Форум » Ищу человека » Шикунов Шекунов Шакунов » Ответить

Шикунов Шекунов Шакунов

Александр Шикунов: Уважаемые казаки! Прошу вас оказать помощь в розыске информации о моих предках Шикуновых Шакуновых Шекуновых.. В ревизских сказках 1818 , 1834 года о ни компактно жили в хуторе Плицев близь Чаганского форпоста в пойме Урала, а после наводнения 1857 года им запретили восстанавливать хутор в пойме из за подтоплений и расселили по другим населенным пунктам.. Прадед Шекунов Михаил Гаврилович 1881 г р. казак по болезни внутренне служащего разряда проживал до 1903 года в Чаганской ст. Чаганского п., а затем переехал с годовалым сыном в п.Цыганово ранее название Матвеево, Зеленовский район Уральской области, где у него родилась ещё дочь Вера и в 1910 году мой дед Александр Михайлович Шикунов . Ищу информацию по прапрадеду Шекунова Гавриле 1850-1860 года рождения возможно проживавшего в Чаганской ст.1Чаганского п.и всё, что касается моих предков... Также интересны приказы по переселению казаков после наводнения 1857 года

Ответов - 30, стр: 1 2 All

Калёновец: Александр Шикунов пишет: Также интересны приказы по переселению казаков после наводнения 1857 года Насчет приказов не знаю, вряд ли были таковые. Но, что интересно, в 1957 году тоже была очень "большая вода" на Урале. Ровно через 100 лет, получается повторилось наводнение.

Куренской: Калёновец пишет: Ровно через 100 лет, получается повторилось наводнение. Наводнения повторяются чаще, чем раз в сто лет. В 1942 году было не меньшее наводнение, чем в 1957. Про Шикуновых посмотрю (из того, что не выкладывалось на форуме).

Куренской: Александр Шикунов пишет: В ревизских сказках 1818 , 1834 года о ни компактно жили в хуторе Плицев близь Чаганского форпоста в пойме Урала, а после наводнения 1857 года им запретили восстанавливать хутор Одна семья жила в хуторе Осиповых. Вот данные из переписи 1834 года:

Куренской: Михаил Гаврилович Шикунов, казак 1-го Чаганского посёлка Чаганской станицы, постановки 1881 года, 1.01.1898г. переведён во внутренне-служащий разряд. Приказ №191, п.2 от 20.11.1897г. В этот же год, Трофим Гаврилович Шикунов, Каменской станицы Матв. посёлка был отчислен на льготу. Пр.№137 от 6.09.1897г.

Куренской: Александр Шикунов пишет: Прадед Шекунов Михаил Гаврилович 1881 г р. Года постановки, а не рождения. Год рождения - 1861-1862.

Куренской: 7.02.1903г. за выслугу лет, Михаил Гаврилович Шекунов, казак 1-го Чаганского посёлка Чаганской станицы переведён из внутренне-служащего в отставной разряд. Пр.№24, п.2. Значит он 1862 года рождения. В отставной разряд переводили в 41 год, (если по выслуге , а не по болезни).

Куренской: Александр Шикунов пишет: Ищу информацию по прапрадеду Шекунова Гавриле 1850-1860 года рождения возможно проживавшего в Чаганской ст.1Чаганского п. ШЕКУНОВ ГАВРИЛ ВАС. - отставной казак, выборный на съезд Чаганской станицы Калмыковского отдела. - УВВ 1880 год, №3, стр.3. Значит в 1880 году ему было с 41 по 51 год (1829-1839 г.р.)

Куренской: Куренской пишет: ШЕКУНОВ ГАВРИЛ ВАС. Если учитывать, что в переписи 1834 года есть: Шикунов Василий Никитич сын Никиты Михайловича 6 24 Плицов хутор 6921 813 об-814, можно предположить, что это отец Гавриила Васильевича, т.к. он 1810-1811 года рождения.

Куренской: Куренской пишет: Шикунов Василий Никитич сын Никиты Михайловича Шикунов Никита Михайлович 43 1823 Плицов хутор 6921 813 об-814 Годы жизни 1774-1823.

Куренской: Куренской пишет: Шикунов Никита Михайлович Предположительно, его отец (из переписи 1773г.) 109об-110 Шекунов Михайла (Михаил) Степанович 15 22 Яицкий городок-Уральск. 1750-1751 г.р.

Куренской: Куренской пишет: Шекунов Михайла (Михаил) Степанович Его отец (из переписи 1773г.) 109об-110 Шекунов Степан (Стефан) Яковлевич 52 59 Яицкий городок-Уральск. 1713-1714г.р.

Александр Шикунов: Братья казаки, благо дарю Вам за помощь! Готов профинансировать ваши поиски, не примите это за оскорбление... Ну вот и сложилось многое в целое!

Куренской: Александр Шикунов пишет: Готов профинансировать ваши поиски Давайте спишемся в личке. Готов предоставить Вам все документы, сведения из которых черпал. Если Вы окажете финансовую помощь, будем очень рады. Эти средства пойдут на поиск документов хранящихся в Ялуторовском архиве. Там просмотр одной страницы 7 рублей стоит, так что деньги нужны, т.к. листов там многие тысячи.

Александр Шикунов: Куренской пишет: давайте спишемся в личке, мой адр5 oper9999@mail.ru, жду письма...

Куренской: Александр Шикунов пишет: жду письма... Всё у Вас на почте.

Куренской: Казак внутри-служащего разряда Каменской станицы Матвеевского посёлка 1893 года постановки Трофим Гаврилович Шекунов переведён на новое место жительства в Кам. п. и ст. (в Каменскую станицу и посёлок). Приказ №82 от 3 мая 1904 года. Казак Каменской станицы Матвеевского посёлка Шикунов Василий Михайлович находился в сменной команде 2-го Уральского казачьего полка. Приказ №363 от 1906 года.

