Форум » Ищу человека » Копняевы » Ответить

Копняевы

Копняева: Добрый вечер!Прошу помочь с родословной. К кому можно обратиться? Хочу спросить про Копняева Павла Прокофьевича (около 1883г. р.), он был писарем при штабе. Штаб находился (по словам прабабушки, напротив их дома, это угол Почиталина и Революции -советские названия улиц, где-то недалеко). У Павла был брат Трифон Прокофьевич Копняев (отец Екатерины Трифоновны Копняевой – жены Александра Парфирьевича Черакаева). И еще брат один, но я не помню его имени. Может есть какие-то архивные записи?

Ответов - 26, стр: 1 2 All

Шеврон: Про Павла Прокофьевича Копняева информация попадалась, про его братьев - нет.

Копняева: Добрый день! Скажите, а какая конкретно информация про Павла Прокофьевича Копняева Вам попадалась? Возможно ли узнать что-то о его родителях? В каком штабе он служил? Буду благодарна любым сообщениям о моем прадеде.

Шеврон: Копняева пишет: Скажите, а какая конкретно информация про Павла Прокофьевича Копняева Вам попадалась? В 1904 году переведен из приготовительного во внутренне-служащий разряд (минуя строевой разряд). Он 1903 года постановки в казаки, значит 1883 года рождения, уроженец г.Уральска. Раз миновал строевой разряд (в строю не служил), значит были проблемы со здоровьем. Относительно его дальнейшей службы пока данных нет.

Копняева: Спасибо. Прабабушка Журавлева Евдокия Тимофеевна была 1884г. р., а прадед Копняев Павел Прокофьевич, значит, на год старше. Про проблемы со здоровьем у прадеда никогда не слышала. Он служил писарем в штабе, писал очень красивым почерком. Подарил прабабушке альбом, в котором были написанные им "золотыми с вензелями" буквами стихи. Поженились они в 1900году, прабабушке было 16 лет, а ему 17 лет. Был красив, волнистые русые волосы и серо-голубые глаза. Прабабушка же черноокая и темноволосая. В 1919году у них было 9 детей. А могли его освободить от строевой службы по причине того, что грамотен и необходим на штабной работе? Или только здоровье могло быть причиной? "Внутренне-служащий разряд" - это служба в штабе или еще какая-то?

Шеврон: Копняева пишет: А могли его освободить от строевой службы по причине того, что грамотен и необходим на штабной работе? Или только здоровье могло быть причиной? В приказе о переводе прямо пишется: "Нижепоименованные нижние чины по болезни, согласно статейных списков, перечисляются:..." и дальше идет перечень какого казака в какой разряд перечисляют. Копняева пишет: "Внутренне-служащий разряд" - это служба в штабе или еще какая-то? Это любая служба в пределах Войсковой территории, но не строевая. Копняева пишет: Был красив, волнистые русые волосы и серо-голубые глаза. Прабабушка же черноокая и темноволосая. А остались фотографии?

Копняева: Спасибо за сведения. Мы не знали, что прадед был болен. В 1919году он ушел вместе с 16-летним сыном Леонидом вслед за атаманом, сопровождая архив. Сына Леонида весной 1920 года он отправил обратно в Уральск на подводе гражданских людей , которая встретилась на пути казаков. Леонид умер от тифа сразу по приезду в Уральск ( в доме стояли красные). Незадолго до приезда Леонида вернулась в Уральск прабабушка с детьми и приемной матерью. Она с семьей с осени 1919 г. по весну 1920года была в отступлении вместе с многими другими казачьими семьями. Из 8-ми детей в отступлении умерли две дочки Ниночка и Олечка 5-ти и 4-х лет, а у 35-летней прабабушки в это время от цинги выпали все зубы. Еще три сына умерли в голод в Уральске... Есть небольшая фотография от 9 января 1901 года, где прадед и прабабушка вместе. Но она в Уральске. Попрошу, чтобы прислали копию. Прабабушка Журавлева Евдокия Тимофеевна 14 марта 1884г.р., по приемным родителям писалась Логашкина Евдокия Акимовна. О ней я пишу в разделе ЖУРАВЛЕВЫ.

