Форум » Ищу человека » Ермольчевы » Ответить

Ермольчевы

людмила55: Добрый день, ищу информацию, связанную с прадедом Ермольчевым Ефимом Марковичем, жена Васса, умерли в 1920 году от тифа в Гурьеве. Дети Анна, Анастасия (моя бабушка). Ксения и Андрей. По рассказам бабушки зажиточная семья, содержали постоялый двор на самарской стороне на берегу Урала. На форуме встретила упоминание о хуторе Ермольчев и ст. Ермольчева. Нашла среди Георгиевских кавалеров _ ЕРМОЛЬЧЕВ / Павел / Прокофьевич / 9 УКП / / казак / 4 / 1131680 / 14 / 699 Если есть еще информация прошу поделиться.

Ответов - 65, стр: 1 2 3 4 All

Калёновец: Ермольчевых было много в Уральском войске. Хутор Ермольчев был возле пос. Зеленого Каменской станицы. Был такой хутор и в Чижинской станице. К сожалению, электронная коллекция МК архива ЗКО не открывается. Может родственники вспомнят, хоть какую информацию. В Гурьев Ваши Ермольчевы могли попасть при отступе. Конечно, попробуем поискать по Ефиму Марковичу, но лучше бы знать хотя бы станицу, откуда он был родом.

Калёновец: Калёновец пишет: Хутор Ермольчев был возле пос. Зеленого Каменской станицы Александр Гаврилович Ермоличев - Ассерчиев п. - 1875 года рождения. Калёновец пишет: Был такой хутор и в Чижинской станице. Ермоличев Александр Феофилакт. - 2 Чижинский пос., 1888 года рождения. Ермольчев Константин Васильев - 2 Чиж. пос. 1886 г. рождения. В Гурьевском отделе тоже Проживали Ермольчевы: Ермольчев Филарет Николаевич - Орловская ст. и пос., 1868 года рождения.

Калёновец: Калёновец пишет: Хутор Ермольчев был возле пос. Зеленого Каменской станицы. отст. урядник Ермольчев Тимофей Семенович - Каменская ст. Ермольчиев п., в 1910 г вышел в чистую отставку.

Калёновец: Уважаемая Людмила! А Хондохиными из Гурьева Вы интересовались? Пока только эта информация: Хондохин Виктор Федотович - г. Гурьев (1858 года рождения) В 1910 г. вышел в чистую отставку (ПР № 251 от 3.03.1910).

людмила55: Большое спасибо за помощь. Скачала всех из доступных периписей Хондохиных /Хандохиных и Ермоличевых- Ермольчевых, ОЧЕНЬ МНОГО, читаю все на сайте, НО до моих прадедов еще далеко. надо прежде узнать родителей прадедов. В Гурьеве пока отказали в архиве. ЭТО В МЕТРИЧЕСКИХ КНИГАХ, ВИДИМО. НАДО ИСКАТЬ, А РОДИТЬСЯ ОНИ МОГЛИ ГДЕ УГОДНО( Прадед Ефим Маркович в 1903 был уже отцом. Следовательно год рождения около 1883-....1885. Это перепись 1884 года? Ее нет в доступе?

Елена465021: Информация по поиску дана как-то скомкано и неясно.. Не указано, где и когда родилась Ваша бабушка - Ермольчева Анастасия Ефимовна.. Если в Гурьеве, то записи о рождении искать надо в метрических книгах Гурьевских церквей. И по ее братьям и сестрам тоже. Почему решили, что они откуда-то приехали? Возможно, они жили в Гурьеве..

Калёновец: В Приказах УКВ за 1910 г. встретились следующие Ермольчевы: Ермольчев Филарет Николаевич, 1868 г. р. - Орловской ст. и п. (3 Гурьевский отдел) Ермольчев Александр Феофилактович, 1888 г. р. - Чижинская ст. 2 Чижинский пос. Ермольчев Константин Васильевич, 1886 г. р. - оттуда же Ермольчев Тимофей Семенович, 1858 г. р. - Каменская ст. Ермольчев. п. (хутор). Ермольчев Павел Евлампиевич, 1883 г. р. - г. Илек Ермольчев Николай Евлампиевич, 1886 г. р. - г. Илек.

Калёновец: По переписи 1834 г. казаки Ермоличевы проживали в Горской крепости (Гурьевский отдел). Впоследствии посёлок называли Горский или Горы. Там была паромная переправа через Урал. Соль возили с озера Индер. Вполне, возможно, был и постоялый двор на Самарской стороне, потому что подвод собиралось много. На паром всегда была очередь, а пропускали строго по лимиту. Людмила, постарайтесь узнать побольше информации о месте проживания своего прадеда, тогда поиск ускорится.

Елена465021: Много Ермоличевых и в Каршевском поселке... Ермоличев Марк Семен. казак полевого разряда, прибывший в этом году со службы, перечислен во внутренне-служ.разряд, Каршевский пос. Приказ № 686 07.12.1889 Ермоличев Степан Маркович Горского поселка. Приз за стрельбу. Приказ № 176 от 4 сентября 1900 г.

