Форум » Ищу человека » Кабаевы, Яловы » Ответить

Кабаевы, Яловы

кабаев кирилл: Здравствуйте. Совсем недавно заинтересовался генеалогией. Хотел бы по возможности углубиться вглубь по прямым родственникам. Название ветки как мне кажется не совсем отображает суть моего вопроса, ведь я ищу не человека, а информацию о нём, о его родителях и.т.д. Но мне уже дважды предложили создать ветку, поэтому создам) Итак, мой прадед - Кабаев Артём Павлович 24.03.1894 года рождения. В свидетельстве о браке, указано место рождения - г. Уральск. Но есть вероятность, что родился он не в Уральске, а в станице Сахарновской (Сахарной). На эту вероятность косвенно указывает и место рождения его жены, моей прабабушки - Надежды Васильевны Яловой (с. Калёный, или как я понимаю посёлок Калёновский, а это довольно близко). Был бы рад любой информации по прадеду, на ресурсах о ВОВ нет никакой информации по нему, хотя мне сказали - прошёл всю войну. По возрасту он вроде попадает и под первую мировую и под гражданскую, но по этим войнам я тоже ничего найти не смог, может не там искал. Был бы рад любой информации, в итоге хотел бы углубиться - найти его родителей, ну и так далее. Ялова Надежда Васильевна. 17.9.1903 рождения. На сайте с-з казахстана нет метрики этого года. Но вроде как у неё были братья или сёстры. Нашёл запись в метрике 1905 года за ноябрь ( новорождённый - Михаил, отец - Василий Филимонович Ялов, жена - Агафья Минова(насколько смог понять)). Думаю есть большая вероятность, что это её брат и родители, но Яловых там проживало как я понимаю довольно много, я за 3 года метрик встретил 6 или 7 записей о новорождённых, у которых отец носит фамилию Ялов.

Ответов - 48, стр: 1 2 3 All

Калёновец: В МК 1913 г. поручителем по жениху записан Михей Филимонович Ялов (л. 111). В МК 1903 г. запись № 7 28 январь/2 февраль дочь Ксения Родители: Елисей Филимонов Ялов и Евдокия Василискова, оба единоверцы. В МК 1904 г. запись № 24 - 25 28 Март Близнецы Марк и Иван Родители: Василий Филимонов Ялов и Агафья Минова, оба единоверцы.

Калёновец: кабаев кирилл пишет: Ялова Надежда Васильевна. 17.9.1903 рождения. На сайте с-з казахстана нет метрики этого года. Но вроде как у неё были братья или сёстры. Нашёл запись в метрике 1905 года за ноябрь ( новорождённый - Михаил, отец - Василий Филимонович Ялов, жена - Агафья Минова(насколько смог понять)). Думаю есть большая вероятность, что это её брат и родители, но Яловых там проживало как я понимаю довольно много, я за 3 года метрик встретил 6 или 7 записей о новорождённых, у которых отец носит фамилию Ялов Похоже, что родителями вашей прабабушки были другие Яловы. МК Каленовского пос. 1903 г. № 73 20 сентябрь/1 октябрь Надежда Родители: Василий Варлаамов Ялов и з. ж.е. Васса Макарьева, оба единоверцы (л. 352).

Куренской: кабаев кирилл пишет: Кабаев Артём Павлович 24.03.1894 года рождения. Попадался Фёдор Павлович. В книге приказов есть приказ по УКВ №81 от 24.01.1914 года:"Сменная команда 2 УКП выступила из г.Уральска в г.Самарканд двумя эшелонами 11 января сего года..." Далее идут страницы со списками казаков, затем, один лист отсутствует и начинается новый список. По всей видимости, это приказ №82, в нём упомянут Кабаев Фёдор Павлович Богатского посёлка, постановки 1912 года. Кабаев Фёдор Павлович Богатского посёлка, постановки 1912 года, с 13 июля 1915 года, перечислен по болезни в отпуск на 6 месяцев.