Шеврон: Копняева пишет: Спасибо за сведения. Мы не знали, что прадед был болен. Это громко сказано, те, кто был болен перечислялись сразу в отставной разряд и освобождались от какой-либо службы вообще. Я бы сказал, что у него было какое-то недомогание, которое мешало ему служить в строю. Кстати через какое-то время казаки снова проходили переосвидетельствование и если кто-либо из них выздоравливал, то признавался здоровым и снова зачислялся в тот разряд, в котором должен был находиться согласно своему возрасту.

Копняева: Понятно. В гражданскую войну, со слов прабабушки, прадед воевал. "В Лбищенской станице он с казаками, то выбивали красных, то опять попадали в окружение..." В то время, думаю, воевали все казаки без скидки на здоровье и возраст.

Гурьевчанин: Мужем Анны Тарасовны Петровой был Копняев. Жили и похоронены в Гурьеве

Tashpoisk-Tatyana: Копняев (Неизвестно) Екатерина Афонасьевна (18.?.? - ?) Место жительства: Январцевский п. Основное занятие: жена казака Капняев, Афанасиева. Крещение, крёстная мать: 23(10).12.1901, ЗКО, с.Январцево. Крестница: (Солодовников) Варвара Фокеевна. Крёстный отец: Юдин Гавриил Нестерович. Ссылки на источники: [1]. Источники: 1. МК п.Январцевский, 1901. Тип: Книга или рукопись.

Tashpoisk-Tatyana: Копняев (Неизвестно) Марфа Афонасьевна Место жительства: ЗКО, с.Январцево Основное занятие: жена казака Афонасьевна Крещение, крёстная мать: 27(14).08.1913, ЗКО, с.Январцево. Крестница: (Солодовников) Анфиса Артимоновна. Крёстный отец: Чесноков Николай Семёнович. Ссылки на источники: [1]. Источники: 1. МК п.Январцевский, 1913. Тип: Книга или рукопись.

Tashpoisk-Tatyana: Копняев (Неизвестно) Марфа Андреевна Место жительства: ЗКО, с.Январцево Основное занятие: жена казака Капняева Крещение, крёстная мать: 01(19).04(03).1902, ЗКО, с.Январцево. Крестница: (Честноков) Александра Прокофьевна. Крёстный отец: Чеботарёв Василий Иванович. Ссылки на источники: [1]. Источники: 1. МК п.Январцевский, 1902. Тип: Книга или рукопись.

Tashpoisk-Tatyana: Копняев (Солодовников?) Устинья Фокеевна (18.?.? - ?) Место жительства: Январцевский п Основное занятие: казачка Густина Фотиева. Фокиевна. Солодовников Харитон Фокеевич (18.?.?) - брат? Крещение, крёстная мать: 14(01).01.1905, ЗКО, с.Январцево. Крестник: Харитошкин Пётр Иванович. Крёстный отец: Солодовников Харитон Фокеевич. Ссылки на источники: [1]. Источники: 1. МК п.Январцевский, 1905. Тип: Книга или рукопись.

Tashpoisk-Tatyana: Копняев (Чесноков) Елизавета Варфоломеевна (18.?.? - ?) Место жительства: Январцевский п Основное занятие: жена казака Уточнить девичью фамилию. Отец: Чесноков Варфоломей (18.?.? - ?) Брат: Чесноков Яков Варфоломеевич (18.?.? - ?) Крещение, крёстная мать: 23(10).11.1904, Январцевский п. Крестница: (Чесноков) Матрёна Яковлевна. Крёстный отец: Логашкин Михаил Трофимович. Ссылки на источники: [1]. Крещение, свидетель: 16(03).11.1905, ЗКО, с.Январцево. Крестница: (Трекин) Анна Георгиевна. Свидетели: Логашкин Михаил Трофимович, Честноков (Неизвестно) Капитолина Терентьевна. [2]. Источники: 1. МК п.Январцевский, 1904. Тип: Книга или рукопись. 2. МК п.Январцевский, 1905. Тип: Книга или рукопись.

