной подпоручик Василий лаврентьев Мясников восприемница кр вдова канцелярша Ксения Артемьева Бажанова 609об Ф. 570 оп.559б дело № 1295 поз № имя Надежда 24.08.1846 25.08.1846 Печерской казенной слободы отец крестьянин Стефан Григорьев Есырев мать законная жена Евдокия Алексеева восприемник кр дмитрий Алексеев Сазонов восприемница сестра Стефану д Александра григорьева 763об Ф. 570 оп.559б дело № 1564 поз № 26 имя Синклитея 22.12.1855 26.12.1855 Печерская слобода отец кр Степан Григорьев Есырев мать Евдокия Алексеева восприемник Семен Иванов Есырев восприемница кр Михаила Телехова дочь Анастасия 680об фонд 570 опись559 б д 1619 имя Клавдия 7.02.1857 10.02.1857 отец кр Стефан Григорьев есырев мать законная жена Евдокия Алексеева восприемник кр Семен Иванов Есырев восприемница Михаила данилова телехова дочь Анастасия 684об фонд 570 опись559 б д 1619 № 15 имя Иоанн 11.02.1857 14.02.1857 отец кр Флегонт Степанов есырев мать законная жена Анна Васильева восприемник кр Семен Васильев Александров ниж мещанин восприемница кр Василия валова ж Олимпиада Васильева 693об фонд 570 опись559 б д 1619 имя Елисавета 15.10.1857 20.10.1857 отец кр Федор Иванов есырев мать Евгения Васильева от 3 брака зж. восприемник кр сын Кузьминок Иосиф Пантелеев Самарин восприемница своячница Федору девка Елена Васильева колпакова 693об фонд 570 опись559 б д 1619 № 35 имя Михаил 24.10.1857 27.10.1857 отец кр Сергей Иванов есырев мать законная жена Мария Алексеева восприемник кр брат Сергею Семен Иванов Есырев восприемница и брат их Федора дочь Анна 694об фонд 570 опись559 б д 1619 № имя Феоктиста отец кр Семен Иванов есырев мать законная жена евдокия Иванов 2 брак восприемник криван Федоров Недоростков восприемница девкка Матрена Иванова Чеканова 600об фонд 570 опись559 б д 1364 № 1 имя татьяна 7.01.1848 7.01.1848 отец кр Стефан Григорьев есырев мать законная жена Евдокия Алексеева восприемник кр Димитрий Алексеев Сазонов восприемница кр девка Дарья григорьева Глухова

Шеврон: Елизавета, это данные из какого архива?

Есырева Елизавета: скопировала данные, которые нашли в каком то из архивов Нижнего Новгорода

Есырева Елизавета: ура, тутhttp://www.oldnn.info/ru/nasledie/streets/35 большая статья о доме Е(Я)сыревых в Нижнем Новгороде . Дом мэра Михаила Егоровича Есырева, а потом сыновей Петра и Степана.

Есырева Елизавета: http://k-rsk.info/readarticle.php?article_id=47 "История сохранила нам немного биографий сибирских казаков, тем более ценны документы, рассказывающие о жизни конкретных лиц. До нас дошли две «скаски» сына боярского Севостьяна Самсоновича Кубенина и атамана Дементия Андроновича Злобина, которые содержат биографические сведения о первых красноярцах. Эти люди были достойными продолжателями дела Ермака и его сподвижников. Несколько сподвижников Ермака в то время продолжали служить в Тобольске и в Тюмени, и первые красноярцы были лично знакомы и с Гаврилой Ильиным, и с Грозою Ивановым, и с Черкасом Александровым, и с Григорием Ясыревым, и с Корсаком Александром, громивших в свое время Кучума."

Шеврон: А фамилия наверное произошла от слова "ЯСЫРЬ" - военная добыча? Отсюда Ясыревы, которые со временем трансформировались в Есыревых.

Есырева Елизавета: Шеврон пишет: А фамилия наверное произошла от слова "ЯСЫРЬ" - военная добыча? может и так

Шеврон: Елизавета, а что известно о Григории Евстроповиче Есыреве?

Есырева Елизавета: О Григории вообще почему то ничего не известно, только о Якове, Льве и Петре Евстроповичах

Есырева Елизавета: Родственник,нока не понятно на сколько, но близский Есырев Василий 3.03.1908 г .р- уральский казак.Его внука крестил мой дед.

Есырева Елизавета: на сайте музея Старый Уральск кто-то открыл тему Есыревы: "Есырев Дмитрий Федосеевич - статский советник, заслуженный преподаватель русского языка Уральского войскового реального училища; член Общества вспомоществования недостаточным ученикам Уральского войскового реального училища; член Общества вспомоществования недостаточным воспитанницам Уральской войсковой женской гимназии - упомянут в Памятной книжке и Адрес-календаре Уральской области на 1898 год. (стр.165, 184). Есырев Дмитрий - учитель русского языка Уральской войсковой гимназии, получил денежную награду; УВВ №15 1876 г. - упомянут в книге Коротина Е.И. "Социально-экономическая и духовная жизнь уральской казачьей общины в XIX в. (по материалам УВВ 1867-1917 гг)."

Шеврон: Ничего нового они о Д.Ф.Есыреве не написали. Вопрос о том, был он казаком или нет, остается пока открытым...

Шеврон: Вот кто на сегодняшний день встречался мне из Есыревых в официальных документах Есырев Антон Евстифеевич Есырев Василий Поликарпович Есырев Григорий Евстропович Есырев Евстифий Леонтьевич Есырев Лев Евстропович Есырев Павел Евстифеевич

Есырева Елизавета: Шеврон пишет: Вот кто на сегодняшний день встречался мне из Есыревых в официальных документах Есырев Антон Евстифеевич Есырев Василий Поликарпович Есырев Григорий Евстропович Есырев Евстифий Леонтьевич Есырев Лев Евстропович Есырев Павел Евстифеевич А можно поподробнее, особенно про Григория и Льва Евстроповичей?

Есырева Елизавета: Есырев Григорий Григорьевич 1912- 22.06.1942 г.Гурьев Есырев Василий Платонович 1921-21.7.1941 г.Гурьев.

Шеврон: Есырева Елизавета пишет: А можно поподробнее, особенно про Григория и Льва Евстроповичей? Про Льва Евстроповича, больше чем на форуме написано, у меня данных пока нет. Григорий Евстропович проходит в списках казаков Уральской казачьей учебной сотни на 1894 год.

Есырева Елизавета: Шеврон, спасибо. А что известно про Евстифия Леонтьевича? Это наверное отец Антона, Павла и др. Евстифьевичей.

Есырева Елизавета: От родственницы о братьях Евстифьевичах :"Антон служил в царской армии и погиб в Мангышлаке, при отступлении от Красной Армии и переходу в Австралию через Среднею Азию! Платон , воевал за Красную Армию и умер от болезни в Гурьеве".

Шеврон: Есырева Елизавета пишет: Антон служил в царской армии и погиб в Мангышлаке, при отступлении от Красной Армии и переходу в Австралию через Среднею Азию! Платон , воевал за Красную Армию и умер от болезни в Гурьеве". В царской - это, надо полагать, в казачьей. Вот так и получается брат на брата... Есырева Елизавета пишет: А что известно про Евстифия Леонтьевича? Казак отставного разряда, умер в ноябре 1894 года.

Шеврон: Есырева Елизавета пишет: Платон , воевал за Красную Армию и умер от болезни в Гурьеве В 1904 году Платон Есырев награжден призом за рубку лоз на Яманхалинском сборном пункте.

Есырева Елизавета: http://forum.vgd.ru/37/4933/490.htm?a=stdforum_view&o= "ФОНД ДЕПАРТАМЕНТА ГРАЖДАНСКИХ И ДУХОВНЫХ ДЕЛ (Ф. 1151) ОПИСЬ 2 1838 год Дело 68. О возведении в дворянское достоинство сыновей обер-офицеров: ... Федота Ясырева..." http://www.bogorodsk-noginsk.ru/narodnoe/27_gluhovka_spisok.html "Список членов Правления и служащих фабрики Компании Богородско-Глуховской мануфактуры, 1907 г.:Ясырев Павел Федорович, торговый служащий, мещанин. "

Есырева Елизавета: Стали известны имена некоторых детей Есырева Антона Евстифиевича: Ольга Антоновна Есырева в замужестве Тулина , Августа Антоновна Соловьева, Мария Антоновна Мордовцева,Евгения Антоновна Аничкина, Всеволод Антонович.

Есырева Елизавета: Наконец узнала о связи с одной веткой родословной. Мой дед Есырев Виктор Яковлевич и Есырев Всеволод Антонович были троюродными братьями,общались. Получается их деды Есырев Евстроп и Есырев Евсти(а)фий родные братья.

vl-vl:

Шеврон: Есырева Елизавета пишет: Получается их деды Есырев Евстроп и Есырев Евсти(а)фий родные братья. Изначально было понятно, что они какие-то близкие родственники. Думаю, что все Есыревы от одного потомка произошли.

Шеврон: Шеврон пишет: Григорий Евстропович проходит в списках казаков Уральской казачьей учебной сотни на 1894 год. С 1900г. по болезни перечислен на нестроевые должности.

Шеврон: Есырева Елизавета пишет: Сегодня узнала,что отца моего прадеда звали Есырев Евстропий Фомич. Точно! Нашел инфу про него, год рождения теперь известен.

Есырева Елизавета: Шеврон, благо дарствую!!! Т.е 1868г это год рождения Евстропия Фомича? Есть Фома Иванович Есырев примерно 1820 г.р. Может это его отец...