кабаев кирилл: Похоже, что родителями вашей прабабушки были другие Яловы. МК Каленовского пос. 1903 г. № 73 20 сентябрь/1 октябрь Надежда Родители: Василий Варлаамов Ялов и з. ж.е. Васса Макарьева, оба единоверцы (л. 352). Это удивительно! Похоже имеет место ошибка архива! Я искал именно начиная с 1904 года, по вероятным братьям, так как раньше на сайте нет книг по Калёновскому. На сайте есть как Калиновская, так и Калёновский. Сейчас специально зашёл в оглавления по 1903 и по 1901 годам, там на мой взгляд написано Калёновская! Нашёл эту запись в 1903 годе, это и есть Каленовский, а никакакая ни Калиновская, я по надписи прямо вижу. Дата конечно на 3 дня расходится, не 17, а 20 сентября. Но самое поразительное вот в чём. Я ведь нашёл запись за 1905 год с такой же фамилией и именем (Василий Филимонов Ялов), с рожденным Михаилом, мало того, мне вчера подтвердили, что у неё был брат Михаил! А тут Василий Варламов Яловь. И жена Васса Макариева дочь... Невероятные совпадения какое-то... Спасибо за проявленный интерес, если бы не вы, никогда бы не полез в метрику по "Калиновской".. Попадался Фёдор Павлович. В книге приказов есть приказ по УКВ №81 от 24.01.1914 года:"Сменная команда 2 УКП выступила из г.Уральска в г.Самарканд двумя эшелонами 11 января сего года..." Далее идут страницы со списками казаков, затем, один лист отсутствует и начинается новый список. По всей видимости, это приказ №82, в нём упомянут Кабаев Фёдор Павлович Богатского посёлка, постановки 1912 года. Кабаев Фёдор Павлович Богатского посёлка, постановки 1912 года, с 13 июля 1915 года, перечислен по болезни в отпуск на 6 месяцев. Спасибо за сведения, но про брата Фёдора, мне ничего не известно, ну и населённый пункт - Богатский посёлок, так что вряд ли.

Калёновец: кабаев кирилл пишет: Спасибо за сведения, но про брата Фёдора, мне ничего не известно, ну и населённый пункт - Богатский посёлок, так что вряд ли. По Кабаевым уже есть ветка на форуме. Загляните туда. Кабаевы проживали в Богатском (Скворкинская ст, возле Янайкина) и верховых поселках. Также нужно посмотреть в Персоналиях про"попа Кабаева". Возможно, где промелькнёт Павел Кабаев, возможно, даже не один, а несколько.

Калёновец: Выписка из МК Каленовского пос. 1908 г. "Об умерших": № 8 17/19 Май Вдовая казачка Мелания Ивановна Ялова, 71 лет, от старости (л. 131).

кабаев кирилл: Может кто увидит сообщение и подскажет. Кабаев Артём Павлович 24.03.1894 года рождения, повторю свой вопрос. По возрасту он вроде попадает и под первую мировую и под гражданскую, но по этим войнам я ничего найти не смог. В гражданской со слов отца - принимал участие, но как и что делал, никаких данных нет. По первой мировой все информационные порталы содержат данные либо на погибших и раненых, либо на офицеров (там я ничего найти не смог). Как вообще лучше поступить, чтобы узнать информацию по первой мировой (может куда запрос сделать)? Возможно есть какие ресурсы помимо общеизвестных по поиску в интернете?

Куренской: кабаев кирилл пишет: Кабаев Артём Павлович 24.03.1894 Кирилл, Вы писали, что в свидетельстве о браке, указано место рождения - г. Уральск,- этот документ сохранился? Там указано его отчество?

кабаев кирилл: Куренской пишет:  цитата: Кабаев Артём Павлович 24.03.1894 Кирилл, Вы писали, что в свидетельстве о браке, указано место рождения - г. Уральск,- этот документ сохранился? Там указано его отчество? Так Павлович же, да именно так и указано.

Шеврон: кабаев кирилл пишет: Кабаев Артём Павлович 24.03.1894 года рождения, повторю свой вопрос. По возрасту он вроде попадает и под первую мировую и под гражданскую, но по этим войнам я ничего найти не смог. В гражданской со слов отца - принимал участие, но как и что делал, никаких данных нет. Мне нигде не встречался. И по уральским полкам, участвовавшим в Первой Мировой прогнал, и по участникам Гражданской. Нигде никакой информации. кабаев кирилл пишет: в свидетельстве о браке, указано место рождения - г. Уральск. В каком году сочетались браком? Можете фото свидетельства выложить?

