Форум » Ищу человека » Юдины » Ответить

Юдины

Tashpoisk-Tatyana: Юдин Гавриил Нестерович (18.?.?) Место жительства: Январцевский п. Основное занятие: казак Нестеров. Крещение, крёстный отец: 23(10).12.1901, ЗКО, Январцевский п. Крестница: (Солодовников) Варвара Фокеевна. Крёстная мать: Копняев (Неизвестно) Екатерина Афонасьевна. Ссылка на источник: [1]. Источники: 1. МК п.Январцевский, 1901. Тип: Книга или рукопись.

Ответов - 8

Tashpoisk-Tatyana: Юдин Леонтий Петрович (1893) Место жительства: Январцевский п. Основное занятие: казак Первый брак. Жена: Юдин (Чернухин) Надежда Николаевна (1896) Женился: 29(16).01.1912, ЗКО, с.Январцево. Жена: Юдин (Чернухин) Надежда Николаевна. Свидетели: Солодовников Пётр Фёдорович, Соболев Меркулий Иванович, Попов Иван Пименович, Тушканов Павел Лаврентьевич. Ссылка на источник: [1]. Источники: 1. МК п.Январцевский, 1912. Тип: Книга или рукопись.

Tashpoisk-Tatyana: Юдин (Чернухин) Надежда Николаевна (1896) Возраст: 125 Место жительства: Январцевский п. Основное занятие: жена казака Первый брак. Муж: Юдин Леонтий Петрович (1893 - ?) Вышла замуж: 29(16).01.1912, ЗКО, с.Январцево. Муж: Юдин Леонтий Петрович. Свидетели: Солодовников Пётр Фёдорович, Соболев Меркулий Иванович, Попов Иван Пименович, Тушканов Павел Лаврентьевич. Ссылка на источник: [1]. Источники: 1. МК п.Январцевский, 1912. Тип: Книга или рукопись.

Tashpoisk-Tatyana: Юдин Пётр Никодимович Место жительства: ЗКО, с.Январцево Основное занятие: казак Свадьба, свидетель: 29(16).01.1912, ЗКО, с.Январцево. Муж: Доломанов Пётр Иванович. Жена: Доломанов (Солодовников) Екатерина Фёдоровна. Свидетели: Бочкарёв Яков Никифорович, Кузнецов Пётр Павлович, Попов Спиридон Пименович. Ссылка на источник: [1]. Источники: 1. МК п.Январцевский, 1912. Тип: Книга или рукопись.

Tashpoisk-Tatyana: Юдин Маркел Нестерович Место жительства: ЗКО, с.Январцево Основное занятие: казак Свадьба, свидетель: 07(25).02(01).1904, Январцевский п.. Муж: Дынников Василий Моисеевич. Жена: Дынников (Кузнецов) Марфа Климентьевна. Свидетели: Соколов Фаддей Михайлович, Честноков Филипп Семёнович, Попов Иван Пименович. Ссылка на источник: [1]. Свадьба, свидетель: 21(08).01.1912, ЗКО, Январцевский п.. Муж: Солодовников Артемон Павлович. Жена: Солодовников (Копняев) Васса Игнатьевна. Свидетели: Копняев Павел Иванович, Тушканов Пётр Кузьмич, Мадянов Кузьма Тимофеевич. Ссылка на источник: [2]. Источники: 1. МК п.Январцевский, 1904. Тип: Книга или рукопись. 2. МК п.Январцевский, 1912. Тип: Книга или рукопись.

Александръ: Есть много русских фамилий с корнем -юд-: Юдин, Юдкин и т.п. Я, признаться, думал, что он имеет отношение сами понимаете к чему. Но это одновременно так и не так. Казачья фамилия Юдин, скорее всего, происходит от имени "Иуда". Это имя носил Святой апостол Иуда Фаддей, один из 12-ти учеников Христа. А вот фамилия Юдашкин, имеющая тот же корень, да, еврейская.

Калёновец: Александръ пишет: Есть много русских фамилий с корнем -юд-: Юдин, Юдкин и т.п Уважаемый Александр! Фамилия Юдин есть в Списке опричников Ивана Грозного 1573 г.: Юдин Ганя Юдин Митка Юдин Семейка Таким образом, фамилию Юдин можно отнести к старинным русским служилым фамилиям. Возможно, её занёс на Яик один из первых казаков, пришедший туда по приказу царя Ивана Грозного в 1584 г.

деркул: Калёновец пишет: Возможно, её занёс на Яик один из первых казаков, пришедший туда по приказу царя Ивана Грозного в 1584 г. Причем тут опричники, перепись 1723 года: Юдин Федор Иудин 21 год дед и отец его родиною Синбирского уезду, пригорода Ерыклинска, казаки. Из того города пришли они на Яик в 176 (1668) году. А он родился на Яике, служит в казаках 3 года

Калёновец: деркул пишет: Причем тут опричники, Можно задаться другим вопросом: "Причем тут ушкуйники?" Так, ушкуйники, это же предки наших яицких казаков. Это всем известно. Но, новгородские ушкуйники были и предками многих опричников царя Ивана Грозного. Когда А. Б. Карпов писал "Уральцев", то слово "опричник" было ругательным, вызывающим отвращение. Поэтому его и заменили на более ласковое - "ушкуйник", хотя, ушкуйники канули в лету, ещё в конце 15 века. Ушкуйники породили опричников, а опричники - яицких казаков. От того, что умалчивали про среднее звено, сущность не менялась.