Калёновец: людмила55 пишет: Ермольчевым Ефимом Марковичем, В приказе № 686 от 8.12.1889 г. отыскался отец Ефима Ермоличева: Казак полевого разряда возвратившийся в сем году со службы перечислен во внутр. - служ. разряд6 Ермоличев Марк Семен. (Каршенского пос.).. Значит, Ермольчивых нужно искать в Каршенском пос. Марк Семенович Ермоличев, 1852 г. р.

Калёновец: Калёновец пишет: Ермоличев Марк Семен. (Каршенского пос.).. По переписи 1834 г. Каршинского форпоста: № 8126 Ермоличев Герасим Петров - 48/66 Ермоличев Михаил Герасимов - 22/40 У него сыновья: Иван - 12, Даниил - 8, Петр - 3. Ермоличев Егор Герасимов - 9/27 у него сын: Фрол - 2 Ермоличев Трофим Герасимов - н/10 № 8018 Анна - 2 - я жена Герасима - 50 Дарья - жена Михаила - 34 Евдокия - дочь Михаила - 1 Марфа - жена Егора - 23.

Калёновец: Калёновец пишет: № 8126 Ермоличев Герасим Петров - 48/66 Забыл указать главного героя: Ермоличев Семен Герасимов - н/14 лет. Значит, Семен Герасимович Ермоличев, 1829 года рождения. Также, в Каршенском форпосте 1834 г. проживало несколько семей Хондохиных.

Калёновец: Елена465021 пишет: Ермоличев Степан Маркович Горского поселка. Приз за стрельбу. Приказ № 176 от 4 сентября 1900 г. Этот вариант тоже интересный! Вполне возможно, что родной брат Ефима Марковича Ермоличева.

деркул: Мк 1841 Ермоличев Семен Герасимович Каршинского фп рождение дочери восприемник Ермоличев Кирилл Андреевич Соболева умета

деркул: деркул пишет: восприемник Ермоличев Кирилл Андреевич Соболева умета прошу прощения не он восприемник

Калёновец: Калёновец пишет: Значит, Семен Герасимович Ермоличев, 1829 года рождения. Прошу прощения, Семен Герасимович 1819 года рождения. деркул пишет: Мк 1841 Ермоличев Семен Герасимович Каршинского фп рождение дочери Спасибо, Деркул! Благодаря Вашей записи обратил внимание на свою ошибку.

людмила55: Уважаемая Елена, пока по сведениям от родственников известно следующее. Моя бабушка, Анастасия Ефимовна Ермольчева родилась в г. Гурьеве 7 ноября (по новому стилю) 1904 (по другим сведениям 1903) года (по документам ошибочно в 1905) в зажиточной семье. Мать, Васса Терентьевна (отчество уточнить, девичью фамилию) из семьи дворян, бабушка всегда об этом помнила и говаривала, что «во мне голубая кровь течет». Отец – Ефим Маркович из уральских казаков, мещанин содержал постоялый двор на Самарской стороне Гурьева, у семьи было большое хозяйство, в котором были овцы, (верблюды, лошади?) справляться помогали работники из казахов (в те времена их называли киргизами). В семье было четверо детей – старшая Анна Ефимовна, Анастасия Ефимовна, Андрей Ефимович и Ксения Ефимовна. Родители умерли в 1920 м от сыпного тифа. Опекала сирот тетка, по свидетельствам не бедная. Моя мама всегда называла своих тетку и дядю только по имени-отчеству, также как и они, когда упоминали друг друга в разговоре. Метрические книги либо в Алма-Ате, либо в Уральске. Бабушка старообрядка, детей крестила свекровь дома "в ведре". В "грязную" церковь не ходили". из Гурьевского городского архива ответили, что не нашли записей по фамилии.

людмила55: Ермольчевы, Ермоличевы, могут быть и ошибочные записи, конечно.

людмила55: Спасибо. За Хандохина Фадея Евсеевича (03.09.1899-07.11.1944. бабушка Анастасия Ефимовна Ермоличева вышла замуж в Гурьеве, куда он с матерью Елизаветой Тимофеевной и сестрой Анисьей они приехали из поселка под Гурьевом. Первая жена Фадея сбежала с белым офицером, мать сосватала ему шестнадцатилетнюю сироту Настю. Хандохины - линия по деду. Родили 12 детей. 7 дочерей выжили. Деда в 40-е"забирали" на год, отобрали дом.

Калёновец: людмила55 пишет: Мать, Васса Терентьевна (отчество уточнить, девичью фамилию) из семьи дворян, бабушка всегда об этом помнила и говаривала, что «во мне голубая кровь течет» Уважаемая Людмила! Если Ваша прабабушка, Васса Терентьевна, была из дворян, то можно поискать среди уральских офицеров по имени Терентий или из офицеров местной команды Гурьева городка. Имя, достаточно редкое, поэтому ошибки быть не должно.