кабаев кирилл: В каком году сочетались браком? Можете фото свидетельства выложить? В 1925 году.

Куренской: Шеврон пишет: Мне нигде не встречался. Мне тоже Артём Павлович нигде не попадался, но в отличие от Шеврона, я не все приказы по полкам видел.

Шеврон: Куренской пишет: Мне тоже Артём Павлович нигде не попадался Значит еще обязательно встретится. Еще море необработанных документов.

Калёновец: Калёновец пишет: МК Каленовского пос. 1903 г. № 73 20 сентябрь/1 октябрь Надежда Родители: Василий Варлаамов Ялов и з. ж.е. Васса Макарьева, оба единоверцы (л. 352). Приказ УКВ № 430 от 22. 06. 1893 г. На льготу из 2 УКП: Василий Варлаамов Ялов, Каленовского пос. Служили тогда в полку 3 года, значит, призывался в 1890 г., в возрасте старше 21 лет. Следовательно, родился Василий Варлаамович Ялов до 1869 г.

Калёновец: Калёновец пишет: Василий Варлаамов Ялов, Каленовского пос. Обнаружился отец Василия Варлаамовича Ялова. Из внутр. - служ. разряда в отставку: Варлам Анд. Ялов, Каленовского пос. (УВВ № 3, 1883). Значит, на 1882 г. ему должно быть полных 41 лет. Следовательно он родился в 1841 году, в семье Андрея Ялова.

Калёновец: Калёновец пишет: Следовательно он родился в 1841 году, в семье Андрея Ялова. В переписи 1834 г. Каленовского форпоста УКВ записаны 3 семьи Яловых, имеющих общего предка Никиту Ялова: № 7987 Ялов Кондратий Никитич, возраст 37/55 лет У него сыновья: Пимен - 9/27, Сидор - 6/24, Андрей - н/16, Макар - н/15. № 7876 Ялова Пелагея - жена Кондратия Никитича - 50 лет. у него дочь Арина - 12 лет. Василиса - жена Пимена - 26, Василиса - жена Сидора - 22, Марфа - жена Андрея - 18. Таким образом, Варлаам родился в семье Андрея Кондратьевича и Марфы Яловых. Также в Каленовском ф/п проживали семьи: Яловых Аггея Никитича и Леонтия Никитича. Их отец Никита Иванович Ялов, 1755 г. р. записан в переписи 1765/1773 гг.: Ялов Иван Михайлович, возраст 28/35 лет (1737 г. р.) У него сыновья: Никита - 10/17, Андрей - 7/14. Также на одном листе с ними записан: Ялов Иван Михайлович, 40/47 лет (1725 г. р.) У него сын: Степан - 0,5/7,5 лет. Следовательно, в переписи 1723 г. должен быть Михаил Ялов, от которого пошёл род Яловых в Каленовском пос.

кабаев кирилл: Невероятно! Огромное спасибо за помощь и участие. Правда мне теперь, чтобы самому пройти этим-же путём, надо будет пуд соли съесть) Из внутр. - служ. разряда в отставку: Варлам Анд. Ялов, Каленовского пос. (УВВ № 3, 1883). Значит, на 1882 г. ему должно быть полных 41 лет. Для меня это вообще непонятно, как и почему ему тут именно 41 год? Ну может ведь быть и другой Варлаам Ялов, с другим отчеством. Но если это так, то всё логично! Получается если 41 год, то его родители точно должны были в 34 уже родиться, и если других Андреев по этой сказке нет, то получается так. Василиса - жена Пимена - 26, Василиса - жена Сидора - 22, Марфа - жена Андрея - 18. Получается Марфа на 2 года старше Андрея на тот момент. У вас они под рукой что-ли, все эти сказки, как будто на память их помните) Как вы так быстро весь этот путь прошли) Я пока кроме 1834 года сказки не видел, и не искал, видимо они тут. Ага, увидел, пока только 1765/1773 не нашёл.

КонНик: кабаев кирилл пишет: пока только 1765/1773 не нашёл А тут?

