Форум » Ищу человека » Буклешевы » Ответить

Буклешевы

Калёновец: Моя бабушка Анна Кирилловна Буклешева родилась в Калёновском посёлке и была младшей в большой семье. По её рассказам, семья Буклешевых была зажиточная. Её отец Кирилл Буклешев владел мельницей. У него был брат Федот, который держал в Уральске экспедицию. Старшая дочь Анна вышла замуж за казака Плотникова из Сахарновской станицы. Сын Гавриил Кириллович Буклешев жил в Уральске и в 1960 -е годы был старостой в церкви. От второго брака у Кирилла был сын Иван, 1902 г. рождения, участник ВОВ и ещё одна дочь Анна (1906 - 1963). Кирилл Буклешев также удочерил Арину - дочь второй жены Елены, которая ещё до ПМВ вышла замуж за казака Ивана Свечникова, который служил в лейб - гвардии Уральской сотне в Петербурге. Они жили в Калёном. Иван Свечников погиб во время гражданской войны. Хотелось бы побольше узнать о казаках Буклешевых из УКВ.

Ответов - 15

Строгонова: Буклешев Кирилл Борисович 1881 года постановки Каленовский поселок переведен из отставного в чисто отставной (Приказ № 181 от 18.02.1912 года. Источник: РНБиблиотека, книги приказов по УКВ).

Калёновец: Строгонова пишет: Буклешев Кирилл Борисович 1881 года постановки Каленовский поселок переведен из отставного в чисто отставной (Приказ № 181 от 18.02.1912 года. Источник: РНБиблиотека, книги приказов по УКВ). Спасибо за информацию! Однако не факт, что Кирилл Буклешев был в Калёном один. Мне на глаза попадалась выписка из метрической книги, где записан Федот Артимонович Буклешев. Возможно, что был ещё или Федот Борисович Буклешев, или же был Кирилл Артимонович. Т. е. в семьях Бориса и Артимона Буклешевых могли быть сыновья с одинаковыми именами. Может быть У кого - то есть ещё информация по семье Буклешевых?

Калёновец: Метрическая книга Пророко - Ильинской церкви посёлка Калёновского Уральской области на 1902 год. Лист 208. 3 декабря Крещение младенца Михаила (18.11.1902). Отец Бизянов Диомид Хрисанфов. Восприемник: Калёновского посёлка казак Феодот Артамонов Буклешев. Священник Павел Правдухин, диакон Евфимий Хрулев, псаломщик Евфимий Косарев.

Калёновец: Строгонова пишет: уклешев Кирилл Борисович 1881 года постановки Каленовский поселок переведен из отставного в чисто отставной (Приказ № 181 от 18.02.1912 года. Источник: РНБиблиотека, книги приказов по УКВ). Спасибо, Наталья! Подтвердилось, что прадед действительно был Кирилл Борисович Буклешев. Нашёл в метрической книге Калёновского пос. 1903 года запись о крещении его сына Ивана Буклешева - 21 июня 1903 г. Каленовского пос. казак Кирилл Борисов Буклешев и его законная жена Елена Яковлевна; оба единоверцы. Восприемники: Каленовского пос. казак Фома Иакимов Самарцев и жена казака, Ирина Борисовна Дуракова. Возможно, Ирина Борисовна - родная сестра Кирилла Борисовича Буклешева (ф. 237, оп. 1, д. 15, св. 8, л. 339).

Строгонова: Калёновец пишет: Возможно, Ирина Борисовна - родная сестра Кирилла Борисовича Буклешева Очень большая вероятность, так как в восприемники обычно брали близких родственников или очень хороших знакомых. Просматривайте и Дураковых в метриках. Возможно у них в восприемниках проскользнут Буклешовы - это будет еще одним доказательством родства.

Калёновец: Строгонова пишет: Просматривайте и Дураковых в метриках. Возможно у них в восприемниках проскользнут Буклешовы - это будет еще одним доказательством родства. Спасибо Наталья, за совет и поддержку, но пока встретил только эту, единственную, запись. Буду надеяться, что в метриках последующих годов найдутся ещё доказательства их родства.