Есырева Елизавета: ЕСЫРЕВ ИВЕЙ ИВАНОВ - казак, по прежней переписи 31 лет, ныне 49 лет. - Ревизская сказка Уральского войска Гурьева городка 1834 года. ЕСЫРЕВ ФОМА - ИВЕЯ сын, ныне 14 лет. - Ревизская сказка Уральского войска Гурьева городка 1834 года. ЕСЫРЕВ ИЗАНТЕЙ - ИВЕЯ сын, ныне 12 лет. - Ревизская сказка Уральского войска Гурьева городка 1834 года. ЕСЫРЕВА НАСТАСЬЯ - ИВЕЯ жена, ныне 48 лет. - Ревизская сказка Уральского войска Гурьева городка 1834 года. ЕСЫРЕВА МАРЬЯ - ИВЕЯ дочь, ныне 9 лет. - Ревизская сказка Уральского войска Гурьева городка 1834 года. ЕСЫРЕВ ИВАН ИВАНОВ - казак, по прежней переписи 33 лет, ныне 51 лет. - Ревизская сказка Уральского войска Гурьева городка 1834 года. ЕСЫРЕВ МАРКЕЛ - ИВАНА сын, по прежней переписи 1 лет, ныне 19 лет. - Ревизская сказка Уральского войска Гурьева городка 1834 года. ЕСЫРЕВА МАРФА - ИВАНА жена, ныне 43 лет. - Ревизская сказка Уральского войска Гурьева городка 1834 года. ЕСЫРЕВА НАТАЛЬЯ - ИВАНА дочь, ныне 2 лет. - Ревизская сказка Уральского войска Гурьева городка 1834 года. ЕСЫРЕВА ДАРЬЯ - МАРКЕЛА жена, ныне 18 лет. - Ревизская сказка Уральского войска Гурьева городка 1834 года. (особая благодарность http://www.yaik.ru/forum/showthread.php?t=3175 ) может Ивей и Иван братья...

Куренской: Есырева Елизавета пишет: Т.е 1868г это год рождения Евстропия Фомича Нет, это год постановки. Год рождения - 1848.

Есырева Елизавета: Куренской пишет: Год рождения - 1848. Ура, тогда почти уверена,что Фома Иванович 1820 г.р войск Гурьевского городка его отец. Ивей Иванович мой прапрапрапрадед ( т.е до 7-го колена теперь родословная...)

vl-vl:

Есырева Елизавета: Есырева Елизавета пишет: Фома Иванович 1820 г.р Ошиблась. Фома Ивеевич

Есырева Елизавета: http://my.mail.ru/community/kazakisviatoirys/journal " КАЗАКИ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА помяни, Господи души воинов:...83. Григория Ясырь ┼1627-28, его сына – Федора Ясырева , внука – Иоанна Ясырева "

Есырева Елизавета: http://ostrog.ucoz.ru/publ/d/dmitriev_a_v/lichnyj_sostav_sibirskikh_polkov_novogo_stroja_vo_vtoroj_polovine_xvii_veka_statja_vtoraja/104-1-0-159 "Большинство же среди казаков, «которые из рейтар», в начале XVIII в. составляли отнюдь не сами бывшие рейтары, а уже их сыновья, поверстанные в оклады своих отцов, с которыми последние зачислялись в состав соответствующих групп служилого населения Тобольска ...в списках личного состава тобольских рейтар за 1676 г. мы находим...в 1676 г. служил в рейтарах Афанасий Ясырев, а в списке 1702 г. конных казаков, «которые из рейтар», находим Григория Афанасьева, сына Ясырева"

Есырева Елизавета: Н.И. Никитин "Соратники Ермака" Сподвижник Ермака Григорий Ясырь, возможно, какое-то время (по данным 1595 г.) и был на командном посту: согласно воеводской отписке, его посылали из Тары в разведывательный поход («про Кучума царя проведать и языков добывать») во главе отряда в 90 человек, сформированного из служилых разных сибирских городов. Однако в документах 1599 г. упоминается просто «тобольский казак Гриша Ясырь», а первые именные книги Тобольска знают только рядового конного Григория Ясыря (иногда записываемого и как «Ясырев»). Не отметил каких-либо «приказных» чинов у Григория и его внук, рейтар Иван Ясырев, который в 1668 г. сообщал в челобитной, что его дед «служил в прошлых годах с Ермаком конную службу». Согласно дозорной книге 1623 г., Григорий Ясырь и его сын Федор(тоже конный казак) были владельцами деревни «наЯбалаке на Большом услоне». Они имели там «пашни паханной середние земли 11 четей без третника, перелогу 12 четей в поле, а в дву потому ж, пашенного лесу дубровы 10 десятин, поскотинные земли 4 десятины» и 200 копен сенных покосов. В последний раз в тобольских окладных книгах жалованья Григорий Ясырь упоминается в 1627/28 г.

Шеврон: На сайте "Подвиг народа" есть информация о награждении мл.лейтенанта Есырева Павла Яковлевича орденом Красной Звезды с описанием его подвига http://www.podvignaroda.mil.ru/

Есырева Елизавета: Шеврон пишет: Есырева Павла Яковлевича орденом Красной Звезды с описанием его подвига http://www.podvignaroda.mil.ru/ Огромая благодарость , с праздником!!! Павел Яковлевич-брат моего деда. Там на сайте еще нашлись Алексей Алексеевич 1909 г.р, Филип Гаврилович 1909, Дмитрий Егорович 1915, Анатолий Павлович 1925, Иван Ильич 1900, но кем приходтся покане знаю.

Шеврон: Есырева Елизавета пишет: Огромая благодарость , с праздником!!! Спасибо, Елизавета! Вот Вам еще сюрприз! 1-я Мировая война, 1915 год.

Есырева Елизавета: Шеврон пишет: 1-я Мировая война, 1915 год. Слов не хватает, благо дарю!!!

Есырева Елизавета: Обобщить: Есырев Дмитрий Федосеевич - статский советник, заслуженный преподаватель русского языка Уральского войскового реального училища; член Общества вспомоществования недостаточным ученикам Уральского войскового реального училища; член Общества вспомоществования недостаточным воспитанницам Уральской войсковой женской гимназии - упомянут в Памятной книжке и Адрес-календаре Уральской области на 1898 год. (стр.165, 184). Есырев Дмитрий - учитель русского языка Уральской войсковой гимназии, получил денежную награду; УВВ №15 1876 г. - упомянут в книге Коротина Е.И. "Социально-экономическая и духовная жизнь уральской казачьей общины в XIX в. (по материалам УВВ 1867-1917 гг). Есырев Д. Ф. - почетный член общества вспомоществования недостаточным ученикам Уральского войскового реального училища; член комитета (казначей) Общества вспомоществования недостаточным воспитанницам Уральской войсковой женской гимназии. - А-К 1909 год. Есырев Д. Ф. - почетный мировой судья в Уральске. - А-К 1910, 1912, 1914 год. Есырев Дмитрий Федосеевич - статский советник, преподаватель русского языка Уральского войскового реального училища. - А-К 1912 год. ЕСЫРЕВ ДМИТРИЙ ФЕДОСЕЕВИЧ - отменяется выдача пенсий. - газета "Яицкая правда" №2 1919 год.

Есырева Елизавета: http://census1710.narod.ru/perepis/214_1_1320_2.htm ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА 1710 ГОДА. РГАДА. Фонд 214, опись 1, дело 1320. Сохранена орфография и стилистика оригинала. Лета 7218 (1710) июня в (...) день по Указу Великого царя и великого князя Всея Великие (л.1а) и малые и белые Росии самодержца и по наказу стольники и воеводы Ивана Фомича Бибикова с товарищи велено тобольскому сыну боярскому Семену Ремезову ехати из Тобольска в Тобольский уезд вверх Тобола и Иртыша и вниз Иртыша реки во дворцовые и в архиерейские и в монастырские села слободы волости и заимки и вотчины на погосты и в деревни по грамоте указал Великий государь и по именному своему Великому государеву указу в Сибирской губернии во всех городах всяких чинов людей переписывать. Деревня Ясырева "Во дворе конной казак Козма Федосеев сын Ясырев 70 лет жены нет дети у него сын Роман 40 лет жена у него Мелания 30 лет внучата Романовы дети Савелей 8 лет Давыд б лет Пантелей полгоду дочери Катерина 4 лет Овдотья 2 лет а сверх того он Козма у себя никого не сказал Козма Ясырев об утайке дворов и людей Великого государя указ под опасением смертныя казни слышал по его велению Абалацкой пономарь Данило Иванов руку приложил Во дворе вдова казачья жена Ульяна Яковлева Ясырева 60 лет у нее дети сын Гарасим 25 лет записан в салдаты жена у него Стефанида 23 (л.26) лет дочь у него Матрена 3 лет Ульяна полтора году да дочь ее Ульянина Марья Афонасьева салдацкая жена 23 лет у нее дочь Настасья полгода да у нее же живет на подворье вдова Овдотья Артемьева дочь 30 лет у нее сын Сергей 4 лет дочери Катерина 3 лет Оксинья 2 лет а сверх того сын ее Герасим у себя никого не сказал Ульяна Герасим Ясыревы об утайке дворов и людей Великого го сударя указ под опасением смертныя казни слышали по их велению Абалацкой пономарь Данило Иванов руку приложил Во дворе конной казак Василей Иванов сын Ясырев 60 лет жена у него Окулина 40 лет дети у него Василей 20 лет дочери Настасья 20 лет Лисафета 10 лет сноха салдацкая сыновья жена Парасковья Петрова 25 лет у нее дочь Орина 5 лет да отец ево Васильев Федот Федосеев Ясырев 90 лет (так в книге) да человек колмык Афонасей Васильев 9 лет а сверх того у себя никого не сказал Василей Ясырев об утайке дворов и людей Великого государя указ под опасением смертныя казни слышал по его велению Абалацкой пономарь Данило Иванов руку приложил Во дворе Ясыревой деревни живет домом тоболской житель Леонтей Спиридонов жена (л.26 об.) Федора 30 лет а сверх того новоприборной салдат Василей Ясырев у себя никого не сказал Леонтей Спиридонов об утайке дворов и людей Великого государя указ под опасением смертныя казни слышал по его велению Абалацкой пономарь Данило Иванов руку приложил Во дворе оброчной крестьянин Федор Алексеев сын Вахрушев сказал себе 65 лет жена у него Устинья 70 лет у него сын Матфей 40 лет жена у него Овдотья 30 лет внучата Матфеевы дети Григорей 15 лет Алексей 6 лет дочери Палагея 9 лет Окулина 8 лет Катерина год да дворовой человек колмык Петр Дмитреев 20 лет а сверх того он Федор у себя никого не сказал Федор Вахрущев об утайке дворов и людей Великого государя указ под опасением смертныя казни слышал по его велению Абалацкой пономарь Данило Иванов руку приложил. Во дворе оброчной бобыл Назар Григорьев сын Сезонов сказал себе 80 лет жена у него Офимья 50 лет у него дети сыновья Мартын 29 лет жена у него Анна 30 лет дети Семион 15 лет Степан 10 лет дочери Домна 20 (л.27) лет Федосья 15 лет внучка Мартынова дочь Онисья 5 лет а сверх того он Назар у себя никого не сказал Назар Созонов об утайке дворов и людей Великого государя указ под опасением смертныя казни слышал сын ево Семион Созонов руку приложил Назар Созонов об утайке дворов и людей Великого государя указ под опасением смертныя казни слышал по его велению Абалацкой пономарь Данило Иванов руку приложил"