Калёновец: кабаев кирилл пишет: Для меня это вообще непонятно, как и почему ему тут именно 41 год? В Уральском казачьем войске казаки служили так: 17 - 19 лет малолетки 19 лет постановка в казаки и до 21 лет приготовительный разряд 21 - 36 лет полевой разряд, с обязат. службой в полку 3 года 36 - 41 лет внутренне - служащий разряд 41 - 51 лет в отставном разряде с 51 лет - чисто - отставной разряд

кабаев кирилл: КонНик пишет: пока только 1765/1773 не нашёл А тут? Этот нашёл, меня просто смутило отсутствие Калёновского, я сразу и подумал, что это не полный список. Сейчас посмотрел, нашёл Никиту Ивановича Ялова. Это Уральск, но если список полный, то получается кроме Уральска Яловы нигде и не жили, тогда вполне возможно. Калёновец пишет: В Уральском казачьем войске казаки служили так: 17 - 19 лет малолетки 19 лет постановка в казаки и до 21 лет приготовительный разряд 21 - 36 лет полевой разряд, с обязат. службой в полку 3 года 36 - 41 лет внутренне - служащий разряд 41 - 51 лет в отставном разряде с 51 лет - чисто - отставной разряд Спасибо за разъяснение.

Калёновец: кабаев кирилл пишет: Ну может ведь быть и другой Варлаам Ялов, с другим отчеством. Возможно, у Варлаама Ялова, кроме сына Василия, была ещё дочь Мария, которая вышла замуж за Петра Ипполитовича Трифонова. В МК Каленовского пос. запись № 77 рождение дочери Пелагеи 3 октября 1903 г. В том же году умер Дмитрий Макарович Ялов, 59 лет, от водянки. (№ 2, 14 Апреля 1903 г).

Калёновец: Калёновец пишет: Возможно, у Варлаама Ялова, кроме сына Василия, была ещё дочь Мария, которая вышла замуж за Петра Ипполитовича Трифонова. Так и есть, 20 января 1902 г. состоялось венчание в Каленовской Пророко - Ильинской церкви.

Калёновец: В МК Каленовского пос. 1902 г. есть запись: № 45 10/24 Ноябрь Александр Родители: Лебяжинского пос. казак Константин Прохоров Шуков и з. ж.е. Пелагия Макарьева, оба единоверцы. Восприемники: Каленовского пос. казак Василий Варлаамов Ялов и жена казака Пелагия Космина Шукова (л. 205/25). Следовательно, у Вассы Макарьевой Яловой была родная сестра Пелагия Макарьева Шукова. Большая вероятность, что они являлись дочерями Макария Кораблева из Антоновского пос., у которого были сыновья: Артемий, Лазарь, Илларион, Маркел. Кораблевы были закоренелыми раскольниками - беспоповцами и перешли в Единоверие в начале ХХ века.

Калёновец: Уважаемый Кирилл Кабаев! В МК Лебяжинского пос. 1904 г. обнаружилась Агриппина Макарьева, жена казака Сумкина Епифания Киприанова и сын их Дмитрий (л. 356). Возможно, это тоже сестра Вассы Макарьевны Яловой. С отчеством Макарьев больше никого нет. Восприемниками записаны: казак Григорий Косминов Самарцев и жена казак Матрона Савинова Морозова. Опросите родственников, возможно, были у вашей семьи родственники с такими фамилиями.

кабаев кирилл: Я не успеваю за потоком информации, который вы находите. Спасибо вам ещё раз! Я было сначала подумал, что вся предыдущая цепочка поиска по Яловым, коту под хвост, а я уже успел всю ревизию 1723 года пролистать в поисках Михаила Ялова. Потом дошло, что вы пытаетесь выйти на девичью фамилию Вассы Макарьевны Яловой и на её родственников. Получается вы предполагаете, что у неё было много сестёр, и брали их всех замуж в разные населённые пункты, увозя из родного. Ну тогда как минимум они должны быть очень рядом по географии, я в знании мест не силён, но мне кажется это логично. Какие именно фамилии надо спросить, потому как я совсем запутался в вашем потоке мыслей? Михаила Ялова я кстати не нашёл, оно и не мудрено, такие письмена... Может и проглядел, особенно последние страниц 70 какие-то тяжёлые, там вообще непонятно где фамилию смотреть, и есть ли она вообще. А так если я правильно понял, там сначала идут имя и отчество, потом слово сын, а потом фамилия, она кстати очень часто кем-то уже подчёркнута, так что поиск не так сложен.