Калёновец: Калёновец пишет: ф. 237, оп. 1, д. 15, св. 8 В этой же Метрической книге в разделе "Об умерших", на л. 383 имеется следующая запись: "№ 5 14/15 Март 1903 г. Каленовского пос. казака Георгия Афанасия Буклешева дочь Таисия; 5 лет; умерла от коклюша.

Ефимия: Букляшев Гавриил Кириллович,завхоз 1892 года рождения,его жена Анна Васильевна,домохозяйка 36 лет.Сын Александр родился 29 октября 1932 года Жили на Фурмановской № 139.Сообщила Калашникова Александра.Жила там же. Буклешев Иван,сообщил о смерти сына Буклешева Георгия в 1932 году.Жили на Коммунистической № 45. Из книги "Люди Старого Уральска"

Ефимия: Буклешев Карп Семенович,казак УКВ Гурьева -городка умерший,исключается из списков.УВВ № 35 !876год. Букляшев Парамон Афанасьевич,казак Каленовского поселка Сахарновской станицы,переведен в отставной разряд.-УВВ №10 1894 год.

Ефимия: Букляшев Семен Дементьевич,казак,по прежней переписи 11 лет,ныне 29 лет.-РС УКВ Сахарной крепости 1834 года.Карп -его сын,ныне 5 лет.Татьяна -его жена ныне 26 лет. Буклешев Федот Артимонович,казак Каленовского поселка УКВ,восприемник сына казака Иоанна Бизянова,рожденного в 1904 году-МК Преображенской церкви Горского поселка. Из книги "Люди Старого Уральска"

Ефимия: И еще: Буклешева Анна Кирилловна,дочь казака Каленовского поселка 20 лет,венчалась в 1910 году с казаком Сахарновского поселка Плотниковым Григорием Исилантиевым.-МК Введенской церкви Сахарновского поселка.

Калёновец: Ефимия пишет: Буклешева Анна Кирилловна,дочь казака Каленовского поселка 20 лет,венчалась в 1910 году с казаком Сахарновского поселка Плотниковым Григорием Исилантиевым.-МК Введенской церкви Сахарновского поселка. Спасибо! Это Анна - старшая, дочь от первого брака Кирилла Борисовича Буклешева. Анна - младшая, дочь от второго брака Кирилла Буклешева с вдовой казачкой Еленой Яковлевной Метлиной, моя бабушка, родилась в 1905 году.

Калёновец: По метрическим книгам Калёновского посёлка удалось установить, что Кирилл Борисович и Федот Артамонович Буклешевы были двоюродные братья. Родные сестры: первого - Ирина Борисовна Дуракова; второго - Феоктиста Артимоновна Пальгова. У Федота был также родной брат - Иван. 24 июня 1904 года скончался Калёновского посёлка казак Афанасий Агафонов Буклешев, 82 лет, от продолжительной болезни. 7 октября 1913 г. родился Леонид Буклешев. Родители: Калёновского поселка казак Георгий Афанасьев Буклешев и законная жена его Любовь Яковлевна. Восприемники: Каленовского поселка казак Иван Артамонов Буклешев и жена казака Васса Ермолаева Кривобокова.

Калёновец: Ефимия пишет: Букляшев Парамон Афанасьевич,казак Каленовского поселка Сахарновской станицы,переведен в отставной разряд.-УВВ №10 1894 год. У Парамона Афанасьевича Буклешева были дочери: Ульяна (муж - Бизянов Демид Хрисанфович), Татьяна (муж - Жигин Григорий Елисеевич), Агафья (муж - Панов Николай Минович) и сын Николай (жена - Быкова Екатерина Кузминична). До революции 1917 года, все проживали в Каленовском пос. Сахарновской станицы.

Калёновец: Ефимия пишет: Буклешев Федот Артимонович,казак Каленовского поселка УКВ,восприемник сына казака Иоанна Бизянова,рожденного в 1904 году-МК Преображенской церкви Горского поселка. Из Метрической книги Каленовского пос. Пророко - Ильинской церкви 1908 года: № 10 1/4 Апреля; дочь Мария; Родители: Каленовского пос. казак Феодот Артамонов Букляшев и законная жена его Татиана Николаева, оба единоверцы. Восприемники: Каленовского пос. казак Георгий Афонасьев Букляшев и жена казака Феоктиста Артамонова Пальгова (до замужества - Буклешева) (. 118).