Есырева Елизавета: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тобольский_уезд Деревни служилых людей от Тобольска вверх по Иртышу и притокам.При Иртыше: Ясыря По данным переписной книги 1710 года в состав уезда входили следующие деревни:...Ясырева

Есырева Елизавета: 1полностью не посмотреть "В 1790 г. крестьянин Логиновской волости Тарского округа В.П.Есырев ..." 2 http://forum.vgd.ru/471/35026/ 1814г 277 Дело по прошению нижегородского купца Михаила Егорьевича Есырева о взыскании денег с Борисоглебской, мещанина Бориса Евсеева Ветчинского и т.д. 3 http://forum.vgd.ru/602/35294/80.htm РГАДА, Ф. 214, Оп.1, Д. 1376. Л. 201. Книги имянные тоболским ружникам и дворяном и детем боярским и подячим и литовского и новокрещенных списков и конных и пеших казаков атаманом и пешим казаком и обротником и юртовским служилым татарам с оклады и самаровским и демьянским ямским охотником к 1704 году Конные казаки из рейтар по 7 рублев:Роман Ясырев,Григорей Афонасьев Ясырев. 4 "...по отступной казачьих детей Бориски да Микитки Ясыревых с 1697 года." 5 http://prostor.ucoz.ru/publ/3-1-0-1688 "ой солдаты. Невысокий, сутуловатый, с простым крестьянским лицом штабс-капитан Никифоров зашел в лазаретную палатку проведать фельдфебеля Есырева. Когда-то в Астрахани Никифоров не захотел драться на дуэли, посчитав причину вздорной и недостойной смертоубийства, и его перевели служить в Оренбургский линейный полк. Штабс-капитан был поставлен в службу обеспечения и ревностно следил, чтобы до каждого солдата доходило все, что ему положено. Фельдфебель Есырев понемногу поправлялся, но был в подавленном состоянии. На вопросы Никифорова он молчал, иногда тихо улыбался странной грустной улыбкой. – За что, ваше благородие, меня так наказал генерал? – заговорил, наконец. – Разве я что-то сделал во вред кампании? – Нет, нет, голубчик, ты ни в чем не виноват… Не сдержался генерал, прогневался, от великих, видимо, неприятностей... Ты его прости, не думай плохо, не злобись... К злобствующему зло и вернется... Никифоров от лазарета пошел в палатку к ученым. Владимир Даль с Николаем Ханыковым, сняв рубахи, держали их над огнем и стряхивали в костер блох. Штабс-капитан рассказал о случае с фельдфебелем Есыревым...."

Есырева Елизавета: http://www.veneva.ru/lib/1868-zavedenia.html г. Венёв Тульская обл. "Журнал Генеральной сверки торговых и промышленных заведений Веневского уезда за 1868 год" с.Серебряные Пруды : 59 Мелочная лавка Крестьянину Ермолаю Григорьеву Ясыреву, при торговле находится сам хозяин. Торговля ничтожная.

Есырева Елизавета: Железнов И.И. Уральцы. Картины аханного рыболовства "Э, э, э, касатик! Ты, как видно, из молодых, да ранний. Желал-бы знать, откуда ты это наимался такого духа? Смотри, голубчик, берегись: у Бога востер топор. He залетай больно высоко, — так резнешься оттуда, что и своих не узнаешь! Кстати, я разскажу тебе на это один случай. Помнишь ты Ивана Иваныча Есырева? Да как тебе его не помнить: десяти годов еще нет, как угомонили его, сердечнаго, басурманы. — Он был казак хороший, степенный и отважный; силу он имел богатырскую, ну, просто молодец, каких редко. Исходи хоть из конца в конец все наше войско, немного сыщешь таких, каков был Иван Иваныч; только один грешок водился за ним, не в укор будь сказано его памяти: он уж слишком много надеялся на себя. Все: «я, да я; мы, да мы», a о Боге ни слова. «Сам плох — говорил он завсегда — не даст Бог». — Оно, пожалуй, и так с одной стороны, но с другой не очень то ладно. Есырев забывал или вовсе не знал другую поговорку старых людей, которые даром-что были все люди простые, с виду немудрящие, говорили без затей, спроста, но пустяков никогда не городили, как нынешняя ваша братья, молодежь. Когда я еще был мальчишкой, как ты теперь, я слыхал от стариков, что 315 «без Бога — ни до порога», и доселе этого правила держусь ; помни и ты его, Миша. Есырев-то, вишь, этого знать не хотел, и от того он угодил впросак. Много ходит толков насчет этого, но или кто переврет, или кто не доврет, а из этого и выходит чушь. Пока Бисбатырка ездит домой, я успею поразсказать тебе, как это было. Слушай-ка! — Одним летом — кажись в 1836 году, поехали наши Гурьевцы в Астрахань на судах гурьбой. — Так приказано было от начальства, чтобы сподручнее отбиваться от Туркменцов, которые в те времена, за грехи, видно, ваши, сильно разбойничали на нашем море и половили русских людей. — В числе других поехал в Астрахань и Есырев. Там ему удалось прежде всех нагрузить судно подрядом. Вот он накупил и для себя хлеба и собрался плыть назад в Гурьев один, не дождавшись товарищей. С ним была жена его с маленькой дочерью и двое работников Киргизов. Жена и товарищи уговорили его пождать прочих, и всем вместе плыть в Гурьев, как плыли они из Гурьева. Но он не слушал никого. Ему говорили о Туркменцах. Куда-те! Иван Иваныч плевал на них. «Разве у меня отсохли, что-ли, руки!» кричал он. «Разве меня даром называют Иван-батырь!» Его действительно так называли Киргизы за его молодечество. Жена советовала ему хоша отслу- 316 жить молебен Господу Богу. — Молись, если хочешь, сама!» сказал он ей с сердцем. «Ты баба; это твое дело; а меня, казака, и без того Бог знает». И не разсуждая ни с кем больше, он закричал своим работникам: «якорь чигаръ! парус куттерь!»[11]. Сел на румпель, да и был таков. — Дня через три по выезде из Астрахани, разыгралась сильная буря и отнесла Есырева к туркменским берегам, к Колпиному кряжу. Когда буря затихла, он направил судно к Гурьеву; но после шторма ветер дул тихонький, и судно чуть-чуть двигалось вперед. — Вот в одну темную ночь Есырев заметил лодку, которая подплывала к нему с боку. Он окликал её, и ему с лодки отозвались по-русски, что то были астраханцы — «Чего вам надо, друзья? спросил Есырев. — «Хлеба, отвечали ему с лодки: выручи нас, Бога ради, да укажи, по какому курсу нам держаться; нас этим штормом отбило от судна, и мы теперь без компаса не можем попасть на него; оно около Кулалов[12], — Хорошо, братцы, сказал Есырев, и передал румпель Киргизцу, а сам спустился в трюм, чтобы достать оттуда хлеба. 318 He вышел еще Есырев из трюма, как на палубе раздалось несколько ружейных выстрелов. — Эх, мошенники! надули, бестии! — закричал Есырев и, как тигр, выпрыгнул из трюма. Туркменцы кинулись на него кучкой, человек до 10-ти. На ту пору случился на палубе железный лом. Есырев как схватит этот лом, да как примется крестить им и вправо и влево — только шлычки басурманские полетели на пол! Двоим разбойникам он раскроил башки; двоим или троим переломал ребра; кому отшиб руку, кому ногу. Но ведь один в поле богатырь не будешь, голубчик, и на рать, говорится, не песок сыпать, — К Туркменцам подоспели из лодки еще товарищи. Как вода, нахлынули они, собаки, на Ивана Иваныча, и влепили в него несколько сабель и чаканов[13]; брызнула на все стороны кровь Есырева и залила его сердечнаго: он упал без памяти.... Киргизы же, его работники, как только Туркменцы вскочили на судно и выстрелили из ружей, пали ниц и не шевелились. Вот таким-то манером заполонили нехристи нашего Есырева и поплыли на его судне к Марышлаку. — У Туркменцев, надо сказать тебе, был 318 в полону астраханец; его-то они застращали и принудили говорить с Есыревым, когда подплывали к его судну; этим они его и обманули, a без того-бы им, собакам, и во сне не видать заполонить его; он-бы и близко не допустил их к судну; ведь, у него в казенке всегда были наготове заряжены два ружья, да пребольшая турецкая сабля. На берегу разбойники судно сожгли; хлеб же и все добро, какое в судне было, а также и людей, разделили по себе. Есырев достался одному, жена его другому, а малютка-дочь третьему. — Работников Есырева, Киргизов, как одной с собой веры, разбойники отпустили на волю. В то время у Туркменцев был праздник или просто-на-просто поминки, которыя они делали по убитым своим товарищам. На этих поминках разбойники хотели-было зарезать Есырева, чтобы, по своему закону, отлить кровь за кровь; но один какой-то ак-сакал (старик) разговорил это делать; он присоветывал лучше продать русскаго в Хиву, за дорогую цену. Так и положили. Недели через три, когда поджили немного у Есырева раны, Туркменцы повезли пленников в Хиву. Есырев, как человек опасный, был закован в железы. Дня три Туркменцы ехали по степи, и вот вечером остановились в лощине ночевать. Иван Иваныч каждую минуту только и думал — как-бы избавиться от разбойников и 320 отомстить им за безчестье своей жены, которую, вишь, один из Туркменцев без церемонии прибрал к себе.... Какой муж вынесет такую кровную обиду! He стерпел Иван Иваныч! He смотря на слова жены, которая уговаривала его покориться воле Божией, не смотря ни на что — он решился действовать не на живот, а на смерть. В полночь, когда Туркменцы спали, он встал, сотворил крестное знамение, благословился и сорвал с ног своих железы почесть с кожей и мясом; подошел сперва к тому разбойнику, который завладел его женою, —взмахнул кандалами и раскроил злодею череп! После того он принялся и за других, —размозжил голову еще одному поганцу; хотел урезать третьяго, но тот, бестия, проснулся и закричал; Туркменцы вскочили и бросились на Есырева. — Долго он, бедняжка, отбивался от них кандалами; долго они с ним возились и не одолевали; напоследок, человек с шесть или с семь разбойников окружили его со всех сторон, изранили его саблями и кинжалами, кинулись на него кучкой, повисли у него на руках и на ногах, повалили его на земь, и тут уж изрубили в куски. Кончив это, старик вздохнул, снял шапку, перекрестился и сказал: «царство небесное тебе, наш храбрый Иван Иваныч!»