Калёновец: кабаев кирилл пишет: брали их всех замуж в разные населённые пункты, увозя из родной деревни. Не в обиду сказано, но "деревень" в Уральском казачьем войске не было. Были форпосты, ставшие потом посёлками. Были станицы, хутора и умёты. Яловы проживали в Каленовском пос. Сахарновской станицы. В составе её были ещё пос. Лебяжинский и Антоновский. Жен казаки брали и за пределами родной станицы. Вам нужно поинтересоваться фамилиями: Кораблевы, Шуковы, Сумкины, Самарцевы, Морозовы. Насчет переписи 1723 г. Там может быть фамилия Яловов. Кстати, она присутствовала в поздних переписях. Например, в переписи 1772 г. непослушных казаков есть "15 сотня послушного сотника Василия Яловова".

кабаев кирилл: Калёновец пишет: Не в обиду сказано, но "деревень" в Уральском казачьем войске не было. Я уже через пару минут как пост вышел, сам отредактировал это место, но вы успели цитату ухватить Калёновец пишет: Там может быть фамилия Яловов. Да я старался вообще сохранять всё, где хоть отдалённо напоминает что-то короткое и на буквы я, как мне казалось, но как-то вроде не нашлось...

Калёновец: кабаев кирилл пишет: Да я старался вообще сохранять всё, где хоть отдалённо напоминает что-то короткое и на буквы я, как мне казалось, но как-то вроде не нашлось... Не спешите с выводами, со временем всё найдётся и пазл сложится. Главное, не останавливаться на достигнутом. К сожалению, ваш прадед Артем (Артемий) Павлович Кабаев, 24.03. 1894 г. р. не попал в списки на постановку в казаки 1915 г. Возможно, не попал по чистой случайности, а возможно и умышленно. Может в вашей семье на эту тему разговоры велись? Наиболее реальная зацепка, это Фёдор Павлович Кабаев, 1892 г. (пост. 1912 г.), Скворкинской ст. Богатского пос. Попробуем поискать в приказах казака Павла Кабаева из Богатского пос.

Калёновец: кабаев кирилл пишет: Потом дошло, что вы пытаетесь выйти на девичью фамилию Вассы Макарьевны Яловой и на её родственников. Получается вы предполагаете, что у неё было много сестёр, и брали их всех замуж в разные населённые пункты, увозя из родного. Ну тогда как минимум они должны быть очень рядом по географии, я в знании мест не силён, но мне кажется это логично. Сахарновская станица простиралась вдоль Урала берегов, между Мергеневской и Калмыковской станицами. От Уральска шли поселки: Сахарный, Каленый, Лебяжинский (Лебядок) и Антоновский. Осенняя плавня начиналась в Каленовском пос. и до Антоновского был первый рубеж. Расстояние в 40 - 50 верст считалось не таким уж и большим, в пределах одной станицы. Например, до Уральска было около 180 верст, а до Лбищенска - 60. Гурьев отстоял от Уральска на удалении 500 верст, а до границы с Оренбургским войском было порядка 150 верст. Каленовский пос. находился по середине.

Римма: Здравствуйте, Кирилл Кабаев. По поводу Михаила Ялова. РГВИА, Ф.13, опись 1/107, св.22, д2., стр.242. - Михайла Козмич Ялов, 70 лет. Дед и отец его родиной Симбирского уезду, Вельдиватской( не уверенна) слободы - казаки. И с той слободы, отец его пришёл на Яик в 96 году. В казаках служит 32 года.

Римма: кабаев кирилл Здравствуйте, Кирилл. Сожалею, но у меня нет скана. Это Книга переписная Переписи господина Лейбгвардии капитана Захарова сотоварищи Яицким казакам 1723-1724гг. Если хотите, я закажу скан этой страницы, мне не трудно. Я ищу свои фамилии, и иногда отвлекаюсь на другие. Зацепило написание буквы "Я", в начале слова. Нет, я не работаю в РГВИА, просто прихожу туда, в читальный зал, по средам, когда у меня есть возможность.