Александр Шикунов: Перевел 2000 рублей, успехов в ваших делах. Шикунов Александр.

Куренской: Александр Шикунов пишет: Перевел 2000 рублей, успехов в ваших делах. Шикунов Александр. Спасибо за перевод, это на копирование метрик?

Александр Шикунов: Потратьте, как считаете нужным!

Александр Шикунов: Есть ли информация, где находился Осиповых хутор?

деркул: Александр Шикунов пишет: Есть ли информация, где находился Осиповых хутор? Не далеко от Щапова.

Гудвил: Александр Шикунов пишет: Уважаемые казаки! Прошу вас оказать помощь в розыске информации о моих предках Шикуновых Шакуновых Шекуновых.. В ревизских сказках 1818 , 1834 года о ни компактно жили в хуторе Плицев близь Чаганского форпоста в пойме Урала, а после наводнения 1857 года им запретили восстанавливать хутор в пойме из за подтоплений и расселили по другим населенным пунктам.. Прадед Шекунов Михаил Гаврилович 1881 г р. казак по болезни внутренне служащего разряда проживал до 1903 года в Чаганской ст. Чаганского п., а затем переехал с годовалым сыном в п.Цыганово ранее название Матвеево, Зеленовский район Уральской области, где у него родилась ещё дочь Вера и в 1910 году мой дед Александр Михайлович Шикунов . Ищу информацию по прапрадеду Шекунова Гавриле 1850-1860 года рождения возможно проживавшего в Чаганской ст.1Чаганского п.и всё, что касается моих предков... Также интересны приказы по переселению казаков после наводнения 1857 года Плотниковы вам не родня? У них вроде баушка была Шикунова. Жили в Цыганово, потом переехали в Зеленый, потом один из сыновей Плотниковых переехал в Круглоозерный вместе с матерью.

Александр Шикунов: Конечно родня! Моя родная бабушка по отцу в девичестве Плотникова!

Гудвил: Гудвил пишет: У них вроде баушка была Шикунова. Добрейший был человек, если я не путаю баб Маша ее звали, чудные баурсаки она готовила! Царствие ей Небесное...

Александр Шикунов: Она и блины, и пироги, и осьмерочки, и розенцы пекла, за уши не оттащишь!

Александр Шикунов: Уважаемые казаки, в Цыганово (Матвеев) жил с родными Плотников Мартемьян Евгеньевич... Хотелось бы выяснить о его предках отце Евгении и других... Если будет попадаться информация, то не примените за тяжкий труд сообщить подробности проживания этого рода уральских казаков! Заранее благодарю!

Александр Шикунов: Жил в конце 19- го века на хуторе Цыганово недалеко от поселка Переметное Уральской области Плотников Мартемьян Евгеньевич с женой в девичестве Самаркиной Павлиной, мать которой была в девичестве Елизавета Герасимовна Азовскова, дочь Герасима Азовскова... У Мартемьяна и Павлины были сыновья Никифор, Федор, Осип, Кирилл, Сильвестр и Дементий... У Никифора были дети Корнил, Аким, Анна и Елена У Федора Плотникова были дети Мария(1914 года рождения моя бабуля по отцу), Марфа, Алексей, Никита, Тимофей... У Сильвестра были дети Катя, Лида, Григорий, Федор и Алексей ... у Дементий были дети Григорий, Александр, Катерина, Марфа, Пелагея, Елена, Клавдия и Нина . У Осипа с женой Васюней детей не было, Кирилл был убит в обозе в 1917 году бандитами где-то в России... По линии отца моей бабушки Плотникова Федора Мартемьяновича Марфа вышла замуж за Щурихина и у них было два сына Анатолий и Александр. Алексей Федорович Плотников вырастил Владимира, Николая, Федора, Катю и Павла, Мария вышла замуж за моего деда Шикунова Александра Михайловича 1910 года рождения, тоже проживавшего в Цыганово и у них были дети Любовь, Дмитрий ( мой батя) и Анатолий. Любовь родила Тамару и Елену, мой батя Дмитрий Шикунов в браке с Шаминой Аграфеной Александровной имели детей Валерия, Наталью и Александра(меня). У Валерия дочь Светлана, у Натальи сын Роман, у меня сын Александр и дочь Юлия. У Светланы девочка, у Романа сын Лев, у моего сына Александра родился сын Матвей, а у Юлии дочь Маргарита. Супруга моя Елена( в девичестве Косарева) тоже уральская казачка, Шикуновы и Косаревы живут на Урале более 300 лет, знаем по 12 поколений своих предков и потомков... А Плотниковы в основном жили в Цыганово,( бывший Матвеев), Зелёном, Владимировке,Круглоозерном и Уральске... Также из родственников Свечниковы тоже очень многочисленны по линии бабушки по моей матери...Шикуновы, Плотниковы, Косаревы и Свечниковы - достойные представители Уральского казачества.

Александр Шикунов: Ошибка вышла - Плотников Мартемьян Евдокимович, а не Евгеньевич?

Александр Шикунов: Уважаемые казаки! Не сочтите за труд сообщить, если будет информация о Плотникове Мартемьяне Евдокимовиче из Цыганово (бывшее Матвеево).По его предкам и потомкам очень хочется получить дополнительную информацию. Благодарю заранее...

Александр Шикунов: Прошу помощи в получении информации о моих родственниках казаках Плотниковых. Интересуют предки Плотникова Мартемьяна Евдокимовича из хутора Цыганов (бывшее Матвеев). О потомках известно довольно качественно. ( см. сообщение выше)