Есырева Елизавета: И. Н. Захарьин (Якунин). Граф В. А. Перовский и его зимний поход в Хиву. — СПб., 1901.Хивинский поход 1839—1840 гг.Генерал Циолковский отлично, по–видимому, знал о той ненависти, какую питают к нему солдаты всего отряда вообще, а его колонны в особенности. С наступлением сумерек, он почти никогда не выходил из своей кибитки, а если и случалось, то в сопровождении ординарца и вестового: он, видимо, боялся нападения; кибитку его всю ночь сторожили двое часовых, из числа лично ему известных и им избираемых солдат. Он особенно стал осторожен после одной бесчеловечной расправы, учиненной им под самою уже Эмбою, над заслуженным фельдфебелем Есыревым. Дело это (как изложено оно в имеющихся у меня отрывочных записках Г. Н. Зеленина) происходило так. Однажды, в половине декабря, когда отряд был уже под Эмбою, в 6 часов утра, в полной еще темноте, генерал–майор Циолковский обходил свою колонну в сопровождении своего адъютанта и ординарца. Вьючка верблюдов, начинавшаяся, как и всегда, с двух часов, почти уже кончилась, и все кибитки и джуламейки были затючены (упакованы в тюки); лишь одна чья–то незатюченная джуламейка стояла в стороне… Едва увидел ее генерал Циолковский, как громко закричал: — Чья это джуламейка? Какого быдла (скота)?!.. Оказалось, что неубранная джуламейка принадлежала фельдфебелю Есыреву, который сам находился при навьючке верблюдов, в арьергарде, чтобы присматривать там за порядком и торопить дело навьючивания с таким расчетом, дабы, по заведенному начальником колонны порядку, выступить с ночлега в 6 часов. Но Есырева задержало в арьергарде что–то неожиданное, а находящийся при нем вестовой не распорядился почему–то убирать джуламейку без хозяина; и вот, желая успеть в одном месте и избавиться от наказания за опоздание при выступлении, Есырев проштрафился в другом… Циолковский приказал немедленно найти виновного и привести его пред свои очи. — Как ты смел оставить свою джуламейку не навьюченною, когда, давным–давно, навьючена даже моя?! — накинулся начальник колонны на несчастного фельдфебеля, едва тот появился пред ним. — Помилуйте, ваше превосходительство! Я не виноват: я находился в арьергарде, при навьючке тюков… сегодня в ночь пало шесть верблюдов; надо было разобрать тюки и… — Ты еще смеешь рассуждать, каналья! Не исполнять моих приказаний и оправдываться!.. Нагаек!!! — с пеной у рта, тряся нижнею челюстью, закричал Циолковский. Тотчас явились казаки, раздели заслуженного, отбывшего несколько кампаний фельдфебеля Есырева почти донага, несмотря на 35–градусный мороз [–44°C], оставив его буквально в одной рубашке, положили на шинель, взяли за руки и за ноги, и началось истязание… Генерал Циолковский закурил сигару и стал ходить взад и вперед… Когда два рослых оренбургских казака, хлеставшие несчастного с обеих сторон толстыми, лошадиными нагайками, видимо измучились, то «человек–зверь» приказал сменить их новыми палачами поневоле… Вся рубашка Есырева была исполосована в клочья, взмокла и побагровела от крови, а его все еще хлестали… Стала отлетать на снег, мелкими кусками, кожа несчастного мученика, а его продолжали истязать… Наконец, несмотря на свое крепкое, почти атлетическое телосложение, Есырев совсем перестал даже вздрагивать телом и кричать, а стал лишь медленно зевать, как зевают иногда умирающие… Взгляд его больших голубых глаз совсем потух, и они как бы выкатились из орбит… Прогуливаясь вблизи казни, чтобы, стоя на месте, не озябнуть, Циолковский случайно взглянул в это время на Есырева — и приказал прекратить наказание. Несчастного, едва дышащего фельдфебеля прикрыли снятою с него ранее одеждой и отнесли замертво в походный лазарет, на той шинели, на которой он лежал во время истязания… По запискам подполковника Зеленина, Есыреву было дано более 250 нагаек; между тем как за самые тяжкие уголовные преступления (напр., за отцеубийство) суровые законы того времени присуждали виновных лишь к 101 удару кнутом. Фельдфебель Степан Есырев поступил на службу из мещан города Углича, служил затем в войсках, расположенных в Царстве Польском, участвовал в штурме Варшавы и был произведен за это в унтер–офицеры; при укомплектовании, перед Хивинским походом, оренбургских линейных батальонов, Есырев, в числе лучших унтер–офицеров, был переведен в 5–й линейный батальон, расположенный в г. Верхнеуральске, и там назначен фельдфебелем; «ростом был очень высокий, бравый и дородный муж» (по запискам Г. Н. Зеленина). Ко всеобщему изумлению, фельдфебель Есырев остался жив; он пролежал лишь более шести недель в лазарете. На его счастье, отряд был, в это время, в нескольких всего переходах от Эмбенского укрепления; по прибытии туда, несчастного положили в настоящей уже лазарет, в теплые комнаты, и там, благодаря хорошему уходу и всеобщей заботливости о нем, а главное, благодаря своему атлетическому телосложению, Есырев избежал смерти, отделавшись лишь утратою навсегда своего богатырского здоровья. После страшного наказания Есырева, ропот в отряде вообще, а в колонне Циолковского в особенности, настолько усилился, что стал громким и почти открытым; солдаты, не скрываясь, говорили: «Первая пуля ему», т. е. в первом деле с неприятелем Циолковский должен быть застрелен как бы во время сражения… Когда узнал обо всем этом генерал Перовский, то решил, наконец, сместить этого варвара, и начальником 1–й колонны был назначен полковник Гекке, состоявший чиновником особых поручений в походном штабе Перовского.

vl-vl:

Шеврон: Казак города Гурьева Поликарп Фил. Есырев исключен умершим из списка казаков внутренне-служащего разряда. Источник: Приказ военного губернатора Уральской области и наказного атамана УКВ от 16 декабря 1880г. № 709.

TatianaIE: Есырева Елизавета пишет: Когда узнал обо всем этом генерал Перовский, то решил, наконец, сместить этого варвара, и начальником 1–й колонны был назначен полковник Гекке, Поражает то, что Перовскому (который тут представлен вроде как хороший командир???) даже в голову не пришло отдать Циолковского под суд за членовредительство. А ведь это пример преступления: скотского и бессмысленного.

Шеврон: TatianaIE пишет: Поражает то, что Перовскому (который тут представлен вроде как хороший командир???) даже в голову не пришло отдать Циолковского под суд за членовредительство. Отдать Циолковского под суд - значит бросить тень на себя. Ведь он был его ближайшим сподвижником. Сам же Перовский его и назначал в поход и сложно предположить, чтобы он не знал раньше о наклонностях Циолковского к насилию, жестокости по отношению к подчиненным и т.п. Видимо это Перовского не смущало. А вот когда уже открытый ропот пошел и запахло бунтом и неповиновением, тогда он уже был вынужден снять Циолковского с должности. Но тот все равно плохо кончил в итоге...

TatianaIE: Шеврон пишет: Но тот все равно плохо кончил в итоге... И что же с ним случилось? То что рука руку моет - это не новость. Но ведь таким вопиющим преступлениям не было счёту. К народу относились как к скоту. А потом находятся люди, которые подозревают немцев в том, что устроили в России революцию 1917 года. Сами, свои же доморощенные власть предержащие работали над этой революцией столетиями... пока не довели народ до ручки и белого каления.

vl-vl: В Оренбургском архиве есть дело по обвинению генерал-майора Циолковского в изнасиловании воспитанницы. Датировано оно июль-сентябрь 1836г.