Куренской: Римма пишет: По поводу Михаила Ялова. РГВИА, Ф.13, опись 1/107, св.22, д2., стр.242. - Михайла Козмич Ялов, 70 лет Римма пишет: Сожалею, но у меня нет скана. Это Книга переписная Переписи господина Лейбгвардии капитана Захарова сотоварищи Яицким казакам 1723-1724гг. Если хотите, я закажу скан этой страницы Римма, посмотрите эту тему: http://gorynychforum.forum24.ru/?1-22-0-00000004-000-0-0-1602259096 Перепись уже в свободном доступе. В архиве имеет смысл копировать листы из других связок:23, 54 - там тоже много интересного есть. Михайла Космин сын Яловой на этом листе записан последним.

кабаев кирилл: Куренской пишет: Перепись уже в свободном доступе. В архиве имеет смысл копировать листы из других связок:23, 54 - там тоже много интересного есть. Вот ведь... А я думаю это другой какой документ, и название отличается вроде... Я её бегло всю просматривал, но глаз так не за что и не зацепился. Наверное сначала нужно было изучить этот алфавит, а потом уже в неё лезть. Просматривал эту запись уже с вашими расшифровками, и совершенно не понимал, как этот текст можно там увидеть... Я бы прочитал Михаил Коми, сын Ялопо, а дальнейший текст вообще жуть... Эх жаль тут нет информации по семье Михаила(жене, детям). Хотя вероятность, что это тот кого мы искали, довольно высока.

vjig2008: "Михайла Козмин сын Яловой А по скаске ево от роду ему шездесят лет Дед и отец ево и он родиною Синбирского уезду Ведивацкой слободы казаки Ис той слободы отец ево и он пришли на Яик во сто девяносто шестом году И служит он в казаках тритцать два года." 196 г. = 1688 г. (196+7000-5508). По слободе см. здесь: click here В переписи встречаются еще Гаврила и Яков Кузьмичи Яловые и их дети. Все они дают разные даты прихода на Яик из Вальдиватской слободы.

Калёновец: vjig2008 пишет: Дед и отец ево и он родиною Синбирского уезду Ведивацкой слободы казаки Это говорит о том, что не были Яицкие казаки ни какими вольными людьми или беглыми крестьянами. Они всегда, со времён царя Ивана Грозного, были "государевыми людьми" и переселялись на Яик по приказу с выше. В Синбирском уезде была Закамская засечная черта, откуда казаков переселили на Яик. Служивые люди были...

Строгонова: Калёновец пишет: Это говорит о том, что не были Яицкие казаки ни какими вольными людьми или беглыми крестьянами. Они всегда, со времён царя Ивана Грозного, были "государевыми людьми" и переселялись на Яик по приказу с выше. В Синбирском уезде была Закамская засечная черта, откуда казаков переселили на Яик. Служивые люди были... Уточню. В России до Петра Первого были служилые люди "по отечеству"(Служба в основном передавалась от отца к сыну. К этой категории относились бояре, окольничьи, стольники, дети боярские, дворяне, думные дьяки, жильцы, поместные казаки и другие. Они считались привилегированным сословием, владели землей (на вотчинном, «четвертном» или поместном праве) и крестьянами. За службу получали денежное или поместное жалование, титулы и другие вознаграждения) и "по прибору" (набирались из представителей податных сословий, лично свободных. Прежде всего это стрельцы и городовые казаки. Впоследствии служба «по прибору» также превратилась в наследственную. Дети стрельцов становились стрельцами, дети казаков — казаками. ) То есть выходит, что казаки были служилыми "по прибору". По прибору в служилые часто был недобор, особенно на тяжелую службу, поэтому часто записывали людей сильно не вдаваясь в подробности откуда они . Так попадали беглые крестьяне в служилые. Был не приказ свыше, а была служба по защите границ на которую и набирали людей. Но это все было после Смутного времени, а во время Смуты, когда перестали платить жалование за службу, наверное, и были разбойничьи шайки. Надо же было как-то добывать себе на пропитание.

vjig2008: Кирилл, посмотрите в личных сообщениях.