Tashpoisk-Tatyana: Копняев Брат Евдокии Михайлович Отец: Копняев Михаил Сестра: Солодовников (Копняев) Евдокия Михайловна (19.08.1927 - 26.02.1993) Дочь: Кущёв (Копняев) Оксана

Tashpoisk-Tatyana: Копняев Максим Иванович Место жительства: Январцевский п Основное занятие: казак Иоаннов Крещение, свидетель: 28(15).04.1908, Январцевский п. Крестник: Чесноков Прокофий Фомич. Свидетель: Чеботарёв Иван Михайлович. Ссылки на источники: [1]. Крещение, свидетель: 28(15).04.1908, Январцевский п. Крестница: Чесноков (Неизвестно) Феоктиста Андреевна. Свидетель: Тамбовцев Евстратий Григорьевич. [1]. Крещение, крёстный отец: 28(15).04.1908, Январцевский п. Крестница: (Чесноков) Ирина Прокофьевна. Крёстная мать: Чеботарёв (Неизвестно) Ирина Петровна. [1]. Источники: 1. МК п.Январцевский, 1908. Тип: Книга или рукопись.

Tashpoisk-Tatyana: Копняев Павел Иванович Место жительства: ЗКО, с.Январцево Основное занятие: казак Иоаннов. Свадьба, свидетель: 21(08).01.1912, Январцевский п. Муж: Солодовников Артемон Павлович. Жена: Солодовников (Копняев) Васса Игнатьевна. Свидетели: Тушканов Пётр Кузьмич, Мадянов Кузьма Тимофеевич, Юдин Маркел Нестерович. Ссылки на источники: [1]. Источники: 1. МК п.Январцевский, 1912. Тип: Книга или рукопись.

Tashpoisk-Tatyana: Солодовников (Копняев) Васса Игнатьевна (1894 - ?) Место жительства: Январцевский п Единоверка, первый брак. Вышла замуж в 18 лет. Муж: Солодовников Артемон Павлович (1893 - ?) Дочь: (Солодовников) Анфиса Артимоновна (26(13).08.1913 - ?) Вышла замуж: 21(08).01.1912, Январцевский п. Муж: Солодовников Артемон Павлович. Свидетели: Копняев Павел Иванович, Тушканов Пётр Кузьмич, Мадянов Кузьма Тимофеевич, Юдин Маркел Нестерович. Ссылки на источники: [1]. Родилась дочь: (Солодовников) Анфиса Артимоновна, 26(13).08.1913, Январцевский п. Отец: Солодовников Артемон Павлович. [2]. Источники: 1. МК п.Январцевский, 1912. Тип: Книга или рукопись. 2. МК п.Январцевский, 1913. Тип: Книга или рукопись.

Tashpoisk-Tatyana: Солодовников (Копняев) Евдокия Михайловна (19.08.1927 - 26.02.1993) Продолжительность жизни: 65 Место жительства: ЗКО, с.Январцево Возможно имя: Дуня, Дуся. Отец: Копняев Михаил Брат: Копняев Брат Евдокии Михайлович 1-й Муж: Солодовников Александр Макеевич (1919 - 18.07.1972) 2-й Муж: Чумаков Иван Ювинальевич (1914 - 2013)

Tashpoisk-Tatyana: Копняев Иван Кононович Списки призыва и демобилизации Дата рождения: __.09.1924 Место рождения: Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., Приуральный р-н, п. Январцево Место призыва: Приуральный РВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., Приуральный р-н Дата призыва: 22.08.1942 Воинское звание: сержант Дата выбытия: 08.05.1947 Причина выбытия: Демобилизован Информация об архиве - Источник информации: ВК Республики Башкортостан Фонд ист. информации: Отдел ВК по г. Туймазы и Туймазинскому р-ну Опись ист. информации: Картотека https://pamyat-naroda.ru/heroes/rvk-chelovek_voenkomat42012007/ Жена Копняева Мария Николаевна.