Шеврон: TatianaIE пишет: И что же с ним случилось? "...генерал–майор Циолковский получил Анненскую звезду, хотя, спустя всего неделю после этой награды, в Оренбурге получен был высочайший приказ, коим Циолковский увольнялся от службы по домашним обстоятельствам. Эта отставка, состоявшаяся без желания и прошения жестокосердого поляка, сильно оскорбила его самолюбие: он в следующую же ночь выехал в свое имение, отстоящее 80 с чем–то верст от Оренбурга. Там он вновь принялся было за прежнее, истязуя уже не солдат, а своих крепостных людей; но они не в силах были перенести зверские жестокости этого злого человека, и спустя всего три недели по отъезде Циолковского из Оренбурга, в этот город пришло известие, что генерал убит своими крепостными. Случилось это так. Тот самый повар, которого Циолковский наказывал во время экспедиции чуть не ежедневно, решился избавить крепостную дворню от злого барина, ставшего еще более злым по приезде в деревню, вследствие своей невольной отставки. Для приведения своего намерения в исполнение, повар выбрал темный и теплый августовский вечер. В доме были отворены все окна. Циолковский сидел в своем кабинете и читал книгу, облокотившись на ладонь правой руки, пуля попала ему прямо в висок, так что он не пошевельнулся и даже не переменил позы — как сидел, прислонившись к письменному столу, так и остался. Повар, взглянув после выстрела в окно и увидя, что барин не упал, вообразил, что промахнулся, и бросился бежать; неподалеку от дома была картофельная яма, в которой он и спрятался; там он просидел до утра, пока мимо ямы шли на работу крестьяне и громко говорили о смерти барина. Услышав слово «смерть», повар догадался, что он не дал промаха, вышел из ямы, прямо прошел в дом, где был уже становой пристав, объявил ему о своей вине и спокойно отдался в руки правосудия. Таков, значит, был страх перед генералом Циолковским, что предстоящее повару наказание чрез палача, на эшафоте, было ничто в сравнении с теми истязаниями, которым мог подвергнуть виновного сам Циолковский, если бы повар промахнулся. «Таким образом окончил свою жизнь этот варвар рода человеческого», — говорится в имеющихся у меня записках подполковника Г. Н. Зеленина...". Источник: И. Н. Захарьин (Якунин). Граф В. А. Перовский и его зимний поход в Хиву. — СПб., 1901.

TatianaIE: vl-vl пишет: В Оренбургском архиве есть дело по обвинению генерал-майора Циолковского в изнасиловании воспитанницы. Датировано оно июль-сентябрь 1836г И тоже не наказали? P.S. Просматривая полицейские и тюремные дела Казалинска я похожие истории встречала. Самая маленькая изнасилованная воспитанница была 6 лет: она дома в куклы играла пока хозяйка со служанками занималась стиркой на реке. А хозяин решил позабавиться... Может, для этого и брали девочек в дом?

Ефимия: .....и здесь страсти-мордасти.....

vl-vl: TatianaIE пишет: И тоже не наказали? Дело не читал, но знаю, что оно есть. Если кому-то интересно, сообщу в л.с. координаты.

Елизавета Есырева: Шеврон пишет: благодарю за информацию1

Есырева Елизавета: http://rstorona.ru/guide/1/54 Дом Есыревых Дом Есыревых ул. Рождественская, 37 Двухэтажный дом расположен во фронте сплошной застройки улицы. Первый этаж имеет горизонтальный руст. На втором этаже – в простенках между окнами расположены ионические пилястры в количестве шести штук. Под окнами второго этажа в центральной части имеется ряд балясин. Окна второго этажа – прямоугольные, над ними через перемычку имеются полуциркульные оконные проемы, которые воспринимаются с прямоугольными как единое целое. В трех окнах справа от оси фасада вместо стекол - глухие полуциркульные ниши с лепниной в виде морских раковин, появившиеся во второй половине Х1Х века. Справа по фасаду под крайним аттиком над двумя прямоугольными окнами второго этажа имеется рамка с барельефом в виде картуша с растительным рисунком по бокам. Здесь расположены спиралевидные завитки. Над карнизом поднимается ступенчатый аттик с вазонами, который по протяженности совпадает с месторасположением шести пилястр на фасаде. В центральной части аттика имеется рамка, в которой располагалась шрифтовая надпись (обычно это было название магазина и его владельца). Дом был несколько перестроен, приобретя элементы эклектического убранства, но первоначальный облик полностью не исчез. В результате реконструкций здание приобрело асимметричное решение. Памятник во многом сохранил характерные черты эпохи неоклассицизма. Сами хозяева дома были людьми известными и неординарными. Совсем ещё недавно Есыревы являлись крепостными Вознесенского Печёрского монастыря, сумевшими в конце XVIIIв. записаться в купечество. Сама фамилия переводиться как пленный холоп либо раб, купленный у пограничных азиатских народов – возможно, когда-то их предки были захвачены в плен в одной из многочисленных войн. Начало XIX столетия было временем становления одной из самых известных нижегородских купеческих фамилий. Уже в 1802г. будущий городской голова Михаил Егорович Есырев (Ясырев) писал: «Жительство, я имею общее с братом моим родным Сергеем Егоровым (отчество так в док.) Есыревым здесь в городе Нижнем во второй части в Рождественском приходе и на Рождественской улице в собственном нашем доме, состоящем с деревянным строением, которое по имеющимся под ним и другими строениями и небольшим огородом» (ЦАНО Ф.27, Оп.638,Д.189, Л.1). . Кроме этого братья владели небольшим прядильным заводом и производили хлебный торг. Оборотистость и напористость представителей этой купеческой династии привели не только к быстрому обогащению, но и вывели её представителя, Михаила Егоровича, в нижегородские городские головы. Этот пост он занимал с 1813 по 1815гг. На этом поприще его главным успехом можно считать открытие в городе двух начальных училищ для мальчиков, которым суждено было стать первыми нижегородскими народными училищами. Дело это по тем временам было достаточно сложное, по крайней мере, все попытки его предшественников сделать, что - либо на ниве народного образования разбивались о нежелание нижегородцев отдавать детей в училища. Сыновья Михаила Егоровича - Степан и Пётр сумели расширить дело отца - кроме хлебной торговли и прядильного производства они держали каретную фабрику и занимались соляными поставками. В 1831г. они, по проекту архитектора Леера, перестроили старый отцовский дом. Этот дом, являясь прекрасным образцом архитектуры классицизма, и в наши дни служит украшением ул. Рождественской размещаясь на ней под литерой 37. Отметились Степан с Петром и как благотворители, установив великолепное чугунное надгробие на могиле Серафима Саровского. Надгробие украшал бронзовый барельеф изображавший кончину о. Серафима. Не смотря на всё - то положительное, что оставили после себя Есыревы, они всё же оставались людьми своего времени. 26 мая 1825г. канцелярия нижегородского гражданского губернатора А. С. Крюкова получила «покорнейшее прошение» ЦАНО Ф.5, Оп.45,Д.110), содержащие жалобу на Есыревых. Данная бумага, подписанная крестьянкой Матрёной Горбачёвой, заключает собой просьбу отобрать её сына подростка от Есырева и является порывом матери вызволить из ужаса рабства своего ребёнка. Документ сквозь века доносит до нас трагедию целой семьи. Горбачёва рассказывает, что изначально она с мужем принадлежала помещице Зиновьевой. Эта Зиновьева продала их вместе с малолетними детьми Семёном и Варварой Михаилу Егоровичу Есыреву. Здесь необходимо отметить, что купцы Есыревы, естественно не обладали дворянскими привилегиями и юридически не имели права на покупку крепостных. Оборотистый городской голова приобретал крепостных на имя другого лица, а именно на помещицу Николаеву. Подобные сделки имели своё место в то время. После смерти Михаила Егоровича семейство Горбачёвых перешло по наследству его сыну Степану, а он, в свою очередь, продал мужа Матрёны Горбачёвой Герасима, естественно от имени Николаевой, одному из крестьянских обществ для отдачи его в военную службу за их семьи. Матрёна с дочерью была отправлена жить в деревню к Николаевой, а сын подросток остался у Есырева и если верить жалобе, подвергался постоянным побоям и унижениям. Длившиеся около года разбирательство не дало положительных результатов – вместо освобождения из рабства сыну просительницы объявили, чтобы он «находился в должном повиновении». О.В. Орельская, доктор архитектуры, профессор С.В. Петряев, историк, заместитель директора НРОБ Фонда

Есырева Елизавета: http://www.knigafund.ru/books/2901/read#page278 Памятная книжка российской промышленности на 1843 г. стр 278 Есырев Петръ с семейством, Нижегородск (город, с которому приписан), гильдия 2.

Есырева Елизавета: Трмск в 17 в посмертное издание Владимира Александровича Горохова стр 31-32(35-36) книги имения Томскаго города томским головам и детям боярских и конным и пешим служилым людям и ружникам и оброчникам с денежными окладами и их оклады на нынешний 134 (1626) год кн №11 по 7 рублевъ по 8 алтынъ по 2 деньги конные казаки рядовые:Климушка Ясырь

Есырева Елизавета: Писцовые и переписные книги XVII века по Нижнему Новгороду. Изданные Археографической комиссией Івашко Івановъсынъ Ясырь слобода Благовещанского монастыря, Ясырь Иванъ, бобыль—453 История Сибири. Том 1 Г.Ф. Миллер 470.Есырь Дружина, толмач томский,

Есырева Елизавета: http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=155.msg17853#msg17853 Имянной список молодым людям крестьянам Татауровской волости, подлежащим медосвидетельствованию на предмет определения лет по наружному виду для внесения их в призывные списки по отнесению воинской повинности в 1898 году (ГАЗК ф.212 оп.2 д.206).Село Ново-Кукинское: Иван Сергеевич Ясырев 20л.

Есырева Елизавета: Журнал Министерства юстиции. Том 7 извлечения из приказов по величайшему ведомству №41 июня 9-го дня 1914 г. статские советники: Есырев

vl-vl: Уважаемая Елизавета! Поражен Вашей неутомимостью и пытливостью!!! Очень здорово!

Елизавета Есырева: "Договорное право по решениям кассационного сената." 1880 г ".... казак Ясыркин и крестьяне в количестве 18 человек заключили договор о том, что первый нанял последних по 10 октября 72 г....." " Словарь древнерусских личных собственных имен" 1903 Янько Ясырь пристав в Балахне 1648 "Описание Сибирского царства и всех происшедших в нем дел от начала, а особливо от покорения его Российской державе по сии времена" Ясырь Гриша поход его против Хана Кучума 290 стр. 7103 г(т.е 1505?)