Куренской: Калёновец пишет: Возможно, у Варлаама Ялова, кроме сына Василия, была ещё дочь Мария Также есть вероятность, что был сын Паисий. В МК Сахарновского посёлка за 1911 год были данные о рождении 15 августа Диомида Ялова. Родители: Паисий Варлаамович и Анастасия Фёдоровна.

Куренской: Василий Ялов был поручителем на венчании Константина Алексеевича Ялова 2 февраля 1903г. МК Сахарновского посёлка.

Калёновец: Строгонова пишет: Так попадали беглые крестьяне в служилые. Беглые крестьяне попадали в служилые казаки не сразу, а после определенного срока работы в хозяйстве богатого казака. Хорошо проявил себя, можешь быть принят в казаки. Или дети твои станут казаками. Но не сразу. Беглых "от сохи" в служилые не брали. Хотя, в Яицком войске было много казаков из дворцовых крестьян. Это не беглые, а государственные крестьяне, которых селили на засечные черты для охраны границ.

Калёновец: кабаев кирилл пишет: мой прадед - Кабаев Артём Павлович 24.03.1894 года рождения. Нашёлся отец Артема Кабаева. Приказ № 27 от 8.03.1902 г. О перечислении н/ч по выслуге лет: Из внутр. - служ. в отставной разряд: Павел Миронов Кабаев - Богатского пос. (1860 г. р.)

Калёновец: Калёновец пишет: Павел Миронов Кабаев - Богатского пос. (1860 г. р.) В переписи 1834 г. Богатинского хутора есть Мирон Андреевич Кабаев - 1833 г. р. № 7481 Кабаев Андрей Григорьев, возраст 37/55 лет Сыновья: Алексей - 7/25 лет, Алексей - 12, Прохор - 10, Мирон - 1. № 7464 дочь: Прасковья - 9 № 7464 Кабаева Марфа, жена - 24 № 7482 Кабаев Иван Андреев - 18 лет № 7465 Кабаева Дарья, жена - 18 лет

кабаев кирилл: Калёновец пишет: № 7481 Кабаев Андрей Григорьев, возраст 37/55 лет Сыновья: Алексей - 7/25 лет, Алексей - 12, Прохор - 10, Мирон - 1. Спасибо конечно большое, но это ведь получается очень натянутая версия. То что Мирон имя редкое, это понятно, и по возрасту вроде подходит. Но мы тут по сути предполагаем, что у Мирона был сын Павел, а потом у Павла был сын Артём. Хотя как версия конечно, это уже лучше, чем вообще ничего. В любом случае, спасибо ещё раз.

Калёновец: Калёновец пишет: Нашёлся отец Артема Кабаева. Приказ № 27 от 8.03.1902 г. О перечислении н/ч по выслуге лет: Из внутр. - служ. в отставной разряд: Павел Миронов Кабаев - Богатского пос. (1860 г. р.) Уважаемый! Вы, что же не заглядываете в свою тему. Давно нашёлся Павел сын Мирона Кабаева.

кабаев кирилл: Калёновец пишет: Уважаемый! Вы, что же не заглядываете в свою тему. Давно нашёлся Павел сын Мирона Кабаева. Ну периодически заглядываю) Новостей то давно не было, вот и поводов заглянуть не очень много) Как вы так уверены, что этот Павел - это именно отец Артёма Павловича? Я же говорю, версия конечно хорошая, но я дальше не пойду, пока уточнить не попытаюсь эту связь.

Калёновец: кабаев кирилл пишет: Как вы так уверены, что этот Павел - это именно отец Артёма Павловича? К сожалению, других Павлов Кабаевых не обнаружено. Дело Ваше, верить или нет. Удачи Вам в дальнейших поисках.

кабаев кирилл: Я тут пару свидетельств встретил, что Кабаевы из Богатского были старообрядцами. Получается, если Ваша версия с Павлом Кабаевым верна, то вероятность встретить его в метриках, резко уменьшается...

Калёновец: кабаев кирилл пишет: Я тут пару свидетельств встретил, что Кабаевы из Богатского были старообрядцами. Получается, если Ваша версия с Павлом Кабаевым верна, то вероятность встретить его в метриках, резко уменьшается... Уменьшается, да! Но не исключается, вовсе! Если есть возможность, загляните в МК.