Форум » Ищу человека » Набугорнов или Набугорный » Ответить

Набугорнов или Набугорный

Нор: Кто нибудь что нибудь знает о человеке с такой фамилией? Жил в Шапошниково. Может купец, имел большой дом, есть сад в честь него.

Ответов - 13

SveTlana: Отца моей бабушки, 1911 г.р., звали Набугорнов Ераст Порфирьевич. Жили они изначально в хуторе Мергенев. Но уже к 1920 году бабушка, Набугорнова Анастасия Ерастовна, оказалась в детском доме г.Уральска. Что произошло с ее родителями точно неизвестно.

SveTlana: Отца моей бабушки, 1911 г.р., звали Ераст Порфирьевич Набугорнов. Жили они в хуторе Мергенев. Бабушка оказалась в детском доме уже к 1920 году.

Палыч с Обчего: Шапошниково сейчас находится в пределах Первомайского района Оренбургской области, а до революции здесь жили следующие Набугорновы(все они были уральскими казаками):Георгий Васильевич,Иван, Илларион Иосифович(Осипович),Осип Алексеевич(1895 г.р.). Это конечно неполный список, упомянутые казаки проживали в поселках Балабанский(сейчас Самаркин) и Шапошников. В Ш. был Набугорнов(позднее Бульдигин) сад. В 1920-х годах в наш район переехало несколько семей Набугорновых из Мергенева.

ЛагашкинаSV: Я уже писала ранее (SveTlana), теперь зарегистрировалась. Буду благодарна за любую информацию о Набугорновых. Они жили в хуторе Мергенев, но уже в 1920 году дети оказались в детдомах, а родители сгинули. Семья: Набугорнов Ераст Порфирьевич Набугорнова Матрена (Матрона) Харитоновна, их дети: Набугорнова Анастасия, 22.11.1911 г.р., детдом № 5, г.Уральск. Набугорнов Василий, 30.01.1909 г.р., детдом № 11, г.Уральск. Набугорнова Раиса, 08.11. 1908 г.р., детдом № 9, г.Уральск.

ЛагашкинаSV: Набугорнову Анастасию удочерила семья Зубаревых из Озерного. Потом их сослали на Арал, "раскулачили". Чтобы не везти с собой в ссылку сироту, Анастасию выдали замуж за Лагашкина Агапа Артемьевича (его сестры жили в Озерном и присмотрели брату невесту). Потом Анастасия и Агап Лагашкины жили в Теплом. Василий и Раиса Набугорновы после детского дома нашли сестру и общались с ней. Они жили в Уральске. У Анастасии была фотография очень похожего на нее красноармейца- ее двоюродного брата. Кто он и как его фамилия я не знаю. Но вроде бы были среди родственников Каргины.

Палыч с Обчего: Откройте в "Одноклассниках" страничку "Родное Теплое". Там Вера Гринева(Ванина) дает фотографии своего деда Логашкина Агапа Артемьевича и бабушек Логашкиной Ефросиньи Артемьевны и Набугорновой(Юрасовой)Раисы Ерастовны.Может быть,это все ваши родственники.

Шеврон: ЛагашкинаSV пишет: Семья: Набугорнов Ераст Порфирьевич Участник Русско-Японской войны 1904-1905гг. В 5-м Уральском казачьем полку. Награжден знаками отличия Военного ордена (Георгиевскими крестами) 4-й и 3-й степеней.

ЛагашкинаSV: Шеврон пишет: Участник Русско-Японской войны 1904-1905гг. В 5-м Уральском казачьем полку. Награжден знаками отличия Военного ордена (Георгиевскими крестами) 4-й и 3-й степеней. Вот спасибо!!! Слышала от бабушки, что у ее отца были Георгиевские кресты, но я маленькая была, не все верно могла запомнить.

Boris: ЛагашкинаSV пишет: По возможности расскажите подробнее про Зубаревых. Мая бабушка в девичестве Зубарева Пелагея Гавриловна.

ЛагашкинаSV: Boris пишет: По возможности расскажите подробнее про Зубаревых. Мая бабушка в девичестве Зубарева Пелагея Гавриловна. Приемного отца моей бабушки Анастасии звали Зубарев Григорий, жили они с женой Нюрой (Анной) в Озерном. У них долго не было детей и они решились удочерить Анастасию. И вскоре у них начали рождаться свои дети, Анастасия их нянчила. Примерно в 1927-28 г.г. Зубаревых выслали на Арал (г.Аральск) Итак: Зубарев Григорий Зубарева Анна их дети Ксения Леонид У меня есть их фото, датированные 1952 и 1954 г.г. Там Ксения и Леонид уже взрослые молодые люди (лет по 18-20)

Boris: ЛагашкинаSV пишет: Приемного отца моей бабушки Анастасии звали Зубарев Григорий, Григорий брат моей бабушки. По возможности покажите фото. Я узнаю подробности и напишу Вам

ЛагашкинаSV: Зубаревы Григорий, Анна, Леонид http://shot.qip.ru/00V04y-3FspxfFYb/

ЛагашкинаSV: Двоюродный брат Анастасии Набугорновой http://shot.qip.ru/00V04y-6FspxfFYc/ Возможно его фамилия тоже Набугорнов или Каргин