Есырева Елизавета: 9 полк ЛСКВ на январь 1813 г. за 1812 год.(,ред Чарыский,Бийская крепость форпост Слюдянский...) Нижние чины:Есырев

Есырева Елизавета: 10полк ЛСКВ(Сибирское казачье войско) на январь 1813 г. за 1812 год Ясыров

Есырева Елизавета: "...подбежал фельдфебель Степан Есырев, он с двух часов ночи помогал солдатам загружать верблюдов и позабыл про свою палатку. - Двести пятьдесят палок! — не слушая его объяснений, приказал Циошсовстстжй. -???"

Куренской: Есырева Елизавета пишет: не слушая его объяснений, приказал Циошсовстстжй. -??? Циолковский.

Елизавета Есырева: http://russiasib.ru/ermakovy-kazaki/ Ермаковы казаки "Григорий Ясырев (Ясырь), по утверждению его внука, тобольского рейтара Ивана Ясырева, служил с Ер-маком «конную службу»; в 1595 командовал отрядом, отправленным на поиски Кучума; в 1599 — то-больский конный казак. Вместе с сыном Федором владел двором, пахотной землей, поскотиной и сенокосами в районе озера Абалак (1623). Прозвище Ясырь указывает, что Григорий до Сибири побывал в татарском плену. Умер после 1627/28." http://history.ntagil.ru/sledopyt/us_14.htm Яков Мартышов просил записать его в дворяне. В челобитной подчеркивается героизм Гаврилы Мартышова и его друга казака Григория ясырева как отважных дружиннников Ермака.

Елизавета Есырева: 1Обрабатывающая промышленность России в конце ХVIII-начале ХIХ в (про Нижегородского купца Есырева Михаила Егоровича) "да еще Есырев делал смоленые бечевы.Цены колебаись по 2-3 р... Михаила Егорова сына Есырева в 1802 г 4 тыс пудов на 12,5 тыс руб...Беленой бечевы у Есырева изготовлено по 1 тыс. пудов" 2 про купц Петра сына Михаила Егоровича Верхнее и Среднее Повольже в период феодализма: межвузовский сборник::" стр 81,82" на протяжении следующих десяти лет (1847—1857) число канатно- прядильных заводов в Нижнем Новгороде сократилось в 2 с лишним раза. В первую очередь прекратили свою деятельность мелкие и средние канатно-прядильные заведения6 купдов П.Есырева и ..., сократилось производство у П(Петра).Есырева с72.500 до 8.570 3 Книги капитальныя и приходныя Московскаго Купеческаго Общества, ... - Страница 286 "Спаса, что въ Наливкахъ, за Москвою р., въ домѣ купца Ивана Васильева сына Ясырева, торгъ имѣю въ москатильномъ ряду отъ хозяина по записи. Умершаго Петра Дмитріева Х о л щ е в н и к о в а жена Екатерина Алексѣева...""

Елизавета Есырева: Тюркское языковое наследие на Среднем Урале:"Ясыров Василий, конный казак, упоминается в челобитной Ивана Астраханцева, 1709 г. (Шишонко, V, 3, 467). Возможно от русского ясырь — "пленный" из тюрк. асыр, ..."

Есырева Елизавета: Ясырева Н. С., ?—1895 году. Русские Латвии Покровское кладбище. Слава и забвение. Именной указатель захоронений Рижского Покровского кладбищаhttp://www.russkije.lv/ru/pub/read/pokrovskoe-cemetry/imennoj-ukazatel.html

Есырева Елизавета: 1Ясырева Н. С., ?—1895 году. Русские Латвии Покровское кладбище. Слава и забвение. Именной указатель захоронений Рижского Покровского кладбищаhttp://www.russkije.lv/ru/pub/read/pokrovskoe-cemetry/imennoj-ukazatel.html 2 Дело по рапорту Нижегородской полиции о фальшивых 5 руб. ассигнациях, оказавшихся у кр-на Ясырева Печерской Слободы 8 апр. 1816 1 нояб. 1817 http://www.opentextnn.ru/archives/nn/afnn/gano/dorev/opisi/fond2/?id=1826 3 Есырев 1836 Участник Хивинского похода.

Есырева Елизавета: 1ГАЯО. Ф. 509. Оп. 1 Д. 34. О доставлении суду списка купцов г. Ярославля. 1873 г. Л. 2-3 об. Список наличных купцов г. Ярославля.Купцы 2-й гильдии:46. Константин Васильевич Ясырев 2 фонд 5 опись 42 губернское правление 492 Дело по просьбе нижегородского мещанина С.Е. Ясырева о взыскании денег с балахнинского купца Самочернова 3 Тропами исследователя по Сибирскому округу... " Со стрельцом Федькою Харламовым владеет (этой землей) вместе с братьями с Ганкой(Стрелец Ганка Трофимов сын Санников.) да с Ивашкой по отступной казачьих детей Бориски да Микитки Ясыревых с 1697 года..."

vl-vl:

Есырева Елизавета: Фамилии мещан г. Вольска . Ревизская сказка 1811 год. ГАСО 28/1/119 Ревизская сказка 1811 год сентябрь города Волска Есырев

Есырева Елизавета: Фонд Р 124 оп. 4 дело 169 Карточки с/х и поземельной переписи за 1917 г. НИЖЕГОРОДСКИЙ уезд. ПЕЧЕРСКАЯ волость слобода Печеры Ясырев

Есырева Елизавета: http://forum.vgd.ru/post/602/35294/p1436943.htm РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1048 Додаточная книга денежного жалованья на 201 год (1693 год) (Тобольск) Л. 154. Стенке Тебчебекову Васке Есыреву Микитке Ясыреву Гришке Ясыреву Офоньке Есыреву Л. 156. Кирилке Волохову Коземке Ясыреву

Есырева Елизавета: фонд 5 опись 45 губернское правление1825 110 дело по прошению гусарской жены Матрены об освобождении от крепостной зависимости от С.М. Ясырева ее сына Степана фонд 177 опись 766 Нижегородская губ палата граждан. суда 1861 172 дело о взыскании нижегородским ППГ М.П. Есыревым с нижегородской мещанина А.И. Есырева денег в сумме 571 рублей за хлебный товар фонд 5 опись 43 губернское правление 1818 277 Дело по прошению нижегородского купца Михаила Егорьевича Есырева о взыскании денег с Борисоглебской, мещанина Бориса Евсеева Ветчинского и т.д фонд 27 опись 638 Городская дума Нижнего Новгорода189 дело об освидетельствовании дома и пивоваренной купца м Есырева 1802 267 дело о разрешении купцу М. Ясырову постройки за Окой на городской земле ветрянной мельницы для подъема судовых деревьев крана 1805 РГАДА, Ф. 214, Оп.1, Д. 1376. конные казаки Л. 219.Роман Ясырев Яков Ясырев Пимин Ясырев Григорей Афонасьев Ясырев

Есырева Елизавета: 1Именные списки драгун Тобольского полка. 1700 г. РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1248 Л. 112. Исецкого острогу Сержанты Ивашко Ясырев 2 Смотренная книга тобольских служилых людей. 1689 (7197) г. РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 948 Л. 303. Конные ж казаки которые из рейтар а оклады им дают по грамоте великих государей и по книге какова прислана с Москвы в Тоболеск во 188м году в приказ до выбылых окладов денег по 7 рублев хлеба по 6 чети ржи по 4 чети овса по 2 пуда соли на год Л. 322. Микитка Ясырев Л. 322 об. Гришка Ясырев болшой умре Л. 323. Гришка Ясырев меншой Федотко Ясырев 3 Переписная книга Тобольского уезда РГАДА, Ф. 214. Оп. 5. Д. 434. Не ранее 1709 г., предположительно 1710 года (л.233) Исецкой острог Двор а в нем драгун Василей Иванов Ясырев сказал себе от роду 20 лет у него ж брат Сидор 18 лет в салдатех набру столника Ивана Фомича Бибикова у них мать Варвара 40 лет у них два брата Петр 13 лет Данило 10 лет у них сестра девка Марья 15 (л.254об.) лет 4РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1048 Л. 161. Книги имянные тоболским всяких чинов служилым людям и ружникам и оброчникам и юртовским служилым татаром з денежными оклады 7201 годуКонные казаки По 7 рублев с четью Л. 207 Тимошка Ясырев По 6 рублев с полтиною Васка Ясырев Конные казаки которые из рейтар оклад давать в приказ до убылых окладов по 7 рублев Л. 213Коземка Ясырев Микитка Ясырев Гришка Ясырев и в 201м году на береговой службе в слободах у Семискулья озера от воинских людей убит Федотко Ясырев и в 201м году по указу великих государей и по приказу боярина и воеводы Степана (л. 214 об.) Ивановича Салтыкова с товарыщи велено в ево месте быть сыну ево Афонку Афонка у Семискулья озера от воинских людей убит

Есырева Елизавета: http://www.archiv.nnov.ru/?id=5814 Государственный архив Нижегородской области г. Балахна Метрические записи по роду Кашириных (Кошириных), мещан г. Балахны запись о браке деда писателяКоширина(Горького) 1831 год по Спасопреображенской церкви Запись № 1 о браке 18 января (возраст жениха и невесты не указан).Балахнинский мещанин Василей Васильев Коширин холостой с девицею Акилиной Ивановой дочерью нижегородского мещанина Ивана Яковлева Муратова. Поручители со стороны жениха: балахнинский мещанин Александр Михайлов Кляпиков, села Городца крестьянский сын Николай Николаев Охлопков и нижегородский цеховой Иван Андреев Можаров. Со стороны невесты: балахнинский мещанин Иван Тимофеев Самарин, нижегородские мещане Андрей Иванов Есырев, Иван Петров Серебреников. (Ф. 570. Оп. 559б. Д. 966. Л. 82) 2служащий таможенного ведомства, Департамента внешней торговли. Троицкая таможня и Звериноголовская таможенная застава Оренбургского таможенного управления, где в 1840-1855 годах служил Ясырев Федот Семенович.

Есырева Елизавета: Крестоприводная книга г. Тобольска. 1682 г. РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 754 Л. 24 Сенка Ясырев л 25 Куська Есы... (обрыв листа) Л. 25 об. Фетка Ясырев ист. Зерцалов А.Н. Материалы по истории Симбирского края 17 и 18 вв. 1900 По первой ревизии было в собственности А.Д. Меншикова ист. РГАДА. ф. 350 оп.2 д. 3115 (1723 г), лл.186-235 с об Андрей Иванов Есырев 85 У него дети Иван 32 Петр 20 Никита 17 фонд 177 опись 766 Нижегородская губ палата граждан. суда 1790 г 830 Дело о взыскании с купца М Есырева купцом А Букиным денег 1810-1812 фонд 350, оп.2, д.3578 Сказки о разночинцах и государственных крестьянах г.Тобольская, Низовского, Загваздинского, Яринского, Панфиловского и других станцев 1763 год Загваздинского станца разночинцы дер.Юркова, Ясырева - 339

Есырева Елизавета: 1Пугачевщина: Из следственных материалов и официал ńой переписки. 1929 Ясырев Ал-др яицкий казак, пугачевец 233 2 Казаки. Пушкин: краеведческие очерки И вот в апреле-мае 1807 года в путь, в Петербург, к царю отправляются не отдельные казаки-ходатаи, а около полусотни казаков «с полным казачьем вооружением и одну конь" ... Командир «...ни кто иной..., как казак Ясырев, 59 РГВИА, ф.1, оп.1, д.637, л. ".... казаком Ясыревым сыном "казака-преступника"Ясырева" "... сын уральского казака ясырева,содержавшегося вместе с прочими Уральского войска преступниками за неповиновение..." 3 Революция 1905-1907 в России Ясырев В., участник вооруженного восстания в Мотовилихе — 857 4Интеграция археологических и этнографических исследований: сборник научных трудов "служилые остались в Усть Тарской,но без права пользования рядом расположенных земель, предупрежденные,что за потравы будут выплачивать татарам убытки. известно кто вызвал такую неприязнь местных жителей.Это служылые люди6...Ясырев....это были новые в Притарье люди"

Есырева Елизавета: 1 Памятники Сибирской истории 18 в 1709 г у конного казака Василья Ясырева ранили лошадь 2Сибирскіе города: Нерчинск, Селенгинск, Якутск; матеріалы для их исторіи XVII и XVIII столѣтій "1763 г. С. Ц. Иванъ Поповъ (20) опред'еленъ въ Селенгин. ратушу въ копенсты съ 755 г.; у него ж. Мавра Андреева дч....25 л., вз. у Удин- " скаго отст. казака Андрея Ясырева; у нихъ дочери: Ирина 17 л., Агрипина 15 л., Ирина жъ 11 л., Елисавета 9 л. . . 1763 г" 3 Проблемы истории России :А. Т. Шашков Волот, 2001 Судьба ермаковых казаков после «Сибирского взятья» при всем разнообразии складывалась однотипно: ... упоминается просто "Тобольский казак Гриша ясырь", а первые именные книги Тобольска знают только Григория Ясыря (иногда записываемого и как «Ясырев»), Не отметил каких-либо «приказных» чинов у Григория и его ..внук рейтар Иван Ясырев,который в 1668г сообщал,что его дед служил в прошлых годах... Проблемы истории общественной мысли и историографии: В начале XVII в. казаки «старой сотни» в Тобольске (оставшиеся в живых сподвижники Ермака) жаловались ... дед мой Григорей Ясы- рев с Ермаком вместе конную службу, а отец мой Федор Ясырев служил... после деда моего лет ... 4 Политическая культура Сибири: опыт провинциальной многопартийности (конец XIX-первая треть XX века):Анатолий Алексеевич Штырбул 23 августа 1906 г. вольнонаемный писарь В. Я. Ясырев в конторе Тобольской каторжной тюрьмы No 1 совершил неудачное покушение на ее смотрителя 5 История русской духовной культуры в рукописном наследии XVI-XX вв: "упомянули крестьяне и о взятках за утайку от податейв 1716 г. приказчик В. Ясырев взял 75 р.50 к2от перемеру государевой десятинной пашни"

Есырева Елизавета: .1...Проблемы социально-экономической истории феодальной России: к 100-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР С.В. Бахрушина В 1670 г. Фрадел предъявил иск Перфилию Ясыреву на его долг в 456 р. С одних должников Фрадел требовал немедленного возвращения долга полностью, с других только части долга,"что бы они ведали к себе его любовь и приятство" 2 Palaeoslavica - Том 16,Выпуск 1 - Страница 56 1772 и объявил здешней полиции но по беспамятству из оных опознал Алексея Разгилдеева и казака Есырева и привязанъ быль у столба | которо" есашнои во всю ночь Шипицынъ | караули" но по росвете ночи пришла ко ...(ПЗДП, 1796). 3 "Известия императорского Казанского университета" 1892 просить распоряжения Его Превосходительства об исключени изъ податнаго состоянія окончившихъ нынѣ курсъ по факультетамъ: историко-филологическому: Есырева Димитрія. б)утвердить в звании действительного студента, оказавших удовлетворительные успехипо факультетамъ: историко-филологическому: Есырева Димитрія. 4 Партія Есырева, вооруженная показачьи, свободно проходила чрезъ города и села. Казаки имѣли при себѣ знамя и вездѣ встрѣчали самый радушный пріемъ. Атаманъ Бородинъ сначала ничего не зналъ о продѣлкѣ Есырева; ...RRaskol" v" ural'skom" voĭskè o otnoshenìe k" nemu dukhovnoĭ i voennograzhdanskoĭ vlasti v" kontsè xviii Ri v" xix Rv. (Otdèl'n. ottisk" iz' //Pravoslav. sobesèdnika").

Есырева Елизавета: http://ka-z-ak.ru/index.php?option=com_kunena&func=advsearch&q=%D0%B5%D1%81%D1%8B%D1%80%D0%B5%D0%B2&exactname=1&childforums=1&Itemid=14 управление Сибирского Казачьего войска и подразделения: 10 полк 2 сотня 192 Есырев А.Н.

Есырева Елизавета: 1 XXXII Очередное нижегородское уѣздное земское собраніе - 7-12 октября 18Есыреву съ товарищами за поденную работу, за вытаскиваніе ледорѣзовъ у моста на р. Озеркѣ Березину за ... 2 Д. 91 (Дело по иску Нижегородским купцом Михаилом Егоровичем Ясыревым с крестьянина деревни Шевелиха Данилы Осиповича Шевелева денег в сумме 650 руб. за нарушение контракта. 1817—21 гг.); Там же. Ф. 912. Оп.

Есырева Елизавета: Казаки пешие, оклады по 5 руб.: Потап Ершев, и в нынешнем 208 году февраля в 16 день приверстан он, Потап, в десятники конные, а поверстки в его место не было, Савва Ясырев, Омельян Немчинов.

Есырева Елизавета: http://forum.vgd.ru/post/15/52474/p1567290.htm#pp1567290 Приволжский округ Жегулиха-Жегулёвка-ЖИГУЛИ 6 ревизия 1811 В селе Жигулях Крестьяне: 77. Алексей Васильев 30-46 Василий Иванов Есырев 56+1807 Его сын Филипп 19+1811 78. Дмитрий Петров Есырев 51 +1800 его дети Маркел 22-38 Никита 20-36 Григорий 16-рекрут 1802 Павел 11+1806 Григория сын Карп -7

Есырева Елизавета: фонд 177 опись 766 Нижегородская губ палата граждан. суда 830 Дело о взыскании с купца М Есырева купцом А Букиным денег 1809-1812 Фонд Р 124 оп. 4 дело 169 Карточки с/х и поземельной переписи за 1917 г. НИЖЕГОРОДСКИЙ уезд. ПЕЧЕРСКАЯ волость,слобода Кошелевка (быв.монастырская)посторонние Есерев,слобода Печеры Ясырев фонд 5 опись 43 губернское правление 277 Дело по прошению нижегородского купца Михаила Егорьевича Есырева о взыскании денег с Борисоглебской, мещанина Бориса Евсеева Ветчинского и т.д. фонд 27 опись 638 Городская дума Нижнего Новгорода 189 дело об освидетельствовании дома и пивоваренной купца м Есырева 1802 267 дело о разрешении купцу М. Ясырову постройки за Окой на городской земле ветрянной мельницы для подъема судовых деревьев крана 1805

vl-vl: Да, уж!

Есырева Елизавета: фонд 5 опись 42 губернское правление 1809 г 492 Дело по просьбе нижегородского мещанина С.Е. Ясырева о взыскании денег с балахнинского купца Самочернова фонд 5 опись 45 губернское правление 1825 г 110 дело по прошению гусарской жены Матрены об освобождении от крепостной зависимости от С.М. Ясырева ее сына Степана фонд 177 опись 766 Нижегородская губ палата граждан. суда 1790 г 830 Дело о взыскании с купца М Есырева купцом А Букиным денег 1809-1812

Есырева Елизавета: Казаки Области Войска Донского Станица БОГОЯВЛЕНСКАЯ Ясыркины.Станица МАРИИНСКАЯ Ясыркины Станица НИКОЛАЕВСКАЯ Ясыркины

Шеврон: Елизвета, это все, конечно, прекрасно, но уверен, что к нашим уральским казаком Ясыревым все эти люди отношения никакого не имеют. А Ясыркины тем более. На мой взгляд, копать надо уральскую историю, а не нижегородские архивы.

Куренской: Архив ЗКО, фонд-46, опись-4, дело-9, связка-1, стр.-87 : Уголовное дело Есырева А. Е. в участии в разгроме местного Совета 16-27 июня 1920 года. Само дело не видел, возможно речь идёт о разгроме Гурьевского совета в 18-м году, о котором выше писал Владимир Владимирович, а не Уральского, как я сначала подумал.

Есырева Елизавета: может это про близкого родственника Есырева Антона Евстифьевича ( примерно 1878 г .р)... Спасибо большое, буду благодарна за любую информацию!

Шеврон: Куренской пишет: Архив ЗКО, фонд-46, опись-4, дело-9, связка-1, стр.-87 : Уголовное дело Есырева А. Е. в участии в разгроме местного Совета 16-27 июня 1920 года. А кто-нибудь это дело видел? Интересно все же о разгроме какого совета идет речь.

vl-vl: Я тоже не видел.

Шеврон: Есырева Елизавета пишет: Обобщить: Есырев Дмитрий Федосеевич - статский советник, заслуженный преподаватель русского языка Уральского войскового реального училища; член Общества вспомоществования недостаточным ученикам Уральского войскового реального училища; член Общества вспомоществования недостаточным воспитанницам Уральской войсковой женской гимназии - упомянут в Памятной книжке и Адрес-календаре Уральской области на 1898 год. (стр.165, 184). Есырев Дмитрий - учитель русского языка Уральской войсковой гимназии, получил денежную награду; УВВ №15 1876 г. - упомянут в книге Коротина Е.И. "Социально-экономическая и духовная жизнь уральской казачьей общины в XIX в. (по материалам УВВ 1867-1917 гг). Есырев Д. Ф. - почетный член общества вспомоществования недостаточным ученикам Уральского войскового реального училища; член комитета (казначей) Общества вспомоществования недостаточным воспитанницам Уральской войсковой женской гимназии. - А-К 1909 год. Есырев Д. Ф. - почетный мировой судья в Уральске. - А-К 1910, 1912, 1914 год. Есырев Дмитрий Федосеевич - статский советник, преподаватель русского языка Уральского войскового реального училища. - А-К 1912 год. ЕСЫРЕВ ДМИТРИЙ ФЕДОСЕЕВИЧ - отменяется выдача пенсий. - газета "Яицкая правда" №2 1919 год. Тут не раз поднимался вопрос войскового он сословия или нет, казак ли уральский природный или иногородний? Наконец, ответ найден. Он был НЕ казак, но за долгую службу на благо Войска был принят в войсковое сословие УКВ со всеми правами уральского казака!

Есырева Елизавета: Шеврон это откуда такой вывод?

Шеврон: Есырева Елизавета пишет: Шеврон это откуда такой вывод? Из документов о принятии его в войсковое сословие Уральского казачьего войска.

Есырева Елизавета: Шеврон пишет: Из документов о принятии его в войсковое сословие Уральского казачьего войска. Здорово! А поподробнее можно,когда его приняли?. Спасибо за все находки!Мне в дали от документов трудно что либо найти...

Шеврон: Шеврон пишет: Григорий Евстропович проходит в списках казаков Уральской казачьей учебной сотни на 1894 год. Есырев Григорий Евстропович участник 1-й Мировой войны в составе 9-го Уральского казачьего полка. Призван в полк по мобилизации из Гурьева.

Есырева Елизавета: Шеврон пишет: Есырев Григорий Евстропович участник 1-й Мировой войны в составе 9-го Уральского казачьего полка. Призван в полк по мобилизации из Гурьева. низкий поклон, про Григория Евстроповича мало знала.. не сын ли? Есырев Григорий Григорьевич, рядовой, 1912г., г. Гурьев, призван Гурьевским ГВК, стрелок 42 гв.сп 13 гв.сд, погиб 22.06.42г., с. Комиссаровка Харьковская обл., ЦАМО ф. 58 оп.818883 д.1121 http://obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=7bb4e8f9-3bc1-4b78-8f40-998bbcf6abac жена Есырева Антонина Филиповна Гурьев ул Кузнечная 16

Есырева Елизавета: в книге"На Южно-Уральских заводах / 3 [1830-1922]." упоминается Есарев — У-К,

Есырева Елизавета: Особенно ярки по своей классовой заостренности предания и небольшие художественные картинки, объединенные общим названием «Уходцы». В них рассказывается о долгой и бесплодной борьбе беднейшего казачества, так называемых «несогласных», против произвола а т а м а н а и старшин. Однпм и з излюбленных методов борьбы «несогласных» были многочисленные «подачи» ж а л о б царю на местное начальство Казаков, которым доверялось тайно везти «подачу» в Петербург, и называли уходцами. Как правило, все поездки уходцев в столицу заканчивались для них трагически. Чаще всего их ловили в пути и наказывали. Одно из предании повествует о том, как большая группа казаков «человек до ста» во главе с Осипом Есыревым отправилась «тайно из войска в Москву, чтооы принести жалобу государю на атамана Дав[ыда] Бородина, который якобы принял штат и хочет навязать его казакам».2 9 Команда Есырева беспрепятственно «шла через города и села под тем предлогом, что, будто, идет служить в Петербург к царю».3 0 Поэтому уходцев «везде принимали, провожали, отводили квартиры, снабжали и довольствием ». Но «атаман узнал эту проделку, снесся с губернаторами, и на одной стоянке накрыли вольных служак, перевязали и обратили на Урал».3 1

Есырева Елизавета: Сибирские города. Материалы для их истории XVII и XVIII столетий. Нерчинск. Селенгинск. Якутск. М., типография М.Г.Волчанинова (бывшая М.П.Лаврова и К), Леонтьевский переулок, дом Лаврова. 1886. Книга 1685 года стр. 1- 3. Книга великих государей царей и великих князей Iоанна Алексеевича, Петра Алексеевича и великие госудырыни благоверные царевны и великие княжны Софии Алексеевны, всеа великия и малые и белые России самодержцев, под денежной сметной и пометной список 193 г., имянная Московскому дворянину и Нерчинским детям боярским и казакам с денежными их окладами рядовые:Иван Ясырев

Есырева Елизавета: На следующий год к ойратам через «Телеутскую землицу» были направлены казаки - «звать черных колмаков в Томской город к царскому жалованью», но телеуты не пропустили их, т.к. сами вели войну с монголами. В отписке томского воеводы Василия Волынского (о сношениях с калмыцкими тайшами, не ранее 31 марта 1609) сказано, что 2 октября 117 (1608) года «посылали в Черные Колмаки и к князьком Безенею, да Узенею, да Обакаю их улусным людям томских конных казаков: Баженка Костянтинова, да Ивашка Попова, да Игнашха Кудрова, да в толмачех Дружинку Есыря. http://wiki.darlingcity.ru/wiki/Дорусская_история:_русско-телеутская_война._Часть_I.

Есырева Елизавета: История Казахстана в русских источниках: Посольские материалы русского государства, ХV-XVII вв : "атаман Степан Скуратов да толмач Ивашко Ясырь, а с ними пришли от Куйши тайши посланник .."

Есырева Елизавета: "28 декабря 1890 г заслуженный преподаватель Уральского реального училища Есырев был награжден орденом Святого Станислава" (М.В.Егорова Повседневная жизнь учащихся и учителей Урала в дореволюционный период)

vl-vl: В книге "Оренбургский учебный округ" 1913 награда не указана. Есть другие данные в т.ч. . что на момент издания он был вдов.

Есырева Елизавета: vl-vl благо дарю! буду рада любой информации

vl-vl: vl-vl пишет: В книге "Оренбургский учебный округ" 1913 награда не указана. Есть другие данные в т.ч. . что на момент издания он был вдов.

vl-vl: 20 ноября 1915 г. на пополнение личн. состава 3 УКП из 3 запасной сотни был отправлен Лев Евстропович Есырев (постановки 1913 г., г,Гурьев). Пр. по УКВ №219, п.12 от 23.12.15.

Шеврон: vl-vl пишет: 20 ноября 1915 г. на пополнение личн. состава 3 УКП из 3 запасной сотни был отправлен Лев Евстропович Есырев (постановки 1913 г., г,Гурьев). В апреле 1917 года он был избран кандидатам в артельщики 1-й сотни 3-го Уральского казачьего полка.

Есырева Елизавета: vl-vl,Шеврон, благодарю!!! из "Дозорной книги Тарского уезда 1701 г." "Деревня на Усть-Таре реке над рекою Тарою от реки Иртыша, в полуверсте от той деревни часовня во имя Нерукотворенного Спасова Образа. Конной казак Ивашко Макаров сын Ясырев сказался родом-де он, Ивашко, Тарского города конного казака сын. У него дети Якушко пяти лет, Ивашко году. Братья - Якушко двадцати пяти лет, Сенька двадцати лет. ..

vl-vl:

Есырева Елизавета: Переписные книги г.Нерчинска 1685-1721 боярских, служилых, казаков, посадских людей книга 1685 г десятник Иван Ясырев http://elan-kazak.ru/forum/viewtopic.php?t=990

vl-vl: УВВ-1874-16-3

Шеврон: 3-го Уральского казачьего полка казак Павел Евстифиевич Есырев (пост.1896 года, наряда 1900 года, г.Гурьева) приговором временного военного суда в г.Влоцлавске, вошедшим в законную силу 15 мая с.г. за преступления, предусмотренные 1 ч. 191, 2ч.192, 2- 96 и 2ч. 97 ст. ст. XXII кн.св. воен. пост. 1869г., изд.3, приговорен к лишению некоторых прав и преимуществ по службе, переводу в разряд штрафованных и отдаче в дисциплинарный батальон на 1 год. О чем объявлено по войску 18 июня 1902г.

Шеврон: Из картотеки Бюро по учету потерь

Алексей 2: Есырева Елизавета Здравствуйте, Есырев Лев Евстропович,из Гурьева мой дедушка, Яков Евстропович и Петр Евстропович его родные братья моя почта aleksey.esyrev@mail.ru

Шеврон: Алексей 2 прошу зарегистрироваться на форуме, иначе ваше сообщение